Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Премьер-министру Российской Федерации

Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Председателю Государственной Думы РФ

В.В. ВОЛОДИНУ

Председателю Совета Федерации

В.И. МАТВИЕНКО

Главе Республики Крым

С.В. АКСЁНОВУ

Председателю Госсовета Республики Крым

В.В. КОНСТАНТИНОВУ

Главам Республик-субъектов РФ

Общественности, СМИ

Геноцид народа должен быть осуждён,

а нанесённый ущерб – возмещён

 

27 января в России началась неделя памяти жертв Холокоста – величайшей трагедии XX века, которую нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению. В одном ряду с геноцидом еврейского народа стоит геноцид крымскотатарского народа. Однако о трагедии крымскотатарского народа, о потерях и ужасах, которые он пережил на высылке с 1944 года, о восстановлении равноправия и суверенности на своей родине в Крыму официально умалчивается. Речь только о том, что пора, мол, просто забыть о прошлом, не задумываться о справедливом будущем и жить настоящим, каковым оно есть по милости администрации.

18 мая 2017 года крымскотатарский народ отметит 73-ю годовщину начала очередной эпохи политики уничтожения крымских татар как нации и исторической общности, годовщину политики особого эксперимента, навязанного врагами единства народов Советского Союза в обстановке культа личности и диктатуры военного времени. В 40-х годах XX столетия зловещему эксперименту были подвержены более 20 народов и народностей Причерноморья, Поволжья, Кавказа и Дальнего Востока.

73 года назад, бандитски, загнанных в скотские вагоны под дулами автоматов крымских татар, везли на Восток, на Север, в Среднюю Азию, Сибирь и Урал. Из них 89,5 % были дети, женщины и старики, 10,5 % – партизаны, подпольщики и воины Советской Армии, защитники Отечества от немецко-фашистских захватчиков. В результате чудовищного насилия в условиях жесточайшего комендантского режима за 1,5 года мирного времени, без войны уничтожено 195471 человек, что составляет 46,2 % крымскотатарского народа, высланных в УзССР. Из 423100 человек высланных в Узбекистан, живых на 01.01.1946 осталось 227629 чел. (Акт №1 самопереписи крымскотатарского народа).

Конвейер смерти на нефтяных и рыбных промыслах Казахстана, лесоповалах Онеги, шахтах Тулы и целлюлозно-бумажных центрах России, в Свердловской, Пермской, Саратовской и других областях был ещё более катастрофичен. Все «забытые при выселении» крымские татары, проживавшие на Арабатской стрелке, во исполнение постановления Государственного комитета обороны СССР № 5859сс от 11.05.1944 «О крымских татарах» по этнической зачистке Крыма, были погружены на баржу и затоплены в Азовском море.

Захватом национальной территории, ликвидацией государственности и выселением нации крымских татар – ограблено во всём своём естественноисторическом достоянии всё, принадлежавшее ему по природному, историческому и революционному праву (Акт № 2). По воле и по планам неошовинизма ликвидировано 829 крымскотатарских колхозов и 70 совхозов, местные органы власти в крымскотатарских деревнях. Захвачено общественной и коллективной собственности крымских татар на сумму 1 миллиард четыреста миллионов 537,4 тыс. рублей по курсу 1961 г.

Объём награбленного у крымских татар личного имущества составил сумму 2 миллиарда четыреста сорок миллионов 262,3 тыс. рублей по курсу 1961 г. (Акт № 3), в том числе 80350 домов на праве личной собственности. (Акт № 4).

Захвачено и ликвидировано 861 крымскотатарских школ, клубов крымскотатарских колхозов – 263, библиотек и читален – 1180, оркестров – 263, кофеен – 1690, ликвидировано – 273 коллективов художественной самодеятельности, объединявших 7900 участников (Акт № 5).

Уничтожено 2400 кладбищ крымскотатарского народа, общей площадью 5000 га, материальный ущерб, нанесенный с применением вандализма, оценивается 570 миллионами рублей по курсу 1961 г. (Акт № 6).

Выпущено более 1,5 тыс. произведений клеветнической и сфальсифицированной истории, литературы, надругавшимися над живыми и мертвыми крымскотатарского народа (Акт № 7).

Вот далеко не полный перечень иска крымскотатарского народа, направленный высшей инстанции государства, рассмотрение которого затягивается и по сегодняшний день, вот трагедия крымскотатарского народа отдалившаяся от нас на 73 года. Память об этой трагедии некоторые особые политики, усыпив дезинформацией, ведут к забвению.

Ложь и клевета на крымскотатарский народ и поныне не сходят со страниц СМИ, кликушествуют беду, сея межнациональную ненависть и подрывая государственную основу Российской Федерации.

Поголовная репрессия крымскотатарского народа в 1944 году и игнорирование вопроса полной реабилитации, через нераспространение, де-факто, норм Закона о реабилитации репрессированных народов на репрессированный крымскотатарский народ – не позволяют сегодня говорить о восстановлении исторической справедливости по отношению к крымскотатарскому народу. – Это, по сути, такой же Холокост, но отличающийся: длительностью, 73 года, не завершившимся трибуналом и возмещением.

Во имя человечности, во избежание вечного позора, с целью восстановить справедливость необходимо принять меры по реальной реабилитации крымскотатарского народа. Важно СМИ не допускать пропаганду национальной розни, геноцида народов и народностей Российской Федерации, не допускать фальсификацию истории, – чтобы многонациональная Российская Федерация процветала и развивалась, исправив (реабилитировав) ошибки прошлого, укрепляя мир и согласие между народами в будущем. Ибо «Не достоин будущего народ, который не знает своего прошлого» (А. Герцен). Для нас всех важно увидеть историю Крыма честной, не запачканной чёрными пятами. Объединить людей, проживающих в Республике Крым, для сохранения ценностей жизни на основе справедливой концепции национальной политики, прав и отношений, к межнациональной дружбе и межконфессиональному согласию в условиях восстановленной справедливости.

Последствия геноцида, условия деградации крымскотатарского народа должны быть в кратчайшие сроки устранены. Национальное движение крымских татар, предлагая свою помощь, требует от:

Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Совета по межнациональным вопросам при президенте РФ разработать на основе нормативно-правовой базы СССР, РСФСР и Российской Федерации меры по восстановлению национальной целостности, равноправия, государственности крымскотатарского народа в довоенном статусе самоопределения 1921-1944 годов. 

Информационная рабочая группа НДКТ
Источник: http://www.ndkt.org/nashi-novosti/

Comments:

Яндекс.Метрика