Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар (НДКТ)

13 мая 2016 года, г. Севастополь (Акъяр ш.)

 

13 мая 2016 года в городе Севастополь состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с представителями Национального движения крымских татар (НДКТ), от которого присутствовали Г. Баев, Р. Велиев, М.Муединов, У. Асанов, Р. Халилов и С. Сейт-Облаев. Также, на встрече присутствовали Уполномоченный по правам человека города Севастополя Павел Буцай и представители Прокуратуры города Севастополя.

В ходе встречи федеральный омбудсмен была ознакомлена с резолюцией Региональной встречи представителей НДКТ, состоявшейся 7 мая 2016 года в с. Тиберти (Тургеневка) Бахчисарайского района, в которой указывается, что крымскотатарский народ, являясь коренным, субъектообразующим народом полуострова, и требующим восстановления национальной целостности, равноправия и государственности крымскотатарского народа, существовавшего до насильственного выселения 18 мая 1944 года, решительно отвергает национально-культурные автономии крымских татар на своей национальной территории – в Крыму, т.е. настаивает на приведении в действие (полной реализации) ранее принятых законодательных актов СССР, РСФСР, Российской Федерации, в соответствии с которыми, де-юре, такое восстановление закреплено, а именно: Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», Постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1 "О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа", Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107–I «О реабилитации репрессированных народов», Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761- I «О реабилитации жертв политических репрессий». Данная резолюция была передана Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации для принятия мер в соответствии с компетенцией.

Ранее, резолюция была направлена высшим должностным лицам Российской Федерации, а также, Генеральному прокурору России Юрию Чайке, для принесения протеста на регистрацию национально-культурных автономий крымских татар в Крыму.

Обращено внимание на то, что по состоянию на сегодняшний день крымскотатарский народ не возвращен в полном объёме в места своего исторического проживания, семьи до сих пор не могут воссоединиться.

Доведено до сведения федерального омбудсмена, что до сих пор не компенсированы убытки, связанные с потерей народом захваченного вследствие насильственного выселения имущества, не преодолены деградация языка, культуры, фальсификация истории, последствия десятилетий дискриминации во всех сферах.

Указано на отсутствие представительства крымскотатарского народа, в необходимой мере (не менее 36%, как это было в Крымской АССР – национально-государственном образовании крымскотатарского народа в составе РСФСР) в законодательной и исполнительной ветвях власти в Крыму, в связи с чем заявлено о необходимости в выработке механизма представительства крымскотатарского народа на всех уровнях власти Крыма и Севастополя.

Отдельный акцент был сделан на том, что без согласия коренного крымскотатарского народа единая территория, Родина крымскотатарского народа разделена на два субъекта, т.е. на два государства: Республику Крым и город Федерального значения Севастополь. Кроме того, отмечено  отсутствие в Уставе города Севастополя крымскотатарского языка как государственного и, соответственно, необходимости его закрепления в таком статусе в основном Законе города.

Говорилось о том, что Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761- I «О реабилитации жертв политических репрессий» смогли воспользоваться только единицы крымских татар. Установленный данным Законом трехмесячный срок для выдачи справки о реабилитации не выдерживается органами МВД.

Особое внимание Татьяны Москальковой обращено на то, что в принятых законодательных актах Российской Федерации отсутствует указание на то, что именно крымскотатарский народ реабилитирован, что огульные обвинения в измене Родине и предательстве, раздающиеся в адрес оболганного крымскотатарского народа, не признаны клеветническими и не отменены.

Заявлено о важной необходимости продления (либо заключения нового) Бишкекского Соглашения стран СНГ от 9 октября 1992 года «По вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов».

Обращено внимание Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на участившееся распространение в интернет-изданиях публикаций клеветнического характера и разжигающих межнациональную рознь, направленных против крымскотатарского народа и переданы подтверждающие документы для принятия соответствующих мер.

По итогам состоявшегося диалога стороны пришли к обоюдному мнению о необходимости проведения подобных встреч в дальнейшем, для выработки механизма в решении указанных вопросов.

Comments:

Яндекс.Метрика