О ситуации в Крыму

     НДКТ с первых дней борьбы выступало за восстановление национальной государственности крымскотатарского народа Крымскую АССР, за восстановление Декрета от 18 октября 1921 года, незаконно ликвидированной, после преступного выселения 18 мая 1944 года. В результате 45 лет борьбы, в 1989 году, крымскотатарский народ и его национальное движение добились создания, по поручению 1 съезда народных депутатов СССР, комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа. 28 ноября 1989 года высший законодательный орган ВС СССР, своим Постановлением "О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа"  поддержал необходимость восстановить Крымскую АССР – национальную государственность крымскотатарского народа в составе УССР, в модели 1921 года.

    Это была победа всего народа и его национального движения.  Однако против этого боролись власти Украины и Крыма, проведя незаконный референдум,  и вместе с меджлисом в течение 25 лет сопротивляясь восстановлению национальной государственности крымскотатарского народа.

    Наконец, 29 марта 2014 года на Курултае они продекларировали необходимость придания Крыму  статуса национально-территориальной автономии.

    Это отрадно.

    НДКТ считает, что в такие судьбоносные дни для всего крымскотатарского народа, для принятия важнейших решений необходимо созвать всенародную встречу, с участием всех старейших участников движения, всю интеллектуальную мощь нации, независимо от их прошлых и настоящих позиций, и пригласить всех желающих, патриотов и активистов народа для принятия безошибочных решений.

    Нужно исходить из того, что Крым  - наша национальная территория, колыбель нашего народа уже находится в составе РФ. Противостоять этому, в данный момент, никто не может.

    С того времени как руководство РФ на весь мир провозгласило, что оно готово восстановить права крымскотатарского народа в полном объеме, представителям крымскотатарского народа  необходимо было начинать вести с ними переговоры, чтобы определить объем восстанавливаемых прав крымскотатарского народа, пути реализации и гарантии их выполнения.

    После этого можно принять необходимые решения крымскотатарским народом и подписать данное решение всеми общественно-политическими силами крымскотатарского народа и немедленно приступить к выработке Конституции АРК, взяв за основу конституцию Крымской АССР, сохраняя  преемственность конституционного развития в Крыму. Затем, под эгидой ООН, для гарантии сохранения  административной, хозяйственной, языковой компактности, нерасчленяемости ядра нации, заключить договор между уполномоченными представителями крымскотатарского народа и руководством РФ,  и только после этого влиться во все структуры АРК и РФ.

    Наша нерешительность и промедление работает против нашего народа, может получиться как в 1991 году.

    Переселенское население провело незаконный референдум, поддержанный Украиной, быстро под себя приняло конституцию, которую также поддержала Украина, без участия крымских татар и узурпировала всю власть в Крыму до сегодняшнего дня.   

Comments:

Яндекс.Метрика