Выступление на Дне Памяти

Выступление на Дне памяти

Уважаемое собрание! Друзья, сограждане!

Судьба каждого, кто вместе с народом пережил великую трагедию, полна страданий и кровоточащих ран. При всём многообразии эти судьбы похожи. Эта скорбь в нас и её не вполне уместно растравлять публично. В 1968 году крымскотатарский народ принял решение ежегодно отмечать 18 мая как день всенародного траура по 195 тысячам погибших в спецпоселениях в 1944-1945 гг., по сотням тысяч, оставшимся в земле чужбины, как день консолидации в борьбе за решение вопроса.

Это были годы жестокой конфронтации с системой лжевластия. Сегодня День памяти жертв депортации объявлен государственным днём. Устранило ли это потери и жертвы? Нет и они невосполнимы. Устранена ли конфронтация и причины, которые её порождают? Мы все – разъединённый на многие части народ и депутаты ВС и ответственные лица Совмина и других структур понимаем, что вопрос ещё не решён, что не получил принципиального решения, а порою и признания ряд ключевых моментов этого решения. И потому процесс возвращения идёт медленно и мучительно, порождая новые проблемы, которые, по сути дела являются неизбежными, то есть искусственными.

Но тут уместен вопрос. Неужели ничего не изменилось? То самое государство, от имени которого проведено было Постановление ГКО 1944 года и все последующие акты, объявив их противоправными и преступными и отменив их, то есть, дезавуировав систему лжевластия, на высшем уровне приняло решение о «восстановлении национальной целостности и правосубъектности крымскотатарского народа». В сознании тотально зомбированного общества и особенно правящей номенклатуры и аппарата произошли серьёзные подвижки. И самая главная подвижка состоит в том, что в обществе всё глубже понимание того, что решение крымскотатарского вопроса нужно не просто из соображений гуманности и восстановления справедливости. – А потому ещё, что без этого не могут получить адекватного разрешения многие вопросы, жизненно важные не только для Крыма, но и более глобального плана.

Медленно, мучительно по тем же причинам, но идёт строительство национальной системы образования, возрождение культуры. Отработан в главных чертах, хотя не запущен ещё механизм организованного возвращения, буксует, но при определённых условиях может, ускоряясь, пойти процесс комплексного обустройства … Так что первый за истекшие полвека День памяти в качестве государственного мероприятия означает нечто большее, чем отказ от поливания кладбищ бордосской жидкостью и устройства на переходах к центру городов завалов из деревьев и пожарных машин. Это отнюдь не «шоу», как уверяют некоторые, которые хотели бы государство всегда оставить враждебным и чуждым крымскотатарскому народу, а народ всегда оставался с ущербной психологией контингента спецпоселений. Эти некоторые представляют собой второй из пары к тому сапогу, который не прочь всё превратить в шоу, любой закон – в бумажку, или, в крайнем случае – дышло. Всё можно превратить в карикатуру, но это удаётся сделать только тогда, когда сначала народ удаётся оглушить дешёвыми популистскими лозунгами, истерическим кликушеством. Если это не удалось и в более экстремальных драматических ситуациях, то напрасны расчёты: сделать это сегодня.

Но тот факт, что День памяти стал государственным покаянием, требует не только и не просто присутствия на траурной церемонии государственных лиц и депутатов и не слов соболезнования. Он требует и мы хотели бы услышать от них и нам следует записать в резолюции назвать те проблемы, которые нужно и можно решить сегодня, полномочиями РК, депутаты и глава ВС которой здесь присутствует.

От них логично услышать, что крымскотатарский народ не представлен по сей день полномочным представительством в парламенте республики, в котором сама идея полномочного представительства крымскотатарского народа определёнными силами встречена в штыки. Тут видимо следует пояснить, что мы подразумеваем под полномочным представительством и под восстановлением равноправия вообще. Это конечно не «догосударственные» представительские структуры «где-то» параллельно, как упавший за борт утопающий где-то возле парохода барахтается в воде. Но это и не «ханство», которое глядя по-видимому в бинокль не с того конца увидели товарищи кадеты, по-видимому в крепком подпитии. Крымскотатарский народ должен иметь право и возможность направить в механизме всеобщих прямых выборов своих народных депутатов, которые были бы перед ним ответственны, подконтрольны. У народа в достатке найдётся квалифицированных и ответственных сынов и дочерей, а их число в ВС РК должно соответствовать довоенной квоте. Таково требование Наказа народа (5 млн. подписей.), такова концепция национальной политики.

Необходимо принять закон о языках РК и откорректировать ст. 4 Закона об образовании, чтобы конституционная норма о государственном статусе крымскотатарского языка могла реально работать как в системе образования, так и в других сферах.

Необходимо принять закон и программу приватизации, которые бы предусматривали механизм полной компенсации захваченного у депортированных движимого и недвижимого имущества за вычетом той части, которую Украина, Россия и бывший Союз вкладывают через бюджетные инвестиции программы.

В рамках полномочий РК в процессе разработки Конституции Украины мы вправе требовать от ВС РК инициативы по принятию Закона Украины о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа и закрепления в Конституции Украины гарантий правосубъектности крымскотатарского народа. Суть и объём этой правосубъектности изложены в Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму, которую мы просим ВС РК рассмотреть и поддержать в виде принятия специального конституционного закона. Мы торжественно подтверждаем: никаких привилегий наш народ не ищет и не допустит, ни к какой самоизоляции в Крыму не стремится, ибо это – сохранение идеи спецпоселения, и отвергает попытку вытеснения его в «параллельную догосударственную сферу» как стремление продолжить и закрепить политику 1944 года. Склоняя голову перед памятью жертв, мы обязаны достойно снять вопрос с повестки дня.

Ю. Османов.

18.05. 1993 г.

Comments:

Яндекс.Метрика