НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. +38-(0652)-249928, ф. +38-(0652) 630013,  http://www.ndkt.org/, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

03 июня 2012 года                                                      с. Украинка Симферопольского р-на

 

54 Генеральная (всеобщая) встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ).

03.06. 2012 г., Симферопольский р-н, с. Украинка,

http://www.ndkt.org/Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Отчёт о работе Движения за истекший период

после 53-й Генеральной (всеобщей) встречи и оценка политической ситуации

 

Национальное движение крымских татар (НДКТ) зародилось в 50-х годах прошлого столетия с созданием инициативных групп по всем местам ссыльного содержания. Первая встреча всех регионов состоялась 5 июня 1965 года, ровно 47 лет назад. Она приняла Наказ крымскотатарского народа своим представителям, в дальнейшем под этим Наказом подписались более 5 миллионов крымских татар всех возрастов и поколений. Наказ народа – это программно-уставные принципы Движения.

В результате 45 лет непрерывной борьбы Национальному движению удалось добиться от Высших органов власти страны принять:

Декларацию ВС СССР № 772-1 от 14.11.1989 г. «О признании преступными и незаконными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»;

Ст. 1 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02. 1991 г.;

Постановление ВС СССР от 07.03. 1991 г. № 2013-1 «Об отмене законодательных актов высших органов власти СССР, послуживших основой для противоправного насильственного переселения народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации национально-государственных образований»;

Постановление Верховного Совета СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа», переводившего требования Наказа народа в нормативно-правовой акт. Нормативный акт Высшего органа государственной власти, принятый в установленном конституцией порядке, принимает характер Закона. Такой закон обладает наиболее высокой юридической силой после конституции. Все акты, принимаемые государственными и общественными органами по данной проблеме, должны соответствовать этому Закону и не могут противоречить ему:

По которым должен был быть возвращён весь репрессированный крымскотатарский народ до 1996 года в места исторического проживания, восстановлена его национально-государственное образование Крымская АССР в составе УССР, восстановлены все права репрессированного крымскотатарского народа.

Это была великая победа Национального движения и всего крымскотатарского народа.

29 ноября 1989 года на заключительном заседании комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа, её Председатель Г.И. Янаев сделал предупреждение представителям от крымских татар всех регионов:

«Езжайте и передайте всем. Теперь никто не закроет крымским татарам пути возвращения в Крым, кроме самих крымских татар. Если вы дураки, глотайте наживки, которые будут вам подбрасывать».

Какие же наживки подбрасывали нашему народу?

  1. Забастовка до полного решения вопроса.
  2. Создание организации.
  3. Пикетирование в Москве против Постановления ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989г.
  4. Проведение референдума в Крыму 20.01. 1991 г.
  5. Проведение курултая и создание «меджлиса».
  6. Самозахваты.
  7. Акция-92.
  8. Разгром Комитета по ДДН.
  9. Убийство Османова Ю.Б.
  10. Переход на латинскую графику и т.д.

Все эти наживки исходили от властей и «меджлиса».

После того как наш народ проглотил все эти наживки, руководство Украины, Крыма и «меджлис» пришли к согласованному решению и разделению сфер влияния. Они полностью отказались и саботировали концепцию Постановления ВС СССР от 28.11. 1989.г. «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа», по которому должна была восстановлена историческая справедливость, восстановлена национальная целостность крымскотатарского народа, а это означало вернуть весь репрессированный народ в места исторического, традиционного проживания и компактного его заселения. Восстановить государственность крымскотатарского народа – Крымскую АССР в составе УССР, с восстановлением всех прав, в соответствии со статусом Крымской АССР с его Конституцией до преступного выселения, фактически руководство Украины, Крыма и «меджлиса» выступили против решения крымскотатарского вопроса.

Руководство Украины всю власть в Крыму и всю территорию крымскотатарского народа передаёт незаконным путём переселенцам из России и Украины в соответствии со ст.2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02.1991 г., а власть над крымскотатарским народом передаёт «меджлису» и наделяет их правами экстерриториального правительства – правительства без территории. Взамен они должны игнорировать и подавлять любую инициативу народа, не поддерживать и препятствовать любым идеям и действиям других общественных объединений по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа.

«Меджлис» 20 лет имитирует борьбу в защиту народа, а фактически обманывает его, и живёт собственными меркантильными интересами, паразитируя на катастрофически тяжёлом положении народа. Им передали все крымскотатарские средства массовой информации, финансовые потоки из-за рубежа и внутри страны. Все чиновники от крымских татар назначаются по личной преданности этой структуре, здесь не требуется компетентность и порядочность. Психология этих чиновников имеет последовательный характер, что в спецпоселениях, что в предполагаемой «мубарекской автономии», что в созданном «меджлисе» и в нынешней автономии Крыма – решать только личные проблемы и лизоблюдничать перед структурами, действия которых направлены против решения крымскотатарского вопроса.

За 20 лет от этой структуры нет ни одной положительной инициативы в пользу крымскотатарского народа, не говоря о принятых решениях в парламентах Украины и Крыма. Это полная некомпетентность и предательство. В Крыму нет ни одной легитимной власти. Переселенцы незаконно узурпировали власть по всему Крыму, а «меджлис» над крымскотатарским народом. За все эти годы они ни разу не нарушили своё соглашение.

В этом случае Украина спокойна за территорию «бесхозного» Крыма и свободно ведёт торги с Россией, то за флот, то за газ, то за шельфы Азовского и Чёрного морей и т.д.

Преступность украинского руководства в том, что она незаконно (актом дарения политической элиты СССР) владеет территорией крымскотатарского народа – Крымом. Обманом добилась, в момент рассмотрения проблемы крымскотатарского народа в ВС СССР – восстановления государственности крымскотатарского народа Крымскую АССР в составе УССР, гарантируя крымским татарам, что автономия в составе УССР будет иметь полномочия не меньше чем крымские татары имели в составе РСФСР с 1921 по 1944 годы.

Преступность руководства Украины заключается в том, что она ещё в Советский период не выполнила решения Съезда народных депутатов СССР, ВС СССР, Правительства СССР и ЦК КПСС, которые были приняты с участием уполномоченных представителей от УССР: на Съезде – 232 народных депутатов, в ВС СССР – 63 народных депутатов и соответственно в Правительстве СССР и в ЦК КПСС. И до сих пор Украина как правопреемник СССР не решила ни одну проблему крымскотатарского народа, не хотят жить по законам.

Преступность руководства Украины заключается в том, что украинская нация самоопределилась 16 июня 1990 года в соответствии с ленинской моделью – принципом права нации на самоопределение, считая это своим неотъемлемым правом, а крымскотатарский народ лишили этого права, мол, это марксистко-ленинское наследие, хотя право нации на самоопределение является принципом и международного права.

Право нации на самоопределение, есть право народа самостоятельно выбирать то или иное общественное устройство – как право на самостоятельный выбор своего социального, политического и экономического уклада. Права человека рассматриваются в современном международном праве равными правам нации-народа. Право нации-народа в частности, право на самоопределение – суть всего лишь коллективные права человека. Следовательно, покушение на право крымскотатарского народа на самоопределение – это массовое нарушение прав человека (нарушение прав каждого крымского татарина в отдельности). Право нации-народа на самоопределение даёт гарантию от дискриминации по национальному признаку, т.е. от национального неравенства, национального угнетения. Любые доводы и аргументы против прав крымскотатарского народа на самоопределение являются не состоятельными.

Преступность Президентов Украины и депутатов Верховной Рады Украины в том, что они не выполняя принятые законы и нормативные акты по проблемам крымскотатарского народа и не восстанавливая права и свободы крымскотатарского народа и каждого крымского татарина в отдельности, игнорируя крымскотатарский народ в Конституциях Украины и Крыма, нарушают принятые ими присягу перед народами Украины, в таком случае суверенитет и независимость Украины не может распространяться на территорию крымскотатарского народа – Крым. Захват, аннексия и передача чужой территории без согласия коренного народа не создают права собственности, так что Крым был и есть территорией крымскотатарского народа и никого другого.

Преступность руководства Украины заключается в том, что оно с помощью «меджлиса» пытается навязать крымскотатарскому народу культурно-национальную автономию (КНА), которую наш народ решительно отвергал на протяжении всей борьбы.

Культурно-национальная автономия может удовлетворить потребности народов, которые живут в рассеянии, вне своего национального государства и не имеют национальной территории – евреи, армяне, цыгане и т.д. Евреи отказались от КНА, которую им предлагали во многих государствах, где они проживали и в дальнейшем создали собственное независимое государство – Израиль. Теория КНА была разработана австрийскими марксистами Карлом Реннером и Отто Бауэром в качестве модели решения национального вопроса в Австро-Венгерской империи. Народы Австро-Венгрии не восприняли такую модель решения национального вопроса и империя развалилась.

Преступность украинской власти в том, что в решении вопроса крымских татар она мыслит категориями симоненковых. Наш народ видел Президента Украины Кравчука – этого идеолога коммунистических мракобесов, он систематически врал и обманывал нас. Наш народ видел Президента Украины Кучму – этого красного директора, оказавшегося, предположительно, заказчиком убийства журналиста по национальному признаку. Наш народ видел Президента Украины Ющенко – этого махрового националиста, предавшего не только крымских татар, но и всех своих ближайших соратников. Наш народ видит Президента Украины Януковича – неспособного вернуть не только сто тысяч крымских татар из высылки, которых в предвыборный период обязался вернуть, но и осудить мракобеса из подчинённого ему депутатского большинства. Это характерный пример, что не нашлось ни одного политика в Украине, вступившегося в защиту крымскотатарского народа.

У руководства Украины есть три способа решения крымскотатарской проблемы, если они и в дальнейшем будут препятствовать самоопределиться крымскотатарскому народу это: ассимиляция, сегрегация и геноцид. Все эти три способа против крымскотатарского народа применяла мощнейшее тоталитарное государство – СССР. Оно не смогло добиться полного уничтожения крымскотатарского народа (уничтожили только 46,2 %). Итак, перед Украиной стоит дилемма: дать крымскотатарскому народу возможность самоопределиться или повторить методы СССР – насильственная ассимиляция, сегрегация и геноцид, которые привели к развалу государства СССР.

Национальное движение крымских татар (НДКТ) борется с властями Украины против этих преступных и незаконных методов, разоблачая их, требует выполнения всех нормативных и законодательных актов, согласованно принятых ими при СССР и УССР по проблемам крымскотатарского народа, требует ратификации и выполнения Декларации ООН по правам коренных народов, требует выполнения своих обязательств перед украинским и крымскотатарским народом (т.к. нынешняя Украина после 1954 года состоит из территорий этих двух народов), перед сообществом СНГ, перед Европейским и Мировым сообществом, как один из правопреемников СССР.

В заключение напоминаем: что у бывших и нынешних меджлисовцев существует какая-то гордость, как о каком то великом подвиге, что в 1991 году ими принята декларация о национальном суверенитете крымскотатарского народа, о котором за все эти годы вспомнил только Ющенко, дружески попросив их отказаться от этого самого суверенитета. Напоминаем уважаемым участникам встречи, особенно молодёжи, что НДКТ в 1974 году Актом № 2 приняло Декларацию о национальном суверенитете крымскотатарского народа, и что её наравне с другими документами с 25000 подписями направили XXV съезду ЦК КПСС, в котором говорилось: «Крымскотатарский народ не признаёт захвата его национальной территории, её недр и ресурсов, отвергает захват национальной государственности и революционных завоеваний, – вражескую акцию неошовинизма. Крымскотатарский народ не признаёт ни одного из законодательных актов в отношении Крыма и крымских татар в период с 1944 года по нынешнее время, принятых без участия крымскотатарского народа. Крымскотатарский народ торжественно подтверждает историческую истину, что неоспоримым правом наследования национальной территории и его богатств наделён крымскотатарский народ и его молодёжь в любом её поколений как непреложный наследник достояния истории и традиций своего народа-нации».

Национальное движение регулярно об этом информирует руководство Украины, общественность Украины, общественность стран СНГ, все Европейские и Мировые институты причастных к правам человека и правам народов-наций.

 

 

Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика