ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС СССР О ВЫВОДАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ КОМИССИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ И КРЫМСКО-ТАТАРСКОГО НАРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О ВЫВОДАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ КОМИССИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ И КРЫМСКО-ТАТАРСКОГО НАРОДА

Верховный Совет постановляет:

1. Согласиться с выводами и предложениями комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа.

2. Поручить Совету Министров СССР образовать государственные комиссии для решения практических вопросов, связанных с восстановлением прав советских немцев и крымско-татарского народа.

3. Комиссии Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям держать работу под постоянным контролем.

Председатель Верховного Совета СССР

М. ГОРБАЧЕВ

г. Москва, Кремль, 28 ноября 1989 г., № 845-1

Опубликовано: Ведомости Верховного Совета СССР, 1989,

29 ноября (№ 25). С. 669 (№ 495).

Выводы и предложения Комиссии по проблемам крымскотатарского народа Совета национальностей Верховного Совета СССР:Источник: http://ndkt.org/o-vyvodah-i-predlozheniyah-goskomissii-g.i.-yanaeva.html

Источник: http://ndkt.org/o-vyvodah-i-predlozheniyah-goskomissii-g.i.-yanaeva.html

Комиссия по проблемам крымскотатарского народа проанализировала имеющиеся документы (нормативные акты, выводы ранее создававшихся комиссий, заявления, обращения и письма, направленные движениями крымскотатарского народа и отдельными гражданами Верховному Совету СССР, народным депутатам СССР, а также в адрес партийных, советских органов и общественных организаций). Состоялись многочисленные встречи с представителями различных групп национального движения крымских татар. Члены комиссии выезжали в места расселения крымскотатарского народа – в Крымскую область, Краснодарский край, Узбекскую ССР, Таджикскую ССР, проведены беседы с местными и советскими руководителями собраний и индивидуальные встречи с представителями крымских татар и населения этих территорий.

Крымские татары – один из народов, подвергшихся депортации в 1944 году. Основная их масса была выселена в Узбекистан, остальные в Казахстан, Таджикистан, Киргизстан, РСФСР  (Урал, Север, Поволжье, Сибирь).

В июне 1946 года Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе  РСФСР, а в феврале 1954 года по совместному представлению Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР область передана в состав Украинской ССР.

В последнее время рядом законодательных актов (1956, 1967, 1974 годы) были отменены решения государственных органов в части, содержавшей обвинения крымских татар в измене, им предоставлено право как гражданам СССР проживать на всей территории Советского Союза «в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме». В то же время продолжали действовать старые и выработаны некоторые новые нормативные акты, которые затрудняли трудоустройство и прописку в Крыму.

На протяжении 50-80-х годов крымские татары постоянно обращались в центральные и местные органы с требованиями возвращения, компактного расселения в Крыму и восстановления Крымской АССР. Перестройка придала этому процессу новый импульс и качественно иной характер. Как показало изучение на местах, большинство крымских татар живёт надеждой на справедливое решение их вопроса.

Государственная комиссия, рассматривавшая проблему крымских татар в 1988 году, не нашла оснований для восстановления АССР и возвращения народа на историческую родину в связи с тем, что за последний период в Крыму произошли существенные демографические изменения. Население Крыма возросло с 780 тысяч почти до 2,5 миллионов человек.

Представляется, что согласиться с таким выводом нельзя, несмотря на ряд объективных трудностей. Ввиду хронического нерешения острых проблем в производственной, социальной сферах и экологии в Крыму действительно сложилась напряжённая ситуация, связанная с обеспечением жильём (в очереди состоят 150 тысяч человек) и другими объектами социально-культурного назначения, ограниченными возможностями  водо -  и  энергоснабжения. Имеются проблемы с трудоустройством прибывающего населения, остро встали вопросы экологии. Однако эти причины не могут рассматриваться как основание для отказа в восстановлении справедливости в отношении крымскотатарского народа.

