Страницы Советской истории в части национальной политики содержат противоречивые строки. С одной стороны, Декларацией прав народов России от 02.11.1917 провозглашено торжество справедливости, утверждено равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение, отменены все и всякие национальные и религиозные привилегии и ограничения, воссозданы национально-государственные образования для ранее порабощённых Российской империей народов, что предоставило гарантии сохранения компактного ядра наций, исторически сложившихся на своих национальных территориях, обеспечивало непрерывное воспроизводство их языка, культуры, традиций и т.д.

            С другой стороны, непродолжительный в историческом временном измерении советский период запомнился варварскими акциями сталинского режима, которые явили собой насильственное, преступное выселение из родных очагов крымских татар, калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и других народов, что повлекло за собой не только лишение их родины, но и фактически поставило на грань выживания. К примеру, крымские татары в результате подобного акта геноцида в первые полтора года с момента выселения утратили 46,2% нации, т.е. практически половину.

            Десятилетия упорной борьбы крымскотатарского народа и его национального движения за восстановление исторической справедливости, позволили одолеть барьеры, раз за разом возводимые апологетами сталинизма, что способствовало принятию Верховным Советом СССР 14 ноября 1989 года Декларации № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», в основу которой был положен проект декларации «О преступности и противоправности государственных актов против народов, оказавшихся жертвами депортаций», разработанный признанным лидером Национального движения крымских татар (НДКТ) Юрием Бекировичем Османовым.

            В принятом документе провозглашено, что:

            «Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя. Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям».

            Руководствуясь данной декларацией, Верховный Совет СССР 7 марта 1991 года принял соответствующее постановление, зарегистрированное под № 2013-1, которым отменил акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований, к коим, безусловно, относилась и Крымская АССР, как национально-государственное образование крымскотатарского народа в составе РСФСР.

 

14.11.2019, Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика