Почему Указ Президента России от 21 апреля 2014 г. саботируется местными органами власти Крыма в части реабилитации крымскотатарского народа и жертв политических репрессий?

С момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации на крымскотатарский народ автоматически распространился Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04. 1991 г. № 1107-1, где статья 1 гласит: «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов» (фактически этот Закон распространился на крымскотатарский народ 26.04.1991 г., но власти РФ и Украины не выполняли данный Закон). Также, фактически сразу же распространился на граждан, репрессированных в Крыму Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10. 1991 г. № 1761-1. Дополнительно согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 19.02. 2009 г. № 135-0. Настоящий Закон, – без каких либо исключений, распространяется на граждан Российской Федерации и иных названных в нём лиц, которые с 25 октября (7 ноября) 1917 года подверглись политическим репрессиям на территории Российской Федерации в её исторических границах (в том числе, следовательно, на граждан Российской Федерации, которые были принудительно выселены с территории Крымской АССР, входившей в состав РСФСР до ноября 1954 года).

Указ Президента Российской Федерации № 268 нормативного характера – это подзаконный акт. Законы РСФСР от 26.04. 1991 г. 1107-1 и от 18.10. 1991 г. № 1761-1 обладают высшей юридической силой по отношению к Указу от 21.04. 2014 г. В Конституции Российской Федерации установлен приоритет федеральных законов над указами Президента Российской Федерации. Признаками подзаконных нормативных актов, которыми они отличаются от законов, является то, что они издаются в соответствии с законом и не могут противоречить федеральным законам. Законозаменяющий характер Указа Президента размывает Закон о реабилитации. Указ Президента не осуждает преступления против крымскотатарского народа и других этнических групп и не реабилитирует их. Нет в Указе и ссылки на вышеперечисленные Законы о реабилитации. Основная цель Указа, по всей видимости, создание национально-культурных автономий и национально-культурных объединений в Крыму, которая была моментально исполнена (создано 75 культурно-национальных автономий и 15 культурно-национальных объединений), – чему крымскотатарский народ противился все годы изгнания и он категорически выступал и выступает против культурно-национальной автономии тем более у себя на родине  в Крыму.

Нашим соотечественникам необходимо обращаться на основании ст.6 и ст.7 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» с заявлением о реабилитации в адрес Информационного центра МВД по Республике Крым: 295043, г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4.

К Заявлению необходимо приложить копию всех страниц паспорта гражданина РФ, если имеется приложить и архивную справку. Органы внутренних дел по заявлению устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение и в течение не более трёх месяцев обязаны выдать справку о реабилитации или сообщить об отказе выдачи такой справки, который вы можете обжаловать в суде. Надзор за исполнением данного Закона осуществляет Прокуратура. Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 г., восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение компенсации материального ущерба и соответствующих льгот социального характера. 

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), г. Симферополь, 18.10. 2015 г.

 

 

Comments:

Яндекс.Метрика