НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

 

295023, Республика Крым, Симферопольский район, с. Украинка, ул. Полевая, 13.

ОГРН 1159102102268, т. +7(978)7858276, т. (3652)249948 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

№ 20200609 от 09.06. 2020 г.

На № 28-42/404 от 08.05.20

Президенту

Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Министру Обороны

Российской Федерации

С.К. ШОЙГУ

Вице-премьеру Правительства

Российской Федерации

Куратору Республики Крым

М.Ш. ХУСНУЛЛИНУ

Председателю Государственного

Совета Республики Крым

В.А. КОНСТАНТИНОВУ

Руководителю Мемориального

комплекса «Концлагерь «Красный»

С.Н. ЖУЧЕНКО

Архитектору, автору Мемориала «Красный»

М.А. ПИВОВАРЧИК

Многонациональным СМИ РФ

Незабвенную память о Герое России

Алиме Абденановой

увековечить в бронзовом бюсте

в Мемориале «Красный».

Алиме Абденанова

– символ беззаветной любви и оберег Родины.

В связи с письмом  Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефима Зисьевича Фикса № 28-42/404 от 08.05.2020 на ходатайство Национального движения крымских татар установить бронзовый бюст Герою России Алиме Абденановой в Мемориале «Красный».

– О невозможности установить бронзовый бюст защитнику Отечества Герою России Алиме Абденановой мученически погибшей в концлагере «Красный» по причине законченности мемориального комплекса в архитектурном отношении и неприятия вмешательства в интеллектуальную собственность архитектора.

Вообще говоря, чрезмерно строгий формализм логики суждений (интеллекта) проявляет действие всеобщего принципа неполноты Гёделя, непротиворечивость суждений мудреца (о законченности архитектурного ансамбля) не может быть установлена интеллектуальными средствами самого этого мудреца. Чтобы преодолеть «гёделевость» системы, например, в конструкцию компьютера специально вводится генератор случайных чисел.

Предусматривается развитие согласно принятому руководящим органом направления развития комплекса Мемориал «Красный», сообщается на его сайте.

Проект Мемориала – это Госзаказ исполнить государственную концепцию, – в широком смысле, самосохранение духовно-патриотическим единением народа и устойчивое бесконфликтное развитие, процветание общества.

Чрезмерное увлечение абстрактными собирательными образами в мемориальном комплексе может привести к ошибочному восприятию у посетителей Мемориала, нечёткому расплывчатому отображению событий вплоть до ложного сказочно-мифического представления, если нет информации о героях и совершённых ими подвигах. Гармония мемориального ансамбля представляется в должной мере баланса конкретности реальных событий и персоналий и обобщения всего в цельно связанный комплекс «Мемориал». Истина конкретна, геройский подвиг (как и предательство) совершается персонально определённым человеком. Память о героях защитниках Отечества увековечивается в соответствии с законом в памятниках с надписями, в печатных изданиях и других, в т.ч. изобразительного искусства, моделях языка описания подвигов.*

Советским народам братьям по оружию, в кошмарном сне не приснилось бы, что 18 мая 1944 года целый братский народ будет изгнан из своей родины Крыма, будут захвачены и уничтожены родные селения, культурная, материальная и интеллектуальная собственность народа незаконно, преступно и предательски, на основе лжи.*

Во имя торжества справедливости в 2014 году резиденту разведгруппы Алиме Абденановой присвоено звание Героя Российской Федерации за героический исключительно весомый ратный подвиг в Победу, не уронив честь и боевой дух мученически погибшей от чудовищных пыток в концлагере, – именно в «Красном» память об Алиме Абденановой достойным образом должна быть увековечена.

До абсурда мелочность и придирчивость в отношениях как к Золушке не должны затмить презумпцию добрых дел (начиная с оплаты долга) и лукавым замыслом отклонить установку памятника Герою России Алиме Абденановой.*

Прошу властных должностных лиц, депутатов и персон касательных к Мемориалу «Красный» профессиональной и идеологической деятельностью, интересами и правами, в том числе частными авторскими правами, добытыми Великой Победой Героев и всего советского народа в жесточайшей войне,

не противопоставлять, гармонизировать правоотношения со святыми правами погибшего защитника Отечества, честью и достоинством Героя России Алиме Абденановой – символа беззаветной любви и оберега Отечества, – понять и убедить, что ПРАВО служит народу и каждому человеку, вышесказанное вопрос не частный, а вопрос государственной важности, чести и большой ответственности.

Рассмотреть и положительно решить вопрос – установить бронзовый бюст Герою Российской Федерации Алиме Абденановой в Мемориале «Красный».

 

* См.:    1) http://ndkt.org/o-soobschenii-tass-24.07.1987.html,

2) http://ndkt.org/zayavlenie-krymskotatarskogo-naroda-v-svyazi-s-press-konferentsiey-o-nemetsko-fashistskih-zlodeyaniyah-v-sovhoze-krasnyy-25.12.1970.html,

3) http://ndkt.org/o-natsistskih-posobnikah-v-krymu.html

Приложение на 3 л. – 20200521 Зампред Госсовета Фикс Е.З. ответ 28-42-404

 

Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика