74 года назад 18 мая 1944 года совершено преступление против человечности, колониально-политический акт, направленный на уничтожение крымскотатарского народа как феномена человеческой цивилизации, захват его культурного и материального достояния, национальной государственности Крымской АССР.

Этот день не рядовое событие и далеко не праздничная дата.

В 1968 году крымскотатарский народ принял решение ежегодно отмечать 18 мая:

- как день всенародного траура по 195 тысячам погибших в спецпоселениях в 1944-1945 гг., по сотням тысяч родных и близких, оставшимся в земле чужбины,

- как день консолидации в борьбе за восстановление справедливости, указанной в Наказе народа своим представителям – восстановление национальной целостности, равноправия и суверенности на своей национальной родине в Крыму.

Суть и объём правосубъектности изложены в проекте НДКТ Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму, которую необходимо рассмотреть и поддержать Госсовету Крыма в виде принятия специального конституционного закона.

Крымскотатарский народ подтверждает, что он никаких привилегий не ищет и не допустит, ни к какой самоизоляции в Крыму не стремится, ибо это – сохранение идеи спецпоселения, и отвергает попытку вытеснения его в «параллельную догосударственную сферу» как стремление продолжить и закрепить политику 1944 года.

Склоняя голову перед памятью жертв, все вместе обязаны достойно снять крымскотатарский вопрос с повестки дня.

Comments:

Яндекс.Метрика