Национальная идея – Наказ народа

Дух народа в осмысленном движении к возрождению

 

Мир в движении, всё течёт, всё изменяется. Ветер перемен листает календарь, буднично пролетела и дата 22 марта. День рождения Бекира Османова, характеризуемого в средствах массовой информации обычно как одного из зачинателей Национального движения крымских татар, а фактически он главный зачинатель, автор программного документа – цели широкой внутренней инициативы, стремления духа народа, оформленного в НАКАЗ народа своим представителям (http://ndkt.org/ru/). Наказ народа выписан в Мандат представителя, утверждённого не менее тридцати подписантами. Это подтверждают: Мустафа Джемилев (хоть клок шерсти с поганой овцы, детище спецслужб Лубянки и Старой площади) отдельными фактами в потоке своей лжи, и Юрий Османов, разъясняя в интервью журналисту из Москвы. (Смотри – «НДКТ: Интервью Ю. Османова и М. Джемилева» 2:32; 3:05. https://www.youtube.com/watch?v=A_dAPRx6upY).

Бекир Османов легендарный партизан разведчик, за его голову оккупационное командование давало 100 тысяч рейхсмарок. За операцию по эвакуации государственного партийного актива числом около ста человек он достоин звания Герой Советского Союза (России), но это противоречило выродившейся нацистской/расистской идеологии партии. (http://ndkt.org/pismo-yu.b.-osmanova-v-partiynuyu-pravovuyu-i-ideologicheskuyu-komissii-pri-tsk-kpss.html).

Национальное движение крымских татар в СМИ легковесно для профанации народа часто путают с «Крымскотатарским национальным движением» – именем одноименной книги с подачи М. Губогло и С. Червонной из Центра по изучению межнациональных отношений института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН. – Диверсия против крымскотатарского народа и его Движения (смотри «Антикнига к часу «ИКС» http://ndkt.org/antikniga-k-chasu-iks.html).

Чтобы понять Движение нужно разобрать смысловое содержание слова. Движение из начального пункта а) в конечный пункт б) хотя бы по простой школьной логике.

Движущий мотив – потребность, как в воздухе, избавления от удушающего гнёта последствий геноцида по сути шовинизма национал-социализма в национальной политике Сталина в отношении нерусских коренных тюркских мусульманских народов Союза ССР. Экстремальной точкой а) начала Движения стал очередной бандитский акт геноцида 18 мая 1944 года – народоубийство и мародёрство, насильственное выселение и удержание на высылке до полного уничтожения (постановление ГКО № 5859сс от 11.05.1944). Естественно точкой б) окончания Движения принимается воплощение целей восстановления национальной целостности, равноправия, суверенных прав и состояний крымскотатарского народа на своей родине в Крыму, гарантированных ранее Декларацией прав народов России и конституциями СССР, РСФСР, Крымской АССР. Все эти понятия Бекир Османов привёл в стройную систему и оформил как документ в форме Наказа народа своим полномочным представителям в связях с властью для решения крымскотатарского вопроса. Наказ, понятый и принятый народом как цель, стал легитимным, до 1989 года его подписали более 5 млн. крымских татар многих поколений.

В преемственности поколений передаётся жизненный огонь духа крымскотатарского народа в информационно-культурной ненасильственной форме борьбы – Движения, единственно возможной эффективной бесструктурной формой самоопределения для выживания в социально-политических условиях режима диктатуры нацизма/шовинизма.

1 апреля день рождения сына Бекира Юрия Османова, соратника, преемника святой миссии Движения – духа возрождения крымскотатарского народа на родине в Крыму. Юрий Бекирович не уставал разъяснять и практически участвовать в Движении. Его особая роль неформального лидера проявилась в «звёздный час» Национального движения крымских татар в его полувековой борьбе, в период «Перестройки» СССР. Когда наиболее значимые для общества решения принимались Съездом Советов народных депутатов СССР, благо что были честные депутаты братских народов, в том числе на себе испытавшие от сталинщины преступные акты выселений, геноцид народов. Величайшая заслуга Юрия Османова перед крымскотатарским народом – его ПОДВИГ:

Чаяния народа в документе «Наказ депутату» в 1989 году донесены до каждого из 2250 депутатов.  Национальный вопрос крымских татар (НВКТ) был рассмотрен на I Съезде народных депутатов, создана комиссия Г.И. Янаева и при активном участии Ю.Б. Османова принято Постановление ВС СССР от 28.11.1989 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» № 845-1, где Наказ народа обрёл достаточно адекватно силу закона. Во исполнение «Выводов и предложений» были созданы при Крымоблисполкоме Комитет и Госкомиссия во главе с замминистра Совмина СССР В.Х. Догужиевым. Приняты Закон УССР «О восстановлении Крымской АССР от 12.02.1991. Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04.1991. Но пособниками нацизма/шовинизма из ЦК КПСС, руководств УССР и Крыма решения по преодолению последствий геноцида и восстановлению национальной целостности, равноправия, суверенных прав и состояний крымскотатарского народа на своей родине в Крыму были саботированы и не исполнены. Любые нормативно-правовые акты по Крыму, не восстанавливающие права крымскотатарского народа им не признаются и не легитимны. (Ю.Б. Османов "Белая книга НДКТ", "Исторические справки"  http://ndkt.org/ru/).

Советником Президента Российской Федерации в 1992 году (внутренний) вопрос Крыма и его главный вопрос крымскотатарский вынесен на международную арену. (http://ndkt.org/o-predlozhenii-g.-starovoytovoy-na-forume-vozrozhdeniya-islama-v-sankt-peterburge.html). В соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04.1991. реабилитации крымскотатарского народа ОТКАЗ – это путь России в Инферно.

Так освещён национальный вопрос крымскотатарского народа в документах НДКТ (http://ndkt.org/dokumenty/) Юрием Бекировичем Османовым.

В возрождении крымскотатарского народа из пепла, во вдохновении в него жизненного огня неоценимо велика роль отца и сына Османовых, их не с кем сравнить, нет героев достойных величия их дел. Незабвенна в веках светлая память о них в сердцах крымских татар, так должно быть.

И главное сохранить смысл их посыла представителям народа – Движение до исполнения Наказа народа, до полной победы справедливости. Движению придаётся сакральное значение словами Юрия Бекировича Османова:

«Жизнь – это движение. Тот, кто остановится хоть на миг, сначала останется позади, а затем – в прошлом и рискует потерять всё».

20200331. Участник НДКТ Сейт-Облаев Сейт-Билял.

 

Comments:

Яндекс.Метрика