НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КРЫМСКИХ ТАТАР

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

№ 20140302-01 02 марта 2014 г. Симферополь

Всекрымская встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ)

г. Симферополь, Крым, Украина,

02 марта 2014 г.

Участвовало 27 представителей НДКТ.

Руководству Украины,

Верховный Совет Крыма,

Средствам массовой информации

и общественности

Заявление

Национального движения крымских татар

по поводу февральских событий в Крыму (2014 год)

В течение 1989 – 1991 годов высшими законодательными органами СССР и УССР была принята вся законодательная база решения проблем репрессированного крымскотатарского народа. Эти решения начали осуществляться до развала СССР и образования самостоятельного независимого государства Украина. Украина не только не выполнила все договора, возложенные на неё обязанности и данные ею гарантии, но и придала развитию событий в Крыму прямо противоположное направление. Ни в Конституции Крыма, ни в Конституции Украины проблемы крымских татар и крымскотатарского народа не регламентированы, оставлены вне правового поля. Государство не восстановило никаких прав крымскотатарского народа, которые он имел до преступного выселения. На протяжении всех этих лет Национальное движение крымских татар неоднократно обращалось к парламенту Украины, правительству Украины, всем Президентам Украины, СМИ и общественности о необходимости решения проблемы крымскотатарского народа – восстановить в парламенте Крыма 36% квоту представительства крымскотатарского народа, которую он имел до чудовищного выселения, для сбалансирования всех сил в Крыму, чтобы у переселенческого населения, ныне проживающего в Крыму (электорат для всех референдумов в Крыму). не было квалифицированного большинства в парламенте и чтобы они не могли принять против коренного крымскотатарского народа и в целом по Украине антиконституционных решений. Таким способом была решена проблема стабилизации в Крыму при Советской власти.

В течение всех этих лет Национальное движение крымских татар требовало для решения проблемы Крыма и крымскотатарского народа создать Консультативный совет полномочных представителей Украины, России, парламента Крыма и представителей крымскотатарского народа, стоящих на позициях Наказа народа, который мог бы урегулировать и стабилизировать ситуацию и в настоящее время.

О событиях, произошедших в Крыму в феврале 2014 года, мы предупреждали все эти годы, не только руководства Украины и России, но и всё мировое сообщество. Тем не менее, никакой реакции от структур ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ПАСЕ не было .

Очередной раз в истории на нашу родину в Крым пришла беда. Украинское руководство не восстановив права крымскотатарского народа, не предоставило ему ни единого процента полномочий, оставило нас и созданные им «109 народов» без поддержки, на произвол судьбы. Всё руководство Крыма и правоохранительные органы, спецслужбы и т.д., присягавшие на верность украинскому народу, предало всех граждан Украины в Крыму. Несмотря на это, в истории, при любых конфликтах и войнах в Крыму, всегда делали виноватыми коренной крымскотатарский народ. В этот раз может произойти то же самое.

Поэтому призываем всех своих соотечественников и жителей Крыма, к спокойствию, не включаться ни в какие конфликты и противостояния, не участвовать ни в каких референдумах и торгах, кто бы вас не призывал к этому.

Прилагаем некоторые материалы Национального движения крымских татар:

  1. Проблемные вопросы, не получающие адекватного понимания и решения на Украине

  2. ПРОБЛЕМЫ КРЫМА

  3. Проблема восстановления национальной целостности, государственности, равноправия крымскотатарского народа в современных реалиях
    Источник:
    http://ndkt.org/dokumenty/

  4. Региональная встреча представителей НДКТ Ответ Президенту Украины.

  5. Генеральному секретарю ООН.

По поручению Всекрымской встречи представителей НДКТ

Координатор ИРГ Г. Баев

Управделами НДКТ С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика