Проблема восстановления национальной целостности, государственности, равноправия крымскотатарского народа в современных реалиях

Проблема восстановления национальной целостности, государственности, равноправия крымскотатарского народа в современных реалиях.

Османов Ю.Б.

– представитель НДКТ,

член Информационной рабочей группы НДКТ,

член конституционной комиссии

Верховного Совета Крымской Республики.

Развал СССР явился следствием имперского перерождением его, а потому утраты главного преимущества исходного замысла – равноправия народов, обещавшего сделать Союз монолитным и жизнеспособным. Принципиальные доктринальные просчёты в социально-экономической сфере довершили дело. Сущность ближайших перспектив в сложившихся реалиях, – тенденция глобального геостратегического передела всего пространства бывшего СССР и вокруг него.

Развал Союза произошёл в обстановке жёсткого противоборства тоталитаристких сил с силами национального и социального обновления. Однако он отнюдь не выявил существенного смещения баланса в пользу последних. Наоборот, в какой-то мере дезориентировал их. Дестабилизация геостратегической картины, сложившейся в итоге IIмировой войны входила в замысел державных мужей Союза, рассчитывавших новым броском существенно изменить её в свою пользу. Составляющей частью замысла в регионе Чёрного и Средиземных морей явилась сделка и сговор 1954 года, формально концентрировавшегося вокруг шоу с «дарением» Крыма. Её сердцевиной явилась решимость закрепить ликвидацию крымскотатарского народа как исторической общности вообще или, во всяком случае, переводом в ранг реликтового эфемерчика, дисперсно-бродячего толка.

Существенным переосмыслением модели реализации этого замысла была доктрина, выдвинутая в 1963 году, согласно которой понятие цивилизации было приурочено исключительно к развитым странам модели «Север-Юг», а смертельной угрозой цивилизации названы процессы и стремления стран III мира к социальному и политическому переустройству. Противоядие усматривалось в высвобождении части военных расходов блоков, концентрирующихся вокруг двух сверхдержав, с тем, чтобы на высвободившиеся средства «подкормить» эти страны, купировав тем самым «азиатские революции». План заходил настолько далеко, что даже предлагалось создание «мирового правительства» указанных сверхдержав.

Инфантильность этого авантюристического проекта, принятого как руководство к действию, не замедлила обнаружиться, предопределив происходящую катастрофу.

В этой ситуации проблема организованного возвращения и восстановления национальной целостности крымскотатарского народа, от которого осталось всего 800 тыс. человек, сама по себе не представляющей существенной финансово-хозяйственной и социально-политической сложности, заведена в тупик.

Её разблокирование возможно только с отказом рассматривать Крым полигоном мёртворождённой стратегии, от которой её адепты не желают отказаться даже перед лицом таких её провалов, как афганская авантюра, развал Союза и т.п. Одновременно, решение крымскотатарской проблемы непреложно приведёт к выравниванию геостратегической ситуации в этом регионе, оздоровлению Российско-Украинских отношений и устранению из них того имперского духа, который был заложен в 1954 году и ныне консервируется и закрепляется в конституционно-договорном порядке в документах, разграничивающих полномочия Крыма и Украины. А эти документы, по существу, закрепляют превращённый, ещё более авантюристический, а потому паллиативный имперский менталитет бывшего Союза, сводя его к двустороннему, в котором амбиции России представлены «дочерним предприятием» – Крымской Республикой.

Такой урезанный, ослабленный менталитет бесспорно чреват вероятностью, когда попавшие в кредитную кабалу контрагенты могут быть поставлены перед неизбежностью повторить с Крымом аляскинский вариант. Неумозрительность такого варианта подтверждается появлением на свет моделей, которые на первый взгляд выглядят столь же фантастическими досужими мечтаниями любителей, каковой виделась и воспринималась в конце 60-х годов упомянутая модель «цивилизации», разразившаяся катастрофой для сотен миллионов людей.

Решение задачи, вынесенной в название темы реферата возможно, неизбежно и непреложно и должно начинаться с провозглашения и реализации в конкретных структурах Крымской Автономной Республики национальной государственности крымскотатарского народа, чётких международно-правовых гарантий в рамках Консультативного Совета всех бывших контрагентов сговора 1954 года. Только на принципиально новой основе, в диаметральном направлении и с участием крымскотатарского народа. Пересмотр преступного сговора 1954 года не означает предустановки пересмотра юрисдикции территории Крыма и не влечёт её автоматически самими формально-правовыми процедурами пересмотра пакета 1954 года, который (пересмотр) уже фактически начался.

Симферополь,  24.04. 1992 г.

/Ю. Османов/

Comments:

Яндекс.Метрика