18 мая 1944 – День Памяти

18 мая 1944 – День Памяти

Историческая память1 как национальная идея2

75-и лет борьбы Движения с геноцидом народа и его последствиями

«Благословен тот час, когда в Крыму не останется ни одного татарина» – писал «Русский вестник» в 1862 году.

Идея, что не была исполнена до конца Екатериной и Гитлером, удалась Сталину.

18 мая 1944 года – день народной скорби, памяти безвинно погубленных жертв геноцида - преступления сталинского режима против человечества.

Без суда и следствия по огульному обвинению в коллаборационизме из Крыма силами НКВД бандитским актом был выселен на верную смерть весь коренной крымскотатарский народ – 423.100 человек – женщины, дети и старики, а так же партизаны и подпольщики, из высланных 46,2 % – 195.471 человек погибло в режиме спецпоселений. А в 1945 году после войны предательски были отправлены на высылку 78,5 тыс. оставшиеся в живых победители-фронтовики, в том числе и Герои Советского Союза. Были захвачены у крымскотатарского народа родина – Крым и все ресурсы.3

С 2014 года российские средства массовой информации пока ещё не записали в историческую память добрых слов о крымскотатарском народе. Против него и его героев развернута широкомасштабная дезинформация, психоисторическая диверсия, как бы на стороне нацистов, оправдывая геноцид-1944 против всего крымскотатарского народа.4,5

Тогда как Гитель Губенко в «Книге печали»6 свидетельствует о геноциде евреев в Крыму совершённом немецкими нацистами и коллаборационистами с нетатарскими фамилиями в абсолютном большинстве. Курсивом выделено уточнение факта, которому противоречит давнишняя трансляция исторических изданий («русских») учёных-этнологов-политологов о коллаборационизме, связываемым ими с «татарским вопросом», «национальным вопросом» и якобы передаваемом в преемственности поколений.7

Главная задача «учёных» обмануть, показать образ врага, наукообразно «доказать» что это предатель и дезертир8 и выработать «адекватную» репрессивно-геноцидную прикладную национальную политику (её сто лет назад Гаспринский считал не русской).

Ведь за конкретные преступления по суду должны нести ответственность конкретные виновные лица. В пяти послевоенных процессах, по крымским карателям, было осуждено более 80 предателей и среди них – ни одного татарина.9

Непосильный груз ошибок и преступлений против человечества привёл СССР к необходимости принять курс «… революционного обновления советского общества, когда начат процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажений общечеловеческих принципов гуманизма, в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего». Правовой курс:

Декларации ВС СССР от 14 ноября 1989 года № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», Постановления ВС СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1 «О выводах и предложениях Комиссии по проблемам крымскотатарского народа», Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации…». – Это правовые нормы обязательные для исполнения, непреклонная воля крымскотатарского народа, что Национальное движение крымских татар систематически доводит до руководства Российской Федерации.

Однако и ныне перед обществом стоят те же проблемы что и в 1993 году.10

9 мая в селе Мамашай (Орловка) под Севастополем без материального мотива «варварами» разбиты памятные плиты в честь героев Великой Отечественной войны уроженцев этого села, установленные местным крымскотатарским обществом ко Дню Победы11. Когда спит разум и добрая память выползают из тьмы 1944 года нацистские чудовища и своей злой волей ведут войну с памятниками, Памятью Героев, наименованием аэропорта города Симферополя именем Аметхана Султана.

В этот памятный трагический день от государственных руководителей слов о соболезновании и сожалении не достаточно, нужны добрые дела, конкретные меры по реабилитации крымскотатарского народа согласно ст. 13 Закона о реабилитации репрессированных народов – Закон РФ о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа и честного исполнения.

Примечание:

  1. Память – накопленная «горьким» опытом социальная информация, определяющая опережающее отражение как элемент (мотив) самоорганизации для самосохранения и саморазвития.
  2. 20170518 К вопросу о национальной идее крымских татар
  3. http://ndkt.org«Исторические справки» Ю.Б. Османов, 2013.
  4. http://www.novoross.info/krim/53201-oboyti-temu-kollaboracionizma-nevozmozhno-ekspert-o-zaprete-uchebnika-istorii-kryma-v-ugodu-tatarskim-politikanam.html, - Обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно – заявил зампред Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампред Общественной палаты республики Александр Форманчук...
  5. https://echo.msk.ru/blog/amountain/2421265-echo/ 07 мая 2019, Александр Горный, Фашистский реванш в Крыму накануне Дня Победы.
  6.  О нацистских пособниках в Крыму («Книга печали», Гитель Губенко, Симферополь, 1991 г.).
  7. В 2017 г., при российской юрисдикции, переиздана книга А. Мальгина «Партизанское движение Крыма и «татарский вопрос» 1941-1944»..
  8. http://ndkt.org/spravka-o-chislennosti-dezertirov-iz-krasnoy-armii-za-tri-goda-velikoy-otechestvennoy-voyny.html, Справка о численности дезертиров из Красной Армии за три года ВОВ.
  9. http://ndkt.org/krym-arena-razgula-velikoderzhavnogo-shovinizma-i-ukrainskogo-natsionalizma.html, 1966 г. Крым – арена разгула великодержавного шовинизма и украинского национализма.
  10. 19930518 Выступление на Дне Памяти
  11. https://an-crimea.ru/page/news/177608, Памятник раздора, 15.05.2019.
    Источник: http://ndkt.org/nashi-novosti/

Comments:

Яндекс.Метрика