Региональная встреча представителей

Национального движения крымских татар

(НДКТ), 24.05.2015., п. Исмаил-бей, г. Гёзлев

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

50 лет Наказу крымскотатарского народа

5 июня 2015 года исполняется 50 лет Наказу крымскотатарского народа своим полномочным представителям, принятого на первой Всесоюзной встрече представителей в г. Фергане, в дальнейшем скреплённым более 5 миллионами подписей всех возрастов и поколений крымских татар.

Тот, кто выступает как представитель крымскотатарского народа, целиком подчинён и ответственен только перед крымскотатарским народом и ни кем более не может быть уполномочен на такое представительство и ни в чьём более признании и удостоверении этих полномочий не нуждается. Он действует в рамках гласности и права, никаких других целей и интересов как представитель крымскотатарского народа, кроме изложенных в Наказе, не преследует.

В судьбоносный для крымскотатарского народа нормативно-правовой акт - Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа» вошли в основном все требования сформированные в Наказе народа, которые (Выводы и предложения…) были выработаны совместно с Национальным движением крымских татар.

Данным Постановлением Наказ крымскотатарского народа воплощён (оформлен) в нормативно-правовой акт высшего органа Государственной власти СССР, то есть в Закон, принятый в установленном Конституцией СССР порядке и обладающий наиболее высокой юридической силой.

Данное решение Верховного Совета СССР о том, что возвращение крымскотатарского народа и восстановления национальной целостности и равноправия не возможно без восстановления Крымской АССР, означает, что восстановление Крымской АССР бессмысленно вне задачи возвращения крымскотатарского народа, восстановления его национальной целостности и равноправия, вне народа и без него.

Восстановление Крымской АССР, прежде всего, связано с восстановлением национальной целостности и равноправия крымскотатарского народа.

Как выполняются требования Наказа народа?

Пункт 1. Организованное государственное возвращение народа на свою национальную территорию - Крым.

Как только была создана Государственная комиссия при Совете Министров СССР для реализации Постановления ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г., начались манипуляции по объёму возвращения крымскотатарского народа в сторону занижения численности крымских татар.

Согласно самопереписей крымскотатарского народа, проведённых Национальным движением в 1957, 1966, 1973-1974 гг., на 01.01. 1975 г. численность крымских татар установлена - 833 тысячи. Документ объемом около 200 страниц, сданный в ЦК к XXV съезду КПСС не получил опровержения научной критики. Упомянутая оценка – единственная доступная проверке фундаментально выполненная работа. Согласно публикации в 1988 г. в журнале «Дружба народов», в газетах «Московские новости» и «АиФ» крымских татар значилось - 500 тысяч. Известный узбекский писатель Тимур Пулат, опираясь на свои источники, также сообщал, что крымских татар 500 тысяч, плюс 20 тысяч ежегодного прироста.

По расчётам НДКТ, представленным в Комиссию СН ВС СССР и Государственную комиссию СМ СССР по проблемам крымскотатарского народа объём ожидаемого возвращения крымскотатарского народа определён в пределах 600-800 тыс. чел., Государственная комиссия приняла решение возвратить в Крым до 1996 г. 350 тыс. крымских татар, согласно статистики в Крыму до государственного возвращения крымских татар проживало 130 тыс., вернувшихся в индивидуальном порядке и частично оргнабором. На протяжении более 10-15 лет в СМИ и в официальных ответах нам сообщалось, что в Крыму проживает 250-270 тыс. крымских татар. Следовательно, по решению Государственной комиссии возвращено всего 120-140 тыс. крымских татар, 210-230 тыс. до сих пор не возвращены, а по нашим данным ещё больше). В течение последних 10-15 лет не возвращена ни одна семья крымских татар. Согласно последней переписи, уже в составе РФ крымских татар стало в Крыму – 232 тыс., т.е. уменьшилось на 30-40 тыс., либо возвращено Госкомиссией 90-100 тыс., не возвращено из высылки 220-230 тыс. Наши семьи не могут воссоединиться десятилетиями, тогда как с восточных областей Украины в Крыму, за короткий срок, приняли и обустроили десятки тысяч людей славянской национальности.

Ни в Крыму, ни в России нет никаких программ завершения организованного, на основе государственных программ и международных договоров возвращение оставшихся на высылке крымских татар. Это спланированная акция для разделения и ассимиляции нашего народа, чтобы минимальное компактное ядро нации не сосредоточилось на своей национальной территории, гарантирующего непрерывное воспроизводство национального языка, культуры, экономической и государственной основы существования народа.

Пункт 2. Компактное расселение в местах исторического проживания. Данный пункт Наказа выполнен в пределах 1 %. Вопрос о компактном заселении народа в местах исторического проживания по всей территории Крыма является одним из важнейших условий подлинного восстановления условий существования народа в режиме административно-хозяйственной, языковой и политико-правовой целостности.

Пункт 3. Восстановить Декрет Революции - Декрет Ленина от 18 октября 1921 года «О Крымской АССР» - национальной государственности крымскотатарского народа.

ВС СССР Постановлением № 845-1 от 28.11. 1989 г. принял решение восстановить Крымскую АССР. Украина приняла адекватный Закон «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02. 1991 г.

С переходом Крыма в состав Российской Федерации она не восстановила Крымскую АССР от 18.10. 1921 г., которая была незаконно ликвидирована после насильственного выселения крымскотатарского народа, и не восстановила Крымскую АССР согласно Постановлению ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г., которое было принято согласованно депутатами всех республик СССР включая и депутатов от РСФСР. Создала 11 апреля 2014 г. параллельную русскую государственность - Республику Крым, без мнения и учёта интересов коренного народа, лишив крымскотатарский народ государственности и равноправия на своей родной земле.

Восстановление Декрета Революции - Декрета Ленина от 18.10. 1921 г. – это акт признания существования равноправного крымскотатарского народа. Это гарантия, что процесс организованного возвращения не будет свёрнут, не пойдёт по пути нового ограбления народа, оно парализует и отметёт интриги и саботаж врагов национального равноправия. Это восстановление авторитета России и восстановление принципа, что никто не может быть выше Закона, основ, истории. В этом заключается Наказ народа. Подменять государственность «культурой» - высшая степень политической близорукости.

Пункт 4. Возвращение всего, что захвачено, возмещение всего, что растоптано выселением и десятилетиями высылки. Полное и безусловное восстановление национального равноправие крымских татар, создание условий скорейшего преодоления деградации языка, культуры, фальсификации истории, последствий десятилетий дискриминации во всех сферах.

Выполнение данного пункта Наказа – 0%.

За 71 год репрессий против крымскотатарского народа, ни один пункт Наказа народа не выполнен. Наш народ завели в полный тупик. Национальная политика в Крыму строится на лжи и фальсификации.

Государство СССР, совершившее преступление против крымскотатарского народа признало насильственное выселение крымскотатарского народа и ликвидацию его государственности Крымской АССР преступным и незаконным и приняