Резолюция 

Всекрымской встречи представителей 

Национального движения крымских татар (НДКТ)

21 участник

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Премьер-министру Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Председателю Государственной Думы РФ

С.Е. Нарышкину

Председателю Совета Федерации

В.И. Матвиенко

Уполномоченному РФ по правам человека

Э.А. Памфиловой

Главам Республик-субъектов РФ

Общественности, СМИ

 

НДКТ – это не организация и не партия, это внутренняя широкая инициатива крымскотатарского народа. В течение 45 лет непрерывной борьбы НДКТ ставило свои требования к руководству страны, в каждом из миллионов индивидуальных, коллективных и общенациональных обращений присутствовал третий пункт Наказа народа – восстановление ликвидированной государственности крымскотатарского народа – Крымской АССР в составе РСФСР. Это значит, что крымскотатарский народ на протяжении всей борьбы участвовал и проводил непрерывный референдум по вопросу возвращения и восстановления своих прав в составе Российской Федерации. Однако в созданной комиссии 12 июня 1989 года по проблемам крымскотатарского народа Совета Национальностей Верховного Совета СССР по поручению I Съезда народных депутатов СССР, где мы непосредственно принимали участие, руководство комиссии и ВС СССР нам фактически поставило ультиматум: «Если вы по-прежнему будете настаивать на восстановлении государственности Крымской АССР в составе РСФСР – ваш вопрос вообще не будет рассмотрен Верховном Советом СССР». Мы были шокированы и в недоумении, вынуждены были после консультации с нашими представителями в местах ссыльного содержания, в Краснодарском крае и в Крыму согласиться с добавлением в подготовленный текст документа СН ВС СССР «Выводы и предложения комиссии по проблемам крымскотатарского народа» пункта – «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления Автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам, как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму». Так что напрасно пытаются нас обвинить в том, что не все крымские татары участвовали в референдуме о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

Руководство РСФСР не защитило нас, своих граждан крымских татар, в мае 1944 года, не отстаивало чаяния крымскотатарского народа по возвращению и восстановлению наших прав в составе РСФСР в ноябре 1989 года и передали нас, как и в 1954 году нашу Родину-Крым, для эксперимента Украине. После 70 лет геноцида и после 25 лет безуспешной борьбы по восстановлению прав нашего народа в составе Украины, волею судьбы мы вновь оказались в составе Российской Федерации. Большинство из нас питало надежду, что теперь Россия восстановит историческую справедливость, восстановит национальную целостность, равноправие крымскотатарского народа и его государственность, которую мы имели в составе РСФСР до насильственного выселения и восстановленную Союзным парламентом Постановлением № 845-1 от 28.11. 1989 г. и что к крымскотатарскому народу отношение будет такое же равноправное, как и ко всем народам в составе Российской Федерации.

Те акты руководства Российской Федерации, принятые по восстановлению исторической справедливости и исправлению допущенных нарушений прав крымскотатарского народа и других этнических групп в Крыму, мы считаем положительным началом восстановления всех попранных прав в полном объёме.

Что нам не нравится в этих первоначальных шагах? – Муссирование мифических народов Крыма. Где народы – продукт истории, и где «народы» – продукт политических спекуляций? – Это оскорбительно для нас и попытка унизить нас фальсификацией истории. В Крыму сформировался исторически и живёт один единственный коренной субъектообразующий – крымскотатарский народ. Крым – колыбель и родной дом, «месторождение» этноса крымских татар, их языка и «месторазвитие» (по Л. Гумилёву).

«Греки, армяне, немцы, болгары, русские, украинцы пришли в Крым уже, будучи греками, армянами, немцами, болгарами, русскими, украинцами, каждый у себя на Родине, но не в Крыму. Все они там самоопределились и имеют свою государственность. Согласно международному праву все они в Крыму являются национальными меньшинствами. Мы не отрицаем, что в процессе этногенеза крымских татар участвовали многие этносы, но крымские татары «произошли от Крыма», а не от какого-то момента времени, связанного с прохождением через Крым очередной волны великого переселения». (Ю.Б. Османов «Почему Крым – историческая родина крымскотатарского народа?»).

Что нас беспокоит в этих первоначальных шагах? – отсутствие перспектив и путей развития национального образования в Крыму, несмотря на то, что крымскотатарский язык стал государственным, как до высылки. Восстановление общественных функций крымскотатарского языка как государственного требует, прежде всего, возрождения и развития системы крымскотатарского национального образования. Главными условиями возрождения крымскотатарской школы являются:

  1. Создание правовой базы (принятие Закона «о языках в Республике Крым»).
  2. Учебно-методическое обеспечение.
  3. Финансовое обеспечение и создание материально-технической базы.
  4. Социальная защита крымскотатарского учительства.
  5. Подготовка кадров, работа с одарёнными детьми.
  6. Управление системой национального образования.

Нынешний министр образования Республики Крым Наталья Гончарова – человек мягко говоря, некомпетентный в этих вопросах, у неё нет ни малейшего желания, ни способности для разрешения нашего беспокойства.

Как только крымскотатарский язык стал государственным, первым её шагом во исполнение этого решения было обманным путём увольнение заместителя министра образования Лемары Сергеевны Селендили, одного из самых компетентных специалистов крымскотатарского языка.

Что нас тревожит? – Попытка вернуться к антиленинской теории национально-культурной автономии (КНА), решительно отвергаемой крымскотатарским народом на протяжении всех лет изгнания. Эта теория – попытка решения национального вопроса в Австро-Венгерской империи. Народы этой империи отказались принять такое решение национального вопроса – империя, приняв её, развалилась. Эта теория подходит для решения национальных проблем народов, которые живут в рассеянии и не имеют национальной территории. Мы живём на своей национальной территории и веками здесь имели свою государственность.

Нам совершенно непонятно, каким образом мы можем сформировать полномочное депутатское представительство крымскотатарского народа в структурах власти Республики Крым и РФ, находясь в меньшинстве в Крыму при полном подавляющем преобладании населения, ныне проживающего в Крыму. У нас нет права и возможности самостоятельно выбирать необходимое для нас общественное устройство, мы не можем и не имеем права на самостоятельный выбор своего социального, политического, экономического развития, нет механизма выбора в законодательную, исполнительную и судебную структуры власти Крыма и России. Здесь всё решается поднятием рук. Нормативный акт принятый Верховным Советом АРК до проведения референдума, гарантировал, что пятая часть, т.е. 20 % постов в руководстве госорганов Республики Крым будет отдано крымским татарам. Там же было сказано, что историческая топонимика Крыма будет восстановлена и что оставшаяся часть крымскотатарского народа в местах ссыльного содержания будет возвращена в Крым в места его исторического проживания. Казалось бы, таким механизмом можно было бы решить многие проблемы. Но после референдума этот нормативный акт отменили, а вопросы остались.

В течение 70 лет с нами всегда было так, как только принимались и декларировались положительные решения, тут же находились антикрымскотатарские силы и эти решения отменялись.

И последнее. 6 ноября 1993 года был зверски убит подлинный лидер Национального движения крымских татар (НДКТ) Юрий Бекирович Османов – выдающийся общественно-политический деятель крымскотатарского народа, борец, учёный, публицист, писатель, поэт, высокоодарённый интеллектуал и творческая личность. Это было первое политическое, заказное убийство в Крыму. НДКТ, вдова и дочь Османова Ю.Б. убедительно просят Президента Российской Федерации дать поручение следственному комитету РФ возобновить расследование данного убийства, тем более что представители т.н. «меджлиса» систематически угрожали ему убийством, эта версия не рассматривалась следствием.

 

Координатор ИРГ НДКТ                                    Г. Баев

 

Управделами      НДКТ                                    С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика