Прошла презентация третьего издания «Белой книги НДКТ» 21 ноября 2018 года в библиотеке Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ).

 

«Белая книга НДКТ»

 

Актуальность в связи с концепцией национальной политики

 

Автор «Белой книги» Юрий Бекрович Османов – достойный преемник дела своего отца Бекира Османова и других сынов репрессированного крымскотатарского народа зачинателей Национального движения крымских татар (НДКТ).

 

Началом отсчёта Движения является бандитский акт 18 мая 1944 года, геноцид крымскотатарского народа, преступление против человечества, не имеющее срока давности. Стратегия Движения – составляющая часть в общем потоке истории человечества в согласии с международным правом и принципом: свобода, равенство и братство народов. В их числе право на самоопределение крымскотатарского народа с конкретной целью в Наказе народа своим представителям – это восстановление национальной целостности, равноправия и суверенности на своей родине в Крыму, т.е. восстановление всех неразделяемых признаков нации в базе общности: языка, территории, экономической жизни, культуры и психического склада.

 

«Что такое несправедливость? – по Ромену Роллану – Для народа – неравенство, а для избранных – равенство». Равноправию противодействуют силы отжившей концепции по плану имперского шовинизма, худшему стратегическому плану для многонациональной Российской Федерации. Преступление 18 мая 1944 года совершено всей мощью государства, обрекая большую часть народ на смерть, а выжившую – на деградацию. Поэтому без поддержки правительства России народ сам не в силах реализовать свои цели, соответствующие законам и нормативно-правовым актам СССР, РСФСР 1989-91 годов – Декларация по репрессированным народам, Выводы и предложения комиссии СН ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа, Закон о реабилитации репрессированных народов и т.д. И сегодня они для Российской Федерации вновь актуальны и должны быть честно исполнены, в этом мотив «Белой книги». Для торжества справедливой концепции национальной политики, без эксплуатации человека человеком, без диктатуры этнократии многочисленной диаспоры над коренным малочисленным народом.

 

Согласно проекту НДКТ о концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму для справедливого мироустройства в любом государстве и государственном образовании конституция и конституционные законы должны предусматривать три субъекта правоотношений и нормировать их права: - права народов-наций; - права компактных диаспор (меньшинств); - права личности. При этом «права человека» и «права народов» не взаимозаменяют и тем более не отрицают друг друга, не выстраиваются в субординацию. Объём прав и возможностей их реализации должен быть примерно идентичным. Нужно государственное внимание к справедливой концепции, т.е. добрая воля для честного исполнения закона и нормативно-правовых актов, указанных в «Белой книге».

 

А пока для самосохранения и необходимого развития народа в преемственности поколений Национальное движение как форма самоорганизации народа должно быть продолжено в доблести воспитываемой молодёжью. Чей портрет описан Юрием Османовым в «Лесной сказке» из сборника «Крым – Родина моя» (с. 212) словами:

 

«Три доблести для взлёта и паренья,

 

Без них немыслим Овода портрет.

 

Бесчестна жизнь вне Леса в год чумы,

 

Позор судьбе вне судеб родного края –

 

Отсюда старт великие умы

 

Берут.

 

Вот заповедь вторая.

 

Будь стоек тот, решивший быть с народом, –

 

Нет выше мужества! Бесчестен трус всегда,

 

И, – третье качество: познай пути природы:

 

Дикарь труслив, бесформен, как вода.

 

Он – в рабстве тьмы. Раб – не сосед отваги.

 

Ему неведома направленность времён,

 

Ему фарватер – дышло колымаги,

 

И в роковом бою – в плену измены – он.

 

Нет лишь того, кто вник в структуру мира,

 

Не совратит ни чёрт, ни херувим,

 

Ни клевета не сломит, ни секира

 

И он, естественно, – друг всем лесам – людским,

 

И флоре с фауной на пёстрой карте мира!».

 

21.11.2018   Информационная рабочая группа НДКТ

 

Comments:

Яндекс.Метрика