Материалы Наши новости

18 мая - День Памяти

18 мая – День Памяти

жертв сталинского геноцида крымскотатарского народа

18 мая 1944 года, когда общим ходом Великой Отечественной войны был предопределён разгром немецкого фашизма, без военной необходимости, войсками НКВД было начато осуществление секретного постановления ГКО № 5859сс «О крымских татарах» от 11.05.1944. Сразу же после освобождения Крыма от оккупации вначале расчётливой операции произвели перепись крымских татар (аналогично как немцы готовили евреев к депортации), мобилизовали 16 тыс. чел., дополнив численность до 116638 сражающихся на фронте. Пожилых мужчин отправили в трудармию. Пока мужчины воины в составе Красной Армии героически побеждали фашистскую Германию, их родных без суда и следствия насильственно выселили со своей исторической родины, поголовно целый крымскотатарский народ – 423100 женщин, детей и стариков. А после окончания войны и Героев ВОВ за ненадобностью выкинули на высылку.

Совершён бандитский акт геноцида крымскотатарского народа, аннексия национальной территории и государственности Крымской АССР, грабёж движимого и недвижимого достояния народа (Акты № 1-7, «Исторические справки» к Международному Трибуналу, http://ndkt.org/ru/).

Силы лжевластия, нарушив Декларацию прав народов России, конституции СССР, РСФСР, Крымской АССР, братство по оружию, вероломно предав субъект Российской Федерации – крымскотатарский народ, принеся очередную жертву (сталинскому принципу национальностей) убийству народов в кровавом шельфе исторической кармы России, ведут Россию к Международному Трибуналу.

Альтернативный путь восстановления справедливости – восстановление национальной целостности, равноправия, суверенности и состояний крымскотатарского народа у себя на родине в Крыму – реабилитация на основании Закона РСФСР № 1107-1 от 26.04.1991 «О реабилитации репрессированных народов».

 

День Победы.

День Победы

Поздравляем с Днём Победы, ознаменовавшей окончание II мировой войны, самой кровопролитной в истории человечества. С Днём Победы в Великой Отечественной войне народов СССР над нацистским вермахтом. Но победили нацизм только с немецким смыслом. Пока воины многонациональной Красной Армии громили коричневое чудовище в его логове, приближая День Победы 9 мая 1945 года, их матерей, жён с детьми, стариков насильственно выселили из родины, рассыпав в отдалённых краях на погибель в ново-нацистском кровавом режиме геноцида. С окончанием войны и использованные герои-победители как расово непригодный власти материал предательски отправлены на высылку. Неугодные сталинскому режиму народы СССР частично и целые народы Кавказа, Крыма отправлены в топку Холокоста. К 1 января 1946 года на высылке погибла почти половина насильственно выселенных, а конкретно (46,2 %) = 195,5 тысяч крымских татар:

От ужасной нищеты, голода, эпидемий, от политического, экономического и духовного бесправия и угнетения, от произвола и насилия в спецпоселениях «режима комендантского надзора» за 1,5 года из высланного населения крымских татар умерло 46,2 % (195471 чел.). Материалы самопереписей 1966 и 1971 гг. сданы и хранятся в ЦК КПСС (Ю.Б. Османов «Исторические справки», http://ndkt.org/ru/).

За первые полтора года в спецпоселениях «режима комендантского надзора» полностью погибло 2.129 семей, т.е. 1,9 % семей, в т.ч. человек:

Возрастные группы

Выслано

умерло

осталось в живых

Дети до 16 лет

Подростки от 16 до 18 лет

Женщины 18 лет и старше

Мужчины 18 лет и старше

175600

25600

176100

45800

81127

11827

81358

21159

94473

13773

94742

24641

Всего

423100

195471

227629

Геноцид народов – преступление против человечности не имеющее срока давности, достойно Международного трибунала, подобного Нюрнбергскому трибуналу. Он может быть создан только самими народами, когда они созревают до понимания невозможности оставаться жертвами имперской политики (Акт № 7 НДКТ, Ю.Б. Османов «Исторические справки» к Международному трибуналу, http://ndkt.org/dokumenty/). Он ознаменует окончательную Победу над нацизмом, великодержавным шовинизмом.

 

Доброе дело - бронзовый бюст Герою России Алиме Абденановой.

НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

295023, Республика Крым, Симферопольский район, с. Украинка, ул. Полевая, 13. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ОГРН 1159102102268, т. +7(978)7858276, т. (3652)249948

№ 20200405 от 05 апреля 2020 г.

Председателю

Государственного Совета

Республики Крым

В.А. КОНСТАНТИНОВУ

Председателям фракций

Государственного Совета

Республики Крым

копия                         Президенту

Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

копия           Министру обороны

Российской Федерации

С.К. ШОЙГУ

Многонациональным российским СМИ

 

 

Доброе дело – бронзовый бюст

Герою России Алиме Абденановой

5 апреля погибшей мученической

смертью в концлагере «Красный»

 

 

5 апреля 1944 года на территории концлагеря «Красный» под Симферополем по приказу начальника зондеркоманды СС 10 Курта Кристмана дежурный офицер Марханд расстрелял советскую парашютистку-десантницу, резидента группы 12 комсомольцев подпольщиков Алиме Абденанову. «Она очень осунулась, ослабла, с трудом выдерживала нечеловеческие пытки, никого не выдала, ни одного признания не могли от неё добиться». – Свидетельство переводчика абвера, советского разведчика Виктора Миронова (настоящее имя разведчика Ибрагим Ахтямович Аганин) в переизданном документальном сборнике Льва Гинзбурга «Бездна. Потусторонние встречи» (Новости, М, 1990).

 

Добронравная концепция – отражена в вопросе:

Вы за увековечение в бронзовом бюсте памяти погибшего

защитника Отечества Героя России Алиме Абденановой

 

в концлагере «Красный»

 

 

На вопрос Национального движения крымских татар руководителям органов власти Республики Крым об установлении бронзового бюста Герою Российской Федерации Алиме Абденановой в мемориальном комплексе «Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944. Концлагерь «Красный» (в координатах ~ 44.968183; 34.048627) Министерство культуры Республики Крым в письме от 01.04.2020 № С-32/254/2 информирует, что вышеуказанный вопрос направлен в Попечительский совет Мемориала возглавляемого Председателем Государственного Совета Республики Крым В.А. Константиновым на обсуждение его совместимости с концепцией Мемориала. В случае принятия положительного решения он будет вынесен на общественное обсуждение.

Учитывая существующие стереотипы в Крымском вопросе и отсутствие у населения Крыма исторической информации о героических подвигах Алиме Абденановой в годы ВОВ, без ознакомления соответствующей информацией депутатов, Попечительского совета и общественности по данному вопросу случай положительного решения маловероятен. И после жестокого фильтра контрольный пункт (исключительно для Крыма) – вынесение решения на «общественное обсуждение», произвол случайных замыслов, является безнравственным и недопустимым в отношении памяти героически погибших защитников Отечества и для перспектив воспитания молодёжи.

Поднятый вопрос не новый, обычно на практике с честью решаемый местными советами регионов России. Обратите внимание на примеры решения необходимыми и ДОСТАТОЧНЫМИ полномочиями депутатов, народных избранников вопросов установки бюстов Героям России (см. в приложении) на основании Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Закону должна соответствовать и обозначенная в полном названии концепция Мемориала. Концепция проверяется практикой воплощения её в материальный продукт, отвечая триединству: концепция – вербальный текст (закон) – воплощение.

Наш вопрос в едином правовом русле Закона и концепции Мемориала (http://crimea.gov.ru/krasniy). В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ поставить перед депутатами корректный вопрос:

Вы за увековечение бронзовом бюстом в Мемориале «Концлагерь "Красный"» памяти погибшего защитника Отечества Героя России Алиме Абденановой?

 

Председатель правления                                              С. Сейт-Облаев

 

Приложение:

1. 20200405 Практика решений установки бюстов Героям России

2. 20200317 Алиме Абденанова Герой России, достойна высочайшей славы

3. 20200214 Ходатайство о памятнике Алиме Абденановой

 

Ко дню космонавтики.

НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

 

295023, Республика Крым, Симферопольский район, с. Украинка, ул. Полевая, 13. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ОГРН 1159102102268, т. +7(978)7858276, т. (3652)249948

№ 20200412 от 12 апреля 2020 г.

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Министру Обороны Российской Федерации

С.К. ШОЙГУ

Главе администрации г. Симферополя

Е.С. ПРОЦЕНКО

Главе Республики Крым

С.В. АКСЕНОВУ

Председателю Совета министров Республики Крым

Ю.М. ГОЦАНЮКУ

Председателю Государственного Совета Республики Крым

В.В. КОНСТАНТИНОВУ

Многонациональным российским СМИ

 

Достойный памятник великому

Герою Амет-Хану Султану

 

 

12 апреля День космонавтики – праздник, посвящённый первому полёту человека в космос в 1961 году. Первый советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Мир восхищён величайшими достижениями советского общества, прогрессом в мечтах человечества о межпланетных полётах.

В Крыму и в том числе крымское руководство должны понимать, что к космонавтике харизматичный уроженец Крыма Амет-Хан Султан своим героическим трудом имеет прямое отношение. В установлении авангардной космической мощи СССР его очень весомый личный вклад достоин должного всеобщего внимания и чествования в культурных мероприятиях.

Космическая тематика в его работе после войны много лет оставалась одной из наиболее важных. Главный конструктор Сергей Павлович Королёв к работе отбирал только высококлассных специалистов. Амет-Хан Султан работал инструктором изначально в центре подготовки космонавтов. Старты космических кораблей «не обходились без участия Амет-Хана». На очередной «прорыв», например, провести в Крыму отработку спуска кабин космических кораблей новой серии «Восход» Королёву срочно требовался Амет-Хан. Чем он заслужил такое доверие, почему руководство института бросало Амет-Хана на «прорыв» то по одной, то по другой программе? «Главная причина – в его непревзойдённом мастерстве. Руководство было уверено: если работа, даже самая сложная, поручена Амет-Хану, он обязательно доведёт её до конца, выполнит на совесть». – (Документальная повесть: Е.И. Бессчетнов «Звёзды в ладонях», Симферополь, 2000).

В освещении вопросов культурно-исторического наследия, однако «течь», слабовольное обесценивание памяти героев ВОВ. Например, в Крыму умаляется практика установления памятников и информация о трудовых заслугах перед Отечеством в аэронавтике и космонавтике Амет-Хана Султана. Непобедимому в небе герою-асу в информационной «войне памятников» нанесено поражение-абсурд – светлой памяти и доброго имени отрицанием – «Аэропорт Симферополя НЕ имени Амет-Хана Султана».

05.03.2020 Национальное движение крымских татар ходатайствовало установить памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в сквере Амет-Хана Султана одноимённой площади в соответствии с (1) (https://www.3652.ru/news/2502164/pamatnik-amet-hanu-sultanu-poavitsa-v-simferopole-k-100-letiu-letcika) первоначальным решением Администрации г. Симферополя 2019 года, одновременно отменив при этом очевидно худшее (2) решение февраля 2020. Но Администрация г. Симферополя в ответе от 30.03.2020 сообщила, что для памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану определена территория (2), ограниченная проспектом Кирова и переулком Пионерским. – Малолюдное не отвечающее в целом концепции Закона РФ от 14.01.1993 №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» – захолустье в сравнении с местом (1) в сквере Амет-Хана Султана.

Иной смысл заложен администрацией в сообщении – выбором худшего места для памятника? Цели по установке памятника и средства, и в частности муниципальная собственность города, должны отвечать концепции Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и вообще интересам народа и государства.

Просим оказать действенную помощь Администрации г. Симферополя, различая, выбрать лучшее место (1) для памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану – в сквере Амет-Хана Султана на одноимённой площади города Симферополя.

 

С уважением,

Председатель правления НДКТ                                   С. Сейт-Облаев

 

Приложение: 2 п.

  1. 20200305 Достойный памятник великому Герою Амет-Хану Султану http://ndkt.org/nashi-novosti/
  2. 20200330 От Администрации г. Симферополя, 20200330 От МКУ ДР муниципальной собственности Администрации г. Симферополя.
 

Умер участник национального движения Муталупов Шевкет Леманович

06 апреля 2020 года, на 71 году жизни, скончался один из старейших участников Национального движения крымских татар, примерный семьянин, учитель физики и математики отдавший большую часть жизни воспитанию молодого поколения.

Муталупов Шевкет Леманович

Скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

АЛЛАХ рахмет эйлесин! Дженнет къапулары оннынъ ичун ачылсын – Амин!

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар (НДКТ)

 
Яндекс.Метрика