Решение проблемы осложняют стереотипы дня, созданные предшествовавшей политикой  у части населения, отдельных руководителей местных Советов, хозяйственных органов, некоторых общественных организаций. Поступают жалобы крымских татар по поводу волокиты в ряде мест с пропиской, устройством на работу, отказа в выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Во многих случаях это объясняется неорганизованностью переселения. Дополнительную напряжённость и недоверие со стороны крымскотатарского населения к местным органам власти вызывает продолжающаяся практика привлечения  рабочей  силы  из  других  регионов  страны.

Возвратившиеся в область крымские татары (сейчас их проживает более 50 тысяч человек) переселялись частично по оргнабору, но в основном путём купли домов, находящихся  в личной собственности у местных жителей. В условиях падения цен на жилищные постройки   в Средней Азии и их резкого роста в Крыму возможности для приобретения домов имеются лишь у сравнительно узкой прослойки народа. Рабочие, служащие, многие представители   интеллигенции не имеют, как правило, средств для приобретения домов и не могут в существующих условиях получить жильё в Крыму по обмену на квартиры в местах поселения.

Осложняет решение  вопросов переезда крымских татар и то обстоятельство, что в своих действиях местные власти продолжают руководствоваться принятым в декабре 1987 года постановлением Совмина СССР № 1476«Об ограничении прописки граждан в некоторых населенных пунктах Крымской области и Краснодарского края».

В последнее время партийные и советские органы Крымской области предприняли ряд мер организационно – политического характера, направленных на нормализацию обстановки. За 1987-1989 годы крымскотатарское население увеличилось в области более чем на 40 тысяч человек. В степной зоне полуострова специально создан совхоз «Аграрный», в котором  работает подавляющее большинство крымских татар. Налажен выпуск приложения к областной газете на крымскотатарском языке, создана национальная группа в областном драматическом театре, ведётся обучение родному языку в ряде школ. Однако эти меры не решают всех проблем крымскотатарского народа.

С целью восстановления исторической справедливости комиссия предлагает следующие мероприятия политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера:

1.  Исходя из Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», считать законными правами крымскотатарского народа возвращение в места своего исторического проживания и восстановление его национальной целостности.

2.  Решение проблемы организованного возвращения крымскотатарского народа регионально проводить в рамках централизованной государственной программы в трёх взаимодополняющих  формах:

- государственное возвращение по разработанному графику с учётом индивидуальных привязанностей с одновременным решением вопросов развития производственной сферы, жилья, соцкультбыта, инфраструктуры;

- планируемое индивидуальное возвращение (при этом государство освобождается от необходимости предоставлять жилую площадь, приобретаемую возвращающимися за свой счёт или путём строительства личного или кооперативного жилья или путём обмена);

- групповое возвращение, основанное на современных формах хозяйственных отношений аренды, семейного подряда, кооперативов и т. д. Его главной задачей или реконструкцией небольших поселений (деревень) силами возвращающихся. Одновременно, в силу законов хозяйственной инициативы и хозрасчёта, эти коллективы обустраивают элементы соцкультбыта (детсады, клубы, магазины), подсобные хозяйства или диктуемые нуждами местности промыслы и производства. Использование этой формы в горно-предгорной зоне позволит увеличить обеспеченность полуострова высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Эта форма также охватывается планом и государственной поддержкой.

Комиссия считает, что первоочередное возвращение семей ветеранов войны и труда, инвалидов и других социально незащищённых граждан отвечало бы принципам справедливости и задачам оздоровления морально-психологического климата в Крыму.

3.            Для разработки и осуществления государственной программы возвращения татар в Крым считать целесообразным создать комиссию Совета Министров СССР с включением в неё представителей Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Казахской ССР, Крымского областного Совета народных депутатов, народных депутатов СССР, представителей крымскотатарского народа. Этот орган должен определить основные направления осуществления программы, её сроки, источники финансирования (включая материальные обязательства со стороны перечисленных республик), варианты решения вопросов трудоустройства, жилья, социальной инфраструктуры. Соответственно должна быть откорректирована существующая схема развития производственных сил полуострова, структура народного хозяйства Крыма в генеральной схеме развития Украинской ССР с учётом организованного возвращения крымских татар.

Комиссия руководствуется тем, что в ходе встреч в Краснодарском крае, Узбекской ССР, Таджикской ССР и в Крыму представители партийных и советских органов выразили полное понимание существа вопроса и необходимости его решения, а также готовность своих областей, республик и краёв оказать всемерное финансовое, материально-техническое и политическое содействие. В Среднеазиатском регионе решение крымскотатарской проблемы существенно снимет нагрузку в социальной сфере, освободятся рабочие места для незанятого коренного населения. Следовательно, речь идёт фактически о территориальном перераспределении  затрат.

Для определения основных направлений государственной программы важно опереться на инициативу самого народа и местные Советы. Необходимо использование социологических служб для оценки демографического и профессионального состава населения, распределения его по территории в Крыму.

Предложить Совету Министров СССР пересмотреть постановление «Об ограничении прописки граждан в некоторых населённых пунктах Крымской области и Краснодарского края»  от  24  декабря  1987  года,  имея  в  виду  снять  ограничения  для  крымских  татар.

Предусмотреть разработку программ, направленных на восстановление крымскотатарской школы и учебных заведений с обучением на родном языке, сбор, реставрацию, охрану и пропаганду музейных, архивных фондов, памятников языка, истории, археологии, культуры.

В реализации программы возвращения должны принять активное участие  министерства  и ведомства, имеющие в Крыму свои здравницы и объекты промышленного и социально-бытового назначения.

Программа возвращения крымских татар должна исключить всякую возможность нанесения ущерба интересам проживающего ныне в Крыму населения.

4.  Восстановление прав крымскотатарского народа  не может быть осуществлено без  восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей,  проживающих  ныне  в  Крыму.

5.  Исходя из необходимости создания здорового морально-психологического климата, способствующего успешной реализации государственной программы, требуется решительный поворот всей пропагандистской и политико-воспитательной работы на объективное освещение истории, в том числе и периода Великой Отечественной войны, курса на восстановление справедливости и равноправия в отношении крымскотатарского народа.

Рекомендовать советским органам, общественным организациям Крымской области вести целенаправленную работу по подготовке общественного мнения, формированию правильного понимания того, что крымские татары, как и другие депортированные народы, должны возвратиться на родину.  Важно показать, что восстановление прав крымскотатарского народа не будет осуществлено   за счёт других народов. Привлекать к выступлениям в печати, по телевидению и радио, участию  в  «круглых столах»  авторитетных  представителей  крымскотатарского  народа.

Предложить центральным и местным органам средств массовой информации предусмотреть систематическое объективное освещение проблемы крымскотатарского народа, публикации ведущих учёных страны, интервью при участии советских работников, юристов,  представителей крымских татар.

6.  Правоохранительным органам активизировать работу по пересмотру в установленном порядке всех уголовных дел, возбужденных против крымских татар за участие в национальном движении, и реабилитации необоснованно осужденных. Обратить внимание КПК при ЦК КПСС на необходимость пересмотра персональных дел коммунистов крымских татар аналогичного характера с восстановлением в партии (в том числе и посмертно) и партстажа,  компетентным органам рассмотреть ходатайства о пересмотре отказов в присвоении государственных  наград  и  званий,  в том  числе  за  участие  в  Великой Отечественной войне.

Полагаем, что выводы и предложения по данному вопросу следовало бы рассмотреть в Комиссии Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям и Президиуме Верховного Совета СССР, затем на сессии Верховного Совета  СССР принять специальное постановление и предусмотреть форму контроля за его реализацией.
Источник:

(читать статью  "Выводы и предложения" в вестнике "Народный депутат")

Comments:

Яндекс.Метрика