Материалы Наши новости

18 мая – день всенародного траура по погибшим в спецпоселениях

18 мая – день всенародного траура

по погибшим в спецпоселениях

71 год бесправный крымскотатарский народ отмечает скорбную дату геноцида 18 мая 1944 года, предательски совершённого сталинским режимом (нацизмом) по национальному признаку в отношении детей, женщин и стариков, партизан и подпольщиков. А по окончании войны и мужчин-воинов защитников Отечества, героически разгромивших и заставивших капитулировать немецких фашистов в Берлине, тоже отправили на высылку.

Каждый год 18 мая крымскотатарский народ чтит память гибели 46,2.% нации. Это была запланированная катастрофа гибели 195.471 человек за первые 1,5 года ссыльного содержания нашего народа, в том числе убили: детей до 16 лет – 81.127 человек; подростков от 16 до 18 лет – 11.827 человек; женщин – 81.358 человек, мужчин (в основном стариков) – 21.159 человек. «Производительность смерти» в советских спецпоселениях в 15,6 раз превышала убойную силу гитлеровского вермахта. В это же время наши отцы, матери, братья и сёстры погибали на фронтах за эту преступную власть и государство. Силы 1944 года открыли целую эпоху политики уничтожения крымских татар как нации, как исторической общности, эпоху жесточайшего политического террора против коренного народа Крыма. В результате самопереписи крымскотатарского народа установлена точная численность всей нации проживавшей в Крыму на 18 мая 1944 г., включая 57.217 чел. погибших в бою с фашистами, равнялась 560 тыс. чел. Только в УзССР было выселено 423.100 человек, из которых 89,5 % - женщины и дети. В эшелоны были заключены 200 тыс. детей, 120 тыс. из которых сироты. К этому моменту в борьбе с фашизмом, как было сказано выше, уже погибло 57 тысяч и продолжало сражаться более 80 тысяч крымских татар старше 18 лет. Число крымских татар погибших в системе комендантского надзора в УзССР 195.471 человек, что составило 46,2 % выселенных.

Акцией насильственного выселения и ликвидации Крымской АССР крымскотатарский народ ограблен по разделам собственности:

Крымскотатарский народ лишён всего крова нации: 80.350 домов, 15 тыс. квартир, что составляет 785.897 тыс. рублей (по курсу 1961 г.).

Личная собственность крымских татар – 2.440,2 млн. рублей (по курсу 1961 г.).

На момент выселения сумма реквизированного у каждой крымскотатарской семьи составила около 40 тыс. рублей (по курсу 1961 г.) или 8 тыс. руб. на душу;

Коллективная собственность крымскотатарских колхозов – 1.400,5 млн. руб.

При насильственном выселении у народа захвачено 25 млн. книг стоимостью 18 млн. рублей на родном языке.

При ликвидации Крымской АССР захвачено в колхозах 640 начальных, 221 средних крымскотатарских школ, 800 библиотек, 263 клуба, 263 больших оркестров, 263 художественной самодеятельности.

Крымскотатарский народ лишили родной колыбели, его государственности, всего достояния крымскотатарского народа.

Крымских татар не вернули на родину, не дали возможности им воссоединиться семьями, не восстановили в правах.

Выходит, что в Отечественную войну 1941-1945 гг. больше всех пострадал крымскотатарский народ.

Несмотря на то, что высшее политическое руководство СССР и высшие законодательные органы ВС СССР, ВС УССР и РСФСР с ноября 1989 года по апрель 1991 года приняли все необходимые законодательные и нормативные акты для возвращения и восстановления всех попранных прав крымскотатарского народа, власти на деле только закрепляют достижения своей «победы» – аннексии национальной территории, геноцида и грабежа крымскотатарского народа, проводят аналогичную политику обмана и лжи, как и ранее царская Россия, Советская Россия и СССР – политику «Крым – без крымскотатарского народа».

Крым, который три века назад насчитывал 8-9 млн. крымских татар, в одну ночь 18 мая 1944 года стал без единого крымского татарина. В нём осталось 300 тыс. русских. Эшелоны смерти повезли крымских татар на восток, север, в Среднюю Азию, Сибирь, на Урал. Они везли народ, чтобы его расчленить на тысячи частей, рассеять по земле, стереть с исторической карты как народ.

После включения Крыма в состав России, Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации…». И, на основании Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107 «О реабилитации репрессированных народов», Закона РСФСР от 18.10. 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», «Выводов и предложений комиссии по проблемам крымскотатарского народа», утверждённых Постановлением ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. и постановлений Кабинета Министров СССР есть все предпосылки – восстановить его национальную целостность, государственность и равноправие. Однако, все перечисленные акты саботируются и не реализуются. Крымские татары не могут избирать своих представителей в органы государственной власти, своих депутатов во все органы местного самоуправления и в законодательные, судебные и правоохранительные органы. Во всех органах власти Крыма представителей коренного крымскотатарского народа – 0.%

Конечно, как говорил Макс Вебер – народ ещё может вынести те или иные материальные лишения, но он никогда не простит оскорбления его национального достоинства.

Информационная рабочая группа Национального движения крымских татар.

 
Скачать этот файл (Ответ из Министерства культуры РФ.jpg)

Ответ Министерству культуры

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, 21.04. 2015 г.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ, Премьер-министру Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ, Министерству культуры Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам Крыма,

Председателю Государственной Думы Российской Федерации С.Е. НАРЫШКИНУ,

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В.И. МАТВИЕНКО, Уполномоченному по правам человека в РФ Э.А. ПАМФИЛОВОЙ,

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. ФЕДОТОВУ, Генеральному Прокурору Российской Федерации Ю.Я. ЧАЙКЕ, Конституционный Суд Российской Федерации.

Общественная палата Российской Федерации. Главе Республики Крым,

Председателю Совета министров Республики Крым С.В. АКСЁНОВУ,

Председателю Государственного Совета Республики Крым В.В. КОНСТАНТИНОВУ

Главам Республик - субъектов РФ (по списку), Общественности, СМИ

 

Ответ Министерству культуры

 

Люди избавились бы от половины своих заблуждений,

точно определив значения слов.     Р. Декарт

 

В соответствии с письмом Администрации Президента Российской Федерации от 17.02. 2015 г. № А26-01-15957112 Министерство культуры РФ рассмотрело наше обращение «Крымскотатарский народ отвергает культурно-национальную автономию в Крыму».

Прежде всего, ст. 1 ФЗ от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» никоим образом на крымскотатарский народ не может распространяться по следующим основаниям:

Крымскотатарский народ в Конституции РФ никак не регламентирован и не существует, никакие его права ему не гарантированы.

Крымскотатарский народ в составе РФ самоопределился ещё 18 октября 1921 г. в модели национально-государственного образования – Крымской АССР на своей национальной территории Крымского полуострова, которая после поголовного преступного выселения всего крымскотатарского народа 18 мая 1944 г. была незаконно ликвидирована. При советской власти право наций на самоопределение никогда не подвергалось сомнению. Тем более что право наций на самоопределение является принципом международного права. Это есть право народа-нации самостоятельно выбирать своё общественное устройство. Самостоятельно выбирать своё социальное, политическое и экономическое устройство – так формулируется право наций на самоопределение в международных документах, включая Устав ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Право наций на самоопределение – суть всего лишь коллективные права человека, следовательно, покушения на право крымскотатарского народа-нации на самоопределение – это массовые нарушения прав человека.

Вложения:
Ответ министерства культуры РФ [Ответ министерства культуры РФ на обращение: «Крымскотатарский народ отвергает культурно-национальную автономию в Крыму» ]3809 Кб2173 Скачивания
Скачать этот файл (Ответ из Минкультуры по письму аппарата Президента.jpg)Ответ министерства культуры РФ[Ответ министерства культуры РФ на обращение: «Крымскотатарский народ отвергает культурно-национальную автономию в Крыму»]2455 Кб2264 Скачивания
 

Гамер Баев и Рустем Велиев приняли участие в передаче "Бу афта" на канале АТР

 

Ответ ИРГ НДКТ пресс-секретарю Президента РФ Д. Пескову

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, 01.04. 2015 г.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответ Информационной рабочей группы НДКТ

пресс-секретарю Президента Д. Пескову

Как только поползли слухи о каких то мнимых болезнях Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Крыму по всем направлениям начали игнорировать и саботировать его установку и заявления по решению проблем крымскотатарского народа – о необходимости восстановлении их прав в полном объёме и что крымскотатарский народ должен стать равноправным народом в Российской Федерации. Особенно злоупотребляет этим Общественная палата, возглавляемая Григорием Адольфовичем Иоффе: то заявляют что возвращение крымскотатарского народа завершилось, хотя более 50 % крымских татар находятся в местах ссыльного содержания, то в противоречие Конституции Республики Крым заявляют – государственный крымскотатарский язык не обязательный в Крыму, должен быть один государственный язык русский и т.д. К этой риторике присоединился и председатель Государственного Совета Республики Крым В.В. Константинов.

В эту антипрезидентскую и антикрымскотатарскую кампанию подключился и пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, заявив журналистам: «Отдельно, как таковой, не существует проблемы крымских татар. Они все пользуются абсолютно одинаковыми правами», как бы указывая на то, что Президент якобы говорит неправду о крымских татарах.

 
Скачать этот файл (20150214 Приложение к Резолюции Региональной встречи в с. Теберти.pdf)

Крымскотатарский народ отвергает культурно-национальную автономию в Крыму

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Региональной  встречи  представителей

 

Национального движения крымских татар

 

(НДКТ), с. Теберти (с. Тургеневка)

 

Бахчисарайского р-на, 14.02. 2015 г. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ, Премьер-министру Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ, Министерству культуры Российской Федерации

Председателю Государственной Думы Российской Федерации С.Е. НАРЫШКИНУ,

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В.И. МАТВИЕНКО, Главе Республики Крым С.В. АКСЁНОВУ,

Председателю Государственного Совета Республики Крым В.В. КОНСТАНТИНОВУ

Главам Республик - субъектов РФ (по списку), Общественности, СМИ
Источник: http://ndkt.org/otvet-ministerstvu-kultury.html

 

После поголовного изгнания крымскотатарского народа 18 мая 1944 года из родной колыбели Крыма его государственность - Крымская АССР была ликвидирована. Народ разместили на спецпоселении комендантского надзора в республике Узбекистан (в основном). Началась массовая гибель народа, и за первые 1,5 года высылки погибло 195,471 человек, что составило 46,2 % нации. Тех, кто осуществил политику колониальных хищников «Крым – без крымских татар», их это приводило в восторг, что с крымскотатарским народом покончено. Цель захвата Крыма без коренного народа осуществлена. В Крыму осталось лишь 300 тысяч русских.

 

Когда народ в середине 50-х годов начал постепенно выходить из смертельно опасной тьмы, хищники, совершившие гнуснейшее преступление перед человечеством, начали думать, как поступить с этим народом дальше, куда его девать, главное: не допустить его возвращения на родину в Крым.

 

Возникали различные преступные идеи: переселить всех крымских татар на территорию Татарстана (отсюда выражение «катитесь в свою Казань»); создать на высылке в различных областях Узбекистана (Аккургане, Джизаке, Мубареке) по антиленинской националистической теории национально-культурную автономию (КНА). Крымскотатарский народ решительно отвергал эти попытки в течение всех лет изгнания. Тысячи наших соотечественников подверглись репрессиям. Все ответы руководства на наши обращения были лживыми и циничными.

 

В январе 1989 года произошло невероятное: в «Обращении к партии и советскому народу» ЦК обязуется для каждой нации и народности «везде и во всём… проводить ленинскую национальную политику», решать «назревшие вопросы экономики и социальной сферы, культуры и языка, исторического наследия, охранения природы, которая для живущего веками на своей земле народа есть его колыбель и обитель». Это, пожалуй, первое признание неразрывности связи между жизнью народа и его «колыбелью и обителью» – национальной территорией, пришедшее на смену откровенной рекламе КНА - экстерриториальности нации. В дальнейшем были приняты все необходимые нормативно-правовые акты и законы (с 14 ноября 1989г по 7 марта 1991г.) для решения проблемы крымскотатарского народа в полном объеме.

 

Вместо того чтобы выполнить все принятые решения ВС СССР по восстановлению национальной целостности, равноправия крымскотатарского народа и его государственности, власти Крыма и России вновь возвращаются к антиленинской доктрине, по созданию уже на родине в Крыму культурно-национальной автономии. Основным лоббистом и идеологом этой антикрымскотатарской доктрины является идеолог Крымского обкома партии Форманчук А.А., который всячески препятствовал возвращению крымских татар на родину. В дальнейшем став руководителем Госкомнаца Крыма не возвратил ни одну семью крымских татар, лживо успокаивая «не надо спешить всем ехать в Крым создавать столпотворение. Государство возвратить всех до единого». Теперь он же на выездном заседании Общественной палаты РФ 04.02. 2015 г. заявил, что «возвращение крымскотатарского народа на свою историческую родину завершено». В настоящее время более 50 % крымскотатарского народа находятся в местах ссыльного содержания. (По расчётам НДКТ, представленным в Комиссию СН ВС СССР и Государственную комиссию СМ СССР по проблемам крымскотатарского народа объём ожидаемого возвращения крымскотатарского народа определён в пределах 600-800 тыс. чел., Государственная комиссия приняла решение возвратить в Крым до 1996 г. 350 тыс. крымских татар, согласно статистики в Крыму до государственного возвращения крымских татар проживало 130 тыс. чел., вернувшихся в индивидуальном порядке и частично оргнабором, на протяжении более 10-15 лет в СМИ и в официальных ответах нам сообщалось, что в Крыму проживает 250 тыс. крымских татар. Следовательно, по решению Государственной комиссии возвращено всего 120 тыс. крымских татар, 230 тыс. до сих пор не возвращены, а по нашим данным ещё больше). В течение последних 10-15 лет не возвращена ни одна семья крымских татар. Наши семьи не могут воссоединиться десятилетиями, тогда как с восточных областей Украины в Крыму, за короткий срок, приняли и обустроили десятки тысяч людей славянской национальности.

 

Почему в Крыму национальным меньшинствам (диаспорам) армянам, болгарам, грекам, немцам создают культурно-национальную автономию, а в других субъектах Российской Федерации не создают? Например, на 2014 год в соседнем Краснодарском крае этих же диаспор (которые также были депортированы) проживает: армян – 274.566 чел., греков – 26.540 чел., болгар – 3.138 чел., немцев – 18.469 чел. Мы считаем, что это делается для того, чтобы не восстанавливать национальные права крымскотатарского народа и что в компании с ними найдутся среди крымских татар национал-предатели, которые возьмутся осуществить антикрымскотатарскую доктрину КНА и добровольного отказа от национальной территории, от национальной Родины в пользу нынешнего переселенческого населения, полностью узурпировавших всю власть в Крыму и узаконивших преступление 1944 года.

 

Теперь разберёмся, что такое культурно-национальная автономия (КНА) - это право национального меньшинства в многонациональных государствах. КНА реализуется через такие организационные формы, как национально-культурные центры, землячества, национальные общественные советы и ассоциации.

 

Теория «национально-культурной автономии» была разработана в австрийских марксистских и социал-демократических кругах Карлом Реннером и Отто Бауэром в качестве метода решения национального вопроса в Австро-Венгерской империи. Народы этой империи отказались принять такое решение национального вопроса – империя, приняв её, развалилась.

 

Крымскотатарский народ в течение 70 лет изгнания решительно отвергал КНА для решения своего национального вопроса. Эта теория подходит для решения национальных проблем народов, которые живут в рассеянии и не имеют своей национальной территории. Мы живём на своей национальной территории в Крыму и веками имели свою национальную государственность, здесь мы самоопределились. Нашу национальную территорию – Крым мы никому в собственность не передавали, ни в 1783 году, ни в 1944 году, ни в 1954 году, ни в 1991 году, ни в 2014 году. Силой право собственности не создаётся.

 

В настоящее время мы находимся в составе РФ так же, как татары Татарстана, или как чеченцы Чеченской республики.

 

Если внимательно прочитать Манифест о принятии полуострова крымского под российскую державу 8 апреля 1783 года, тогда ни императрица Екатерина II, ни князь Потёмкин, ни барон Игельстром не догадались, либо они были честнее нынешних фальсификаторов, вставить в текст Манифеста, что Крым исконно русская земля - «Крымнаш», и что он вернулся к себе домой. Крым был и остаётся территорией крымскотатарского народа. Манифестом от своего имени и преемников свято и непоколебимо гарантировали крымским татарам, что права и имущество их неприкосновенны и что они являются равными с природными подданными России.

 

Когда мы обращаемся по поводу восстановления исторической топонимики Крыма, мы имеем в виду, что она является интеллектуальной собственностью крымскотатарского народа и что она тоже неприкосновенна и должна быть восстановлена.

 

В Российской Федерации все республики национальные и все они многонациональные. Почему же в Крыму создали вненациональную республику в противоречие Конституции РФ? Почему репрессированным народам восстановили все их национальные республики, лишь крымским татарам не восстановили национальную республику, значит, крымскотатарский народ неравноправен в Российской Федерации?

 

В Крыму мы не национальное меньшинство, и не диаспора, а единственный коренной субъектообразующий народ, и не надо навязывать нашему народу чуждую для него культурно-национальную автономию.

 

Россия как продолжатель и главный правопреемник СССР несёт обязательства перед ООН и народами бывшего СССР, в том числе по выполнению всех принятых решений ВС СССР по проблеме крымскотатарского народа, чтобы, как сказал Президент России, восстановить его права в полном объёме, и чтобы крымскотатарский народ стал равноправным народом в Российской Федерации.

 

Прилагаем некоторые документы Национального движения по переписке с руководством СССР, Украины и России.

 

- «Экстренное заявление»,

 

- «Заявление Национального движения крымских татар в Академию Наук СССР»,

 

- «О расстановке сил вокруг национального вопроса крымских татар перед  Пленумом по межнациональным отношениям».

 

Подписи

 

Вложения:
Приложение к резолюции[ ]325 Кб1655 Скачивания
 
Яндекс.Метрика