Юрий Бекирович ОСМАНОВ

Светлой памяти, 80-летию со дня рождения посвящается.

 

Ведь жизнь – борьба! Не жди спасенья с неба.

Страдай, борись и за собой веди.

Нам Родина нужна, как в голод ломоть хлеба,

Как сердце беспокойное в груди!

/Ленур Ибраимов/

 

Славный сын крымскотатарского народа. Просветитель, выдающийся общественно-политический деятель Движения за возрождение крымскотатарского народа из пепла «улугъота» 18 мая 1944 года.

1. Юрий Османов, 1 апреля 1941 года рождения, сын легендарного героя партизана-разведчика, одного из зачинателей Национального движения крымских татар (НДКТ) Бекира Османова. 22 марта исполнилось 110 лет со дня его рождения. Бекир Османов разработал Наказ народа – целевой и программный документ Движения, поддержан 65000 подписями крымских татар и передан в 1965 году партии и правительству СССР. Юрий Бекирович ученик, соратник, преемник и продолжатель дела своего отца в Движении за высочайшие ценности человечества – справедливость, равноправие и свободное самоопределение народов, мир во всём мире.

2. Юрий Бекирович Османов выбрал благородную миссию сохранения крымскотатарского народа в семье народов мира как феномен многообразия человеческой цивилизации, как нации, общности с территорией своего национального формирования Крымом, литературным языком, культурой и экономическим укладом.

Благодаря праведной мотивации, добродетельной самоотверженной самоотдаче энергии и знаний Юрий Османов стал общепризнанным неформальным лидером бесструктурной общественной самоорганизации – Национального движения крымских татар (НДКТ), – не «броуновского» движения и не лёгкой прогулки с песнями и плясками.

Началом и причиной Движения является – 18 мая 1944 года – геноцид и удушающее удержание крымскотатарского народа в спецрежиме высылки до полного уничтожения для унитарно-рафинадной русификации Крыма силами сталинизма-шовинизма.

Цель Движения сформулирована в Наказе народа своим представителям – восстановление справедливости, национальной целостности, равноправия, прав и состояний крымскотатарского народа на своей родине в Крыму в форме национально-территориальной автономной республики Крымской АССР, основанной 18 октября 1921 года в соответствии с Декларацией прав народов России 1917 года на свободное самоопределение и развитие.

3. Справедливость – высшая ценность, она обеспечивается высокой морально-нравственной культурой, просвещением общества, правовыми нормами государства, воспитанием, обучением молодёжи знаниям, которыми обладает только свободный человек. Не зря, ценою лишения свободы, своими публикациями Юрий Османов реабилитировал из плена лжи шовинистических СМИ великого просветителя Исмаила Гаспринского, теперь изучаемого в России, тюркском мире и другими.

Национальное движение направило партии и правительству СССР сотни томов петиций с более 5 миллионов подписей крымских татар с требованиями о справедливости, восстановлении Крымской АССР. Полувековой борьбой Движение НДКТ добилось от высшего органа власти Верховного Совета СССР принятия нормативно-правовых актов об ошибках в национальной политике и исправлении их.

4. Юрий Бекирович Османов лично участвовал в комиссиях Верховного Совета СССР по выработке нормативно-правовых актов о реабилитации крымскотатарского народа в соответствии с Наказом народа. И в итоге беспрецедентной работы приняты исторические исключительной для народа значимости нормативно-правовые акты, в т.ч.: Декларация ВС СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» 14 ноября 1989 года; Постановление ВС СССР № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» 28 ноября 1989 г; Закон УССР «О восстановлении Крымской АССР» от 12 февраля 1991 г.; Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04. 1991 г., т.е. Наказ народа воплощён в закон высшим органом власти.

Правительства СССР и УССР приняли постановления и программы по реабилитации, практическому обеспечению прав крымскотатарского народа.

5. Во исполнение «Выводов и предложений…» в Крымоблисполкоме по возвращению и обустройству крымских татар был запланирован Комитет, но переименованный политиканами в Комитет по делам депортированных народов. За неполные полгода с октября 1990 по март 1991 года представители НДКТ в Комитете показали реальные плоды работы, что не понравилось лжевласти, и.о. председателя комитета Ю.Б. Османова уволили (кадры курировал секретарь ЦК КПСС, автор замысла «естественной миграции» татар домой в Крым), в знак протеста уволилась вся команда НДКТ. В Комитет набрали других послушных людей «для галочки».

Деградировавшие (кадры) руководства Украины и Крыма саботировали Постановление от 28.11.1989 г. «О выводах и предложениях комиссии СН по проблемам крымскотатарского народа», законы СССР под водительством замыслов нацизма-шовинизма высших эшелонов власти ЦК КПСС и КГБ СССР, проявив тенденцию к социальной катастрофе глобального масштаба.

В декабре 1991 года президенты трёх славянских республик в Белой Веже, вероломно предав народы СССР, сговорившись о развале Союза, пожали плоды – «Союз нерушимый республик свободных навеки «сгнобила» Великая Русь».

На защитника дружбы народов целостного и процветающего СССР посыпались угрозы. – «Итак, свершилось! На исходе года убийством завершилася охота». 6 ноября 1993 года мученически жестоко убит Юрий Бекирович Османов, крымский татарин, сын партизана-разведчика, но сын «народа-предателя» по презумпции виновности народа, по замыслу «русских» политиков, учёных-академиков, теоретиков-идеологов национальной политики и соответствующей установкой отношения к народу простых русских блогеров и комментаторов в СМИ, интернете.   Цивилизация, однако.

Юрий Османов осознавал выбранную им самим великую миссию. Его ни подкупить, ни запугать, относительно сатанинской лжевласти он не питал иллюзий.

«В бессмертной битве я давно солдат

И если буду я в конце распят,

То оба примем это просто и спокойно».

– Пророческие слова в стихотворении «Айше Великой», посвящённом супруге Айше Добро в день её рождения.

Вследствие не реализации Россией Закона «О реабилитации репрессированных народов», сохранения злодеяний сатанинского (ошибочного) замысла сил 1944 года, татары и на родине в Крыму страдают.

Разорвав своё сердце, праведник Юрий Османов дал народу свет знаний и дух свободы, мобилизовав репрессированный народ в Движение и осветив Путь к Победе Справедливости.

«Жизнь – это движение. Тот, кто остановится хоть на миг, сначала останется позади, а затем – в прошлом и рискует потерять всё».  Ю. Османов.

Comments:

Яндекс.Метрика