Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, 01.04. 2015 г.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответ Информационной рабочей группы НДКТ

пресс-секретарю Президента Д. Пескову

Как только поползли слухи о каких то мнимых болезнях Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Крыму по всем направлениям начали игнорировать и саботировать его установку и заявления по решению проблем крымскотатарского народа – о необходимости восстановлении их прав в полном объёме и что крымскотатарский народ должен стать равноправным народом в Российской Федерации. Особенно злоупотребляет этим Общественная палата, возглавляемая Григорием Адольфовичем Иоффе: то заявляют что возвращение крымскотатарского народа завершилось, хотя более 50 % крымских татар находятся в местах ссыльного содержания, то в противоречие Конституции Республики Крым заявляют – государственный крымскотатарский язык не обязательный в Крыму, должен быть один государственный язык русский и т.д. К этой риторике присоединился и председатель Государственного Совета Республики Крым В.В. Константинов.

В эту антипрезидентскую и антикрымскотатарскую кампанию подключился и пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, заявив журналистам: «Отдельно, как таковой, не существует проблемы крымских татар. Они все пользуются абсолютно одинаковыми правами», как бы указывая на то, что Президент якобы говорит неправду о крымских татарах.

Господин пресс-секретарь! Государство, совершившее преступление перед народами Кавказа, Поволжья и Крыма в 1940-х годах, признало свои действия преступными и незаконными, в т.ч. и Российская Федерация и приняли согласованное решение всеми республиками СССР возвратить эти народы в места своего исторического проживания, восстановить их национальную целостность, равноправие, государственность и реабилитировать их. Именно об этих правах говорил Президент России, об этом же сказано в его Указе № 268 от 21.04 2014 г., в Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04. 1991 г., в Законе РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10. 1991 г., об этом же сказано в Декларации № 772-1 Верховного Совета СССР от 14.11. 1989 г., а в п.4 Постановления Верховного Совета СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. написано «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму».

Господин Песков! Реабилитация означает – «восстановить в прежних правах и состояниях». А согласно Закону РФ «О реабилитации репрессированных народов»:

Реабилитация предусматривает – возвращение крымскотатарского народа в места его исторического и традиционного проживания, возвращение имущества, а также возмещение ущерба причинённого государством.

Реабилитация означает – восстановление Конституции до преступного выселения с сохранением преемственности конституционного развития в Крыму, идей и принципов Конституций 1921, 1929, 1937 годов с учётом изменений в законодательстве РФ и в международном праве.

Реабилитация предусматривает – восстановление и возвращение духовных и культурных ценностей, общенационального достояния крымскотатарского народа – земельных угодий, святынь, объектов культуры, фондов, музеев, библиотек, археологических и архивных материалов, собственности коллективов. Это означает также признание за репрессированным крымскотатарским народом права на возвращение прежних исторических названий городов, районов, сельских советов, населённых пунктов и местностей, незаконно отторгнутых без каких либо условий.

Реабилитация означает – крымскотатарскому народу должно быть возвращено всё захваченное и компенсировано безвозвратно уничтоженное насильственным переселением.

Реабилитация репрессированного крымскотатарского народа означает признание и осуществление их прав на восстановление территориальной и национальной целостности, существовавшей до преступного насильственного переселения 18 мая 1944 года, гарантии на восстановление национально-государственного образования в составе РФ в соответствии с Законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» и Постановлением ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа».

Императив «восстановить» – означает привести в прежнее состояние.

Восстановление, естественно, начинается с того самого момента, на котором было прервано функционирование государственности крымскотатарского народа Крымской АССР. За основу необходимо было брать Конституцию Крымской АССР до преступного выселения с учётом реалий сегодняшнего дня.

Права и свободы крымскотатарского народа не гарантируются не регламентируются и упраздняются в Конституции Республики Крым. Кардинально сужается содержание объёма прав и свобод по Конституции до 18 мая 1944 г. и ранее принятых ВС СССР решений по проблемам крымскотатарского народа с ноября 1989 г. по март 1991 г., что не допускается Конституциями.

Верховный Совет СССР принял Постановление № 845-1 от 28.11. 1989., по которому на территории Крыма была восстановлена Крымская АССР, как национально-государственное образование, т.е. та автономная республика, которая была ликвидирована после поголовного выселения крымскотатарского народа 18 мая 1944 года и она должна была обеспечить, как и ранее, национальную целостность, политическую, государственно-правовую, организационную и социально-экономическую жизнеспособность крымскотатарского народа с размещением его во всех местах исторического проживания, но была узурпирована переселенческим населением, которое в то время находилось у власти в Крыму.

Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11.89. – это нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке в соответствии с Конституцией СССР и обладающей высшей юридической силой по отношению к актам других государственных органов, которые должны соответствовать этому акту и не могут противоречить ему. Конституция Республики Крым полностью противоречит вышеуказанному Постановлению и Конституции 1921-1944 гг.

Возвращение крымскотатарского народа и восстановление его государственности восстанавливают только его право обладать компактностью, общественной, хозяйственной и политической целостностью, а отнюдь не господством над стократно преобладающими его национальными меньшинствами, национальными группами и отдельными личностями.

Права крымскотатарского народа, приобретённые по Конституции 1921 – 1944 гг. и по вышеперечисленным законодательным актам не имеют обратной силы, должны быть восстановлены в полном объёме.

Согласно Конституции Крымской АССР крымскотатарский народ до преступного выселения обладал следующими правами, которые должны быть восстановлены:

1. Государственным языком КрАССР – был крымскотатарский и русский. Крымскотатарский язык использовался не только в быту, но и в начальной, средней и в высшей школах, в делопроизводстве, в юриспруденции, в науке и во многих других сферах.

2. Была квота для руководящих работников коренного крымскотатарского народа:

- в ВС КрАССР и в местных советах – 36 % крымских татар,

- из 50 членов КрымЦИК 20 мест предоставляли татарам, причём 7 мест из них оставляли для беспартийных татар.

3. В Крыму выходило значительное количество литературы на крымскотатарском языке до 200 наименований в год, 6 газет и журналов.

4. В республике была создана разветвлённая сеть образования на крымскотатарском языке (свыше 900 школ, техникумы, вузы и т.д.).

5. Имелась сеть учреждений науки, культуры (сельские и городские библиотеки, институт крымскотатарского языка и литературы и т.д.).

6. Топонимика, коренные исторические наименования населённых пунктов были на крымскотатарском языке, они являются неотъемлемой интеллектуальной собственностью крымскотатарского народа

7. На символах Крымской АССР, на гербе и флаге надписи были на крымскотатарском языке арабской графикой, что выражало самобытность и традиции народа, и что этот народ мусульманского вероисповедания.

8. Основным принципом владения землёй в автономии Крыма (как и в любой другой республике) был принцип навечной неотчуждаемости национальной территории от коренного народа – крымских татар, и потому не признающий и отвергающий любые формы закрепления земли, посягающий на этот принцип.

На данный момент все эти права не восстановлены.

Господин Д. Песков! В Крыму у крымских татар нет равных одинаковых прав, просим Вас, как пресс-секретаря, не искажать заявления Президента России.

Просим руководство Российской Федерации обратить своё внимание на национальную политику,

требуем восстановить права крымскотатарского народа соответственно принятым и утверждённым вышеперечисленным законодательным актам

и пресечь самозваные выступления чиновников по национально-правовой проблеме.

Comments:

Яндекс.Метрика