О предложении Г. Старовойтовой на "Форуме возрождения ислама в Санкт-Петербурге""

Демарш…

МОСКВА, КРЕМЛЬ, ПРЕЗИДЕНТУ.

 

Протестуем против провокационного предложения Старовойтовой на «Форуме возрождения ислама в Санкт-Петербурге». Крымскотатарскому народу нужно не «правительство» без территории в качестве закрепления разгрома его национально-территориальной автономии. Народу жизненно необходимо безотлагательное восстановление государственности и национальной целостности. Россия, как правопреемник бывшего СССР, обязана стать одним из гарантов возвращения крымскотатарского народа, восстановления его автономной республики как коренного народа Крыма, возмещение всего ущерба, причинённого народу депортацией, полувековой высылкой.

Бесибе Аксакова,

ветеран ВОВ, бывшая узница Воркутлага,

Мурзачинский, Хуршутов, Абдулмеджитов,

представители национального движения.

Отклик

Уважаемая госпожа Аксакова и господа Мурзачинский, Хуршутов и Абдулмеджитов!

Выступая на форуме возрождения ислама, я предложила признать меджлис крымскотатарского народа в качестве полномочного органа, представляющего интересы всех крымских татар, независимо от нынешнего места их проживания. Именно в этом смысле я назвала меджлис «экстерриториальным».

При этом я всегда выступала и выступаю за полную реабилитацию крымскотатарского народа, за возвращение крымских татар на свою историческую родину. В организации репатриации должен сыграть важную роль и меджлис.

Таким образом, ваша критика моего заявления, как мне кажется, основана на недоразумении.

С уважением,

Г. Старовойтова.

06.04.1992 г.

Наш комментарий

Давно ли минули те времена, когда в ответ на запрос Президенту нас величали не господами, а подсудимыми? Но правды от этого не прибавилось. Поэтому напомним уважаемому Советнику Президента, о чём она действительно говорила на форуме, и, что на самом деле это означает. По сообщению «Авдета» (№ 5 от 06.03.92.) сначала член «меджлиса» д. и. н. В. Возгрин выступил с интерпретацией ситуации в Крыму, а затем Г. Старовойтова предложила «поставить перед ООН вопрос о необходимости придания Меджлису крымскотатарского народа статуса единственного законного экстерриториального правительства крымских татар, а также о приравнивании его к статусу ООП».

Для разгадки этой политической шарады процитируем из ещё одного документа – из проекта постановления ВС Украины «По определению статуса Крыма», внесённого группой депутатов Украины (12 человек – С. Хмара, Л. Скорик и др.):

«…3. До проведения новых выборов в Крыму признать Меджлис крымскотатарского народа временным представительным органом, представляющим интересы крымскотатарского народа».

Все, кто суетятся возле прибыльного дельца, – свои люди, одна компания, будь они из Санкт-Петербурга, Москвы или Киева, как и полагается в империи. «Меджлис», о котором мы дадим в следующем номере исчерпывающую историко-политическую справку, создавался имперским центром именно для роли «экстерриториального правительства» в схеме «экстерриториальной ассоциации на правах автономии». То есть в качестве марионеточного органа манипулирования общественным мнением и самим распотрошённым народом для сохранения итогов его разгрома, но отнюдь не для его «репатриации».

Поэтому «меджлису» советует и Советник Президента России (в своё время приложившая своё искусство и для создания ситуации борющихся народов в мирном тогда ещё Карабахе), выдвинувшая цитированный проект, делает определённую ставку на «меджлис» с целью форсирования дестабилизации в Крыму в режиме «народа, борющегося за своё освобождение».

Провоцирование в обществе мысли о неизбежности борьбы, насилия, вероломное муссирование распускаемых самими же слухов о мусульманских частях» в Крыму, раздающиеся из Киева и Москвы – всё это выдаёт единый почерк. Теневой орган как бы несуществующего уже Крымского рескома. «Таврические ведомости», публикуя цитируемый документ и подключаясь к игре вокруг «меджлиса», в создании которого Реском играл первую скрипку, не скупятся на комплименты «незаурядным политикам меджлиса», их уверенному выходу на международный уровень.

Анализ всего, что разыгрывается вокруг Крыма, показывает, что резкое обострение в нём ситуации, инспирируемое в контролируемое властями, лежит в рамках программы придания крымскотатарскому народу «статуса борющегося». В селе Приветное (Ускут) Судакского района причиной массового побоища с подключением жителей окружающих деревень явилась раздача земель Ускута колонистам и ведомствам Приморского края при неуклонной и демонстративной дискриминации крымских татар. В Судакском районе – подстрекательство властями местного населения на выселение толпами погромщиков татарских семей невозможно рассматривать в отрыве от массовой раздачи земель тем же сибирским и иным ведомствам. Искусственно завязываемый потенциальный узел конфликта в Нижнегорском районе связан с заселением туда под видом депортированных в 1944 году 150 семей понтийских греков из Грузии.

Подлог и провокация остаются методами и целью существования государственных структур, связанных с государственной политикой.

Анализ развития российско-украинского бадминтона вокруг Крыма даёт основание полагать, что при определённых условиях получение Украиной кредитов, достаточных для окончания суверенизации её от России, но чрезмерных для выплаты процентов, определённые силы в Киеве вполне могут распорядиться Крымом так же, как некогда империя распорядилась благоприобретённой, доставшейся «за так» Аляской, ничуть не поплатившись национальными интересами украинского народа.

Такой вариант возможен только при условии, если в Крыму не будет иметь места государственность, и не восторжествует суверенное право его коренного крымскотатарского народа. Вот почему официальный Киев жёстко и однозначно не желает допустить восстановления довоенного статуса Крымской автономии, торпедирует организованное возвращение крымскотатарского народа.

Москва, вместо того чтобы настаивать на выполнении всесоюзного решения 1989 года, предлагает поступить так, как если бы никакого решения не было, придать крымскотатарскому народу статус, идентичный статусу палестинского народа. Там видимо, полагают, что сдача Крыма за долги дешевле, чем издержки, связанные с отказом от стратегии 1944–1954 годов. Но одновременно там рассчитывают, что «интернационализация» крымской проблемы через ООН, (а для этого статус «борющегося народа», стравливание межнациональной бойни – самый надёжный и дешёвый вариант) позволит сорвать расчёты их киевских партнёров по бадминтону. Эти обстоятельства не позволяют нам довериться невиновности Советника Президента России, так же как искренности её киевских партнёров.

Учёт всех сторон происходящего приводит нас к исключительному тревожному выводу: ситуация в Крыму повторяет августовскую 1991 года, когда планировалось введение чрезвычайного положения и поводом к его введению должны были стать возможные протесты в среде крымских татар, спровоцированные органами (митинг в защиту «меджлиса» 18 августа и др.). Введение чрезвычайного положения должно было стать первой фазой ГКЧП. Если бы этот план не провалился, то затем последовала бы расправа над народом, как потребовавшей столь глобальных санкций.

Тотальный конфликт, судя по всему, запланирован на июнь 1992 года. Он призван создать предлог для полного срыва дальнейшего возвращения и консолидации крымскотатарского народа. Одновременно это даст старт ливанизации или югославизации в северном Причерноморье. Но крымскотатарский народ достаточно зрел политически и такую провокацию сумеет обуздать. Но тогда эти «кое-кто» вынуждены будут пойти дольше, сталкивая уже напрямую малоискушённое переселенческое население.

Национальное движение крымских татар предупреждает о чрезвычайно тяжёлых последствий этой авантюры не только для судеб крымскотатарского народа и всего населения Крыма, но и для национальных и государственных интересов республик региона.

АРЕКЕТ № 8   15 мая 1992 г.

Comments:

Яндекс.Метрика