Юрий  Бекирович  Османов

 

Убит! – Поэт, поборник чести, –

Защитник Родины, сынов, борьбой,

За торжество добра и нравственности.

Предрёк татарам, – они вернутся в Крым - домой!

 

 

Мы его помним, он в наших сердцах!

Вспоминая Юрия Бекировича Османова, читая его книги, остаётся чувство удивления и восхищения им, он как бы присутствует в жизни общества, наблюдает за событиями в Крыму.

Жизнь Юрия Османова от рождения до смерти, это живая история борьбы крымскотатарского народа за выживание, – история Национального движения крымских татар с лжевластием. Лжевластием он называл правящий режим, проводящий порочную политику разделения многонационального союза народов на «лучшую породу» и на «рабов», среди которых в первую очередь были определены тюрко-мусульманские малые народы, которых «можно» выселять с их родной земли, грабить. История борьбы Национального движения крымских татар – не просто отвлечённая проза, – это зафиксированные в документах актуальные вопросы выживания крымскотатарского народа, необходимость решения которых сегодня непреложно стоит перед руководством Российской Федерации.

Говорил Юрий Бекирович негромко, ненавязчиво, но убедительно, он отличался широтой и глубиной познаний, для него не было неразрешимых вопросов. Его мудрость, спокойная уверенность в своих суждениях вызывала невольное уважение у его собеседников, в том числе у учёных мужей и опытных политиков. Но, к сожалению, руководители с вульгарным и примитивным пониманием политики (национальной), не вняли его предупреждениям, не прислушались к его пророчествам, предсказаниям политических событий, наступивших позже, теперь спустя четверть века ставших осмысленными.

Мыслитель и политик Ю.Б. Османов искал принципы устойчивого развития государства, он предлагал концепцию национальной политики, проекты конституции, законов, предвидел опасные факторы.

Предупреждая руководство о грядущей опасности разрушения Союза ССР в 1991 году, – предлагал незамедлительно заключить новый Союзный договор, создать Министерство Национальностей, он считал недальновидной и деструктивной нигилистскую политику Б.Н. Ельцина для целостности союзного государства.

Россию и Украину призывал отказаться от игры в «перетягивание» Крыма, мирно и по доброй воле в переговорах представителей Москвы, Киева, Симферополя и обязательно вместе с полномочными представителями крымскотатарского народа – Национального движения, окончательно решить в состав России или Украины будет входить Крым. Предварительно восстановив национальную целостность, равноправие и суверенность крымскотатарского народа в форме Автономии Крыма, существовавшей до преступного выселения крымскотатарского народа со своей национальной территории.

В научно-философском эссе о природе времени «Время ничто, если нет ничего во времени!» Юрий Бекирович определяет время соотношением опосредованно связанных событий. Событие это реализованный образ в череде преобразований, в вечном движении к лучшему материальному и духовному благосостоянию. По Османову: «Жизнь – это движение. Тот, кто остановится хоть на миг, сначала останется позади, а затем – в прошлом и рискует потерять всё».

Время ничто, если нет движения. Жизнь – это движение, полезное движение, это работа, целеустремлённая плодотворная работа.

Он в Движении, впереди, своим пылающим ярче солнца смелым сердцем освещает нам Путь Добра! Непобедим тот народ, у которого есть такое легитимное мотивированное высшими ценностями человечности Движение,  (НДКТ)!

16.11.2016

Comments:

Яндекс.Метрика