95 лет назад, 18 октября 1921 года Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР «Об Автономной Крымской Социалистической Республики», через 138 лет с момента фактического прекращения существования национальной государственности крымскотатарского народа – Крымского ханства, в границах Крымского полуострова образована Крымская АССР.

В сложившихся исторических реалиях указанная республика являла собой новую, но в целом адекватную форму государственного устройства – национальную государственность крымских татар. Она сочетала в себе восстановление суверенности крымскотатарского народа в полиэтничной республике, гарантировала коренному народу неделимость его национальной территории, неделимость компактного ядра нации на ней, приоритетное наделение землёй, государственный статус родного языка, а для реальной возможности защиты остальных прав и интересов в парламентской процедуре – минимальную достаточную квоту (не менее 36%) в депутатском корпусе и в исполнительных органах власти. А достоверность этих гарантий призвана была обеспечивать верховная власть страны.

После совершённого сталинским режимом 18 мая 1944 года нечеловеческого акта в отношении крымскотатарского народа-нации, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» снова фактически ликвидирована воссозданная 18 октября 1921 года национальная государственность крымскотатарского народа.

14 ноября 1989 года Верховным советом СССР принята Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», в которой высший законодательный орган страны безоговорочно осудил варварские акции сталинского режима как тяжелейшее преступление, противоречащее нормам международного права и счел необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.

В ходе 45-летней беспрецедентной мирной борьбы крымскотатарского народа и его Национального движения за восстановление своей национальной целостности, правосубъектности и равноправия, при непосредственном участии представителей НДКТ в работе Комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа, под председательством Г.И. Янаева, были выработаны одноименные «Выводы и предложения…», утвержденные Постановлением ВС СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1, восстанавливающие де-юре крымскотатарский народ в правах и состояниях, которые народ имел до преступного акта 1944 года. Однако, в полном объеме данный нормативно-правовой акт так и не достиг своей реализации.

Законом РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» все репрессированные народы РСФСР реабилитированы, репрессивные акты против этих народов признаны незаконными и преступными.

Под реабилитацией в указанном законодательном акте понимается признание и осуществление права этих народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством, на возвращение в места исторического проживания, на признание права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти.

Полная реализация ранее принятых законодательных и нормативно-правовых актов, реабилитирующих крымскотатарский народ, окончательно и бесповоротно поставит объективную точку в вопросе восстановления исторической справедливости, равноправия, укрепления мира и межнационального согласия, сплотит общество в едином стремлении к развитию и процветанию во благо родной земли и грядущих поколений.

Comments:

Яндекс.Метрика