Подлинный День республики

96 лет назад, 18 октября 1921 года Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР «Об Автономной Крымской Социалистической Республики», через 138 лет с момента разгрома национальной государственности крымскотатарского народа – Крымского ханства, в границах Крымского полуострова образована Крымская АССР.

В статье органа Наркомнаца «Жизнь национальностей» от 25 октября 1921 года № 23/121 «К провозглашению Крымской республики» сообщается: «Крымская республика – это должное возмещение за все обиды, за долгую насильническую колонизаторскую политику царского режима. Но, главным образом, провозглашение республики означает ряд социальных преобразований, направленных к тому, чтобы удовлетворить все вопиющие нужды трудовых элементов коренного населения Крыма.

Вопрос о Крыме становился, таким образом, важным фактором в нашей международной политике. Всё это убеждало Центральную Советскую Власть, что лечить старые крымские раны можно только путём вызова полного доверия со стороны коренного населения, непосредственной помощи и участия последнего в деле нового советского строительства. Но, возложить на него эти обязанности и ответственность за их выполнение можно было лишь при условии предоставления таких широких прав, которые позволили бы ему с достаточной свободой и гибкостью решительно приступить к разрешению ряда остро стоящих вопросов.

Крымская республика – это закрепление максимума автономных прав и инициатива для широких трудовых масс коренного населения в деле их культурного и экономического возрождения. Это, кроме того, наряду с Азербайджаном и Туркестаном, ещё один вспыхнувший маяк, которому суждено притянуть к себе все лучшие стремления и чаяния многонационального Востока, находящегося под рабским ярмом международных империалистов».

Таким образом, в сложившихся исторических реалиях указанная республика являла собой новую, но в целом адекватную форму государственного устройства – национальную государственность крымских татар. Она сочетала в себе восстановление суверенности крымскотатарского народа в полиэтничной республике, гарантировала коренному народу неделимость его национальной территории, неделимость компактного ядра нации на ней, приоритетное наделение землёй, государственный статус родного языка, а для реальной возможности защиты остальных прав и интересов в парламентской процедуре – минимальную достаточную квоту (не менее 36%) в депутатском корпусе и в исполнительных органах власти. А достоверность этих гарантий призвана была обеспечивать верховная власть страны.

После совершённого сталинским режимом 18 мая 1944 года нечеловеческого акта в отношении крымскотатарского народа-нации, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» снова ликвидирована воссозданная 18 октября 1921 года национальная государственность крымскотатарского народа.

14 ноября 1989 года Верховным советом СССР принята Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», в которой высший законодательный орган страны безоговорочно осудил варварские акции сталинского режима как тяжелейшее преступление, противоречащее нормам международного права и счел необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.

В ходе 45-летней беспрецедентной мирной борьбы крымскотатарского народа и его национального движения за восстановление своей национальной целостности, правосубъектности и равноправия, при непосредственном участии представителей НДКТ в работе Комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа, под председательством Г.И. Янаева, были выработаны одноименные «Выводы и предложения…», утвержденные Постановлением ВС СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1, восстанавливающие, де-юре, крымскотатарский народ в правах и состояниях, которые народ имел до преступного акта 1944 года. Однако, в полном объеме данный нормативно-правовой акт так и не достиг своей реализации.

Законом РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» все репрессированные народы РСФСР реабилитированы, репрессивные акты против этих народов признаны незаконными и преступными.

Под реабилитацией в указанном законодательном акте понимается признание и осуществление права этих народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством, на возвращение в места исторического проживания, на признание права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти.

Во время ежегодной пресс-конференции 18 декабря 2014 года, Президент России В.В. Путин, отвечая на вопрос крымского журналиста, заявил: «Мы объявили о политической реабилитации крымскотатарского народа. И этого никто не может отменить, ни местные власти, ни какие-либо другие. Я прошу, чтобы люди, которые живут в Крыму меня услышали и поняли, всё-таки вопрос с репрессированными народами – это отдельная тема, и государство многое задолжало этим людям. Нужно эту страницу закрыть и после этого сказать, что все равны. И конечно, местные власти должны найти такие решения, которые позволили бы имплементировать всё, что прописано в законе. И если этого решения пока нет, то оно должно быть.».

Таким образом, полная реализация ранее принятых законодательных и нормативно-правовых актов, реабилитирующих крымскотатарский народ, окончательно и бесповоротно поставит объективную точку в вопросе восстановления исторической справедливости, равноправия, укрепления мира и межнационального согласия, сплотит общество в едином стремлении к развитию и процветанию во благо родной земли и грядущих поколений.

Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика