Обращение декабрь 1989 г. (о юридической ничтожности актов 1954 года)

Национальное движение крымских татар (НДКТ)
Симферополь декабрь 1989 г.

Комиссии ВС СССР по проблемам
крымскотатарского народа
ЦК КПУ
ЦК ЛКСМУ
ЦК КПСС
ЦК ВЛКСМ
Верховные Советы УССР и РСФСР


    В деле проработки проблем крымскотатарского народа имеют место несколько зияющих пробелов, требующих немедленного устранения.
    В выработанных Комиссией «Выводах и предложениях», поддержанных крымскотатарским народом по всей стране, статус Крыма определён как: Крымская АССР в составе УССР, поскольку (и никак иначе) УССР и КПУ ясно, честно заявляют и гарантируют, что дело восстановления национальной целостности крымскотатарского народа, его суверенитета и подлинного равноправия является кровным делом УССР, КПУ ЛКСМУ, их интернациональным долгом перед народами Союза и всем миром. 
    Однако, руководство УССР, КПУ и ЛКСМУ до сих пор, строго говоря, на этот счёт высказывались весьма скупо, скромно, вяло и неуверенно и даже изыскивают весомые, только для простаков, идеи «интернациональной», а по сути гипернациональной «автономии». Обошлась заговором молчания в отношении восстановления национальной целостности крымскотатарского народа и недавняя сессия Верховного Совета УССР.
    Это – первый решающий для судеб перестройки национальной политики пробел, и его необходимо устранить.
    Второе. Сколько бы ни тянуть, сколько бы ни делать неприкаянный вид, придётся высказаться со всей ясностью о вероломстве, преступности и юридической ничтожности акта аннексии 1954 г. о «дарении» Крыма Украине, как это сделал крымскотатарский народ в, например, обращении к XXV съезду КПСС (1975 г.) и как это всё громче оценивается широкими кругами общественности. История это сделает непременно.     Если мы здесь не расставим всё на свои места, рано или поздно, а точнее – в самый неподходящий и критический момент, этим воспользуются антиперестроечные, безответственные, во всяком случае, стихийные и слепые силы.
    Сам нынешний статус Крыма, замалчивание и уход от проблемы уже вошли в противоречие с принятой Верховным Советом СССР Декларацией № 772-1 от 14.11.89. и создавшейся ввиду этого политической ситуацией. Этот второй пробел тоже надо ликвидировать немедленно и решить проблему надо кардинально и диалектически, по-большевистски, в тесной увязке с выработанной комиссией концепцией о статусе Крыма.
    В этой связи мы напоминаем о выдвинутой в «Заявлении НДКТ перед решающим шагом партии» (июль 1989 г.) идеи консультативного Совета по определению статуса Крыма, возглавляемого и включающим руководства УССР, РСФСР и представителей крымскотатарского народа. Попытка обойти это предложение, вылилось фактически в попытку обойти вопрос о преступлении 1954 года (или наоборот).
    Мы, выражая волю национального движения крымских татар, настаиваем на немедленном и кардинальном развёртывании этой проблемы и именно идентично тому, как партия и революция решили вопрос об отрицании империи и превращении её в братский союз народов:
революция объявила все договоры и планы царизма недействительными, принципы «тюрьмы народов» упразднёнными, и на новых основах равноправия и самоопределения народов сплотила народы в договорный Союз.
    Для подобного развязывания проблемы аннексии 1954 г. необходимо честное и ясное осуждение и признание незаконности акта дележа 1954 года (крымскотатарский народ отдан в эксплуатацию в одни руки, его национальная территория – в другие).
    Одновременно руководство УССР, КПУ, ЛКСМУ заявляет и даёт гарантии о своей кровной заинтересованности и активном добросовестном участии в восстановлении национальной целостности крымскотатарского народа, а консультативный Совет из полномочных представителей УССР, РСФСР, Крыма выносит решение о принципиально новом статусе Крыма в смысле изложенного выше предложения комиссии. Никакой половинчатости здесь быть не может и надеяться на узаконенный статус Крыма на базе 1954 г. было бы иллюзией.
    В качестве подготовительного шага к устранению указанных пробелов, к созданию консультативного Совета, мы считаем и безотлагательным встречу руководства УССР, КПУ, ЛКСМУ с национальным движением крымских татар. Следующим шагом должен быть совместный документ, отменяющий нынешний антиконституционный статус 1954 года и устанавливающий новый статус – Крымской АССР в составе УССР на основе упомянутых обязательств и гарантии национального суверенитета крымскотатарского народа, национального и гражданского равноправия. Откладывать «на потом», мечтать, что всё уладится как-то само собой, было бы верхом наивности.
    Здесь есть одно «но». Если руководство Украины не готово или не полномочно повести дело так и давать такие гарантии, т.е. находится в «патовой» ситуации, то решение проблемы неминуемо пройдёт мимо него в альтернативных вариантах. Вместе с тем адекватное решение этой проблемы даст пример развязывания всех других «узлов» и указывает на тот путь, которым надо идти к новой декларации о правах и нового Союзного договора.
Сейтмеметов А. подпись Крым
Османов Ю. подпись Фергана
Алиев А. подпись Таджикская ССР
Баев Г. подпись Краснодарский край
Хуршутов А. подпись Краснодарский край
Сулейманов И. подпись Казань
Гостиница «Москва», тел. 292-11-03

Comments:

Яндекс.Метрика