НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КРЫМСКИХ ТАТАР

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

№ 20140302-02 02 марта 2014 г. Симферополь

Всекрымская встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ)

г. Симферополь, Крым, Украина, 02 марта 2014 г.

Участвовало 27 представителей НДКТ.

Государственной Думе России,

Верховной Раде Украины,

Верховному Совету Крыма,

СМИ и общественности.

Заявление

Национального движения крымских татар

по поводу последних событий в Крыму (февраль-март 2014 г.)

В результате полувековой борьбы крымскотатарского народа руководство СССР и высший законодательный орган ВС СССР по поручению 1 съезда народных депутатов СССР в законодательном порядке в 1989 - 1991 гг. приняли все необходимые решения по восстановлению прав репрессированного крымскотатарского народа.

После распада СССР все союзные республики, которые согласованно приняли эти решения, отстранились от выполнения этих задач и своих обязательств.

В послании Президента России 24.12. 1991 г. Генеральному секретарю ООН говорится, что Российская Федерация в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязанности СССР, как продолжатель СССР и главный правопреемник, в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства. Следовательно, Российская Федерация является гарантом восстановления национального равноправия крымскотатарского народа, создания условий скорейшего преодоления деградации языка, культуры, фальсификации истории, последствий десятилетий дискриминации во всех сферах, возвращение всего что захвачено, компенсация всего, что безвозвратно уничтожено, т.к. наша автономия в момент выселения входила в состав РСФСР, мы все были её гражданами. Но Россия нас, своих граждан, не защитила.

Чтобы решить проблему Крыма и крымскотатарского народа мы неоднократно обращались к руководству Российской Федерации создать Консультативный совет уполномоченных представителей России, Украины, демократично избранного ВС Крыма и представителей крымскотатарского народа, стоящих на позициях Наказа народа. Никакой реакции на эти обращения со стороны РФ не было. Россия сама отстранилась от решения данных проблем.

В Крыму до сих пор не восстановлены права крымскотатарского народа. Русско-украинское переселенческое население, ныне проживающее в Крыму, имея подавляющее преобладание, проведя 20.01. 1991 г. незаконный референдум, вопреки решениям ВС СССР полностью захватили все органы власти в Крыму. Они обладают всеми правами и никто их не ущемляет и не может ущемлять, т.к. они во всех структурах власти, в любых учреждениях составляют 90-95%. Ущемлённым в Крыму во всех сферах жизнедеятельности является коренной крымскотатарский народ. Нам не понятно, для каких целей РФ ввела войска на территорию Крыма, где ни один представитель русского большинства не подвергается преследованию и ущемлению. Для чего подвергать страху, унижению и дестабилизации всё население Крыма?

Необходимо вернуть войска, все непонятные вооружённые формирования и т.н. бойцов самообороны в места их постоянной дислокации. Национальное движение крымских татар призывает руководство России вернуться к нашему предложению по созыву Консультативного совета, решить вопрос Крыма, проблемы коренного крымскотатарского народа, прав русско-украинского большинства и всех национальных меньшинств.

По поручению Всекрымской встречи представителей НДКТ

Координатор ИРГ Г. Баев

Управделами НДКТ С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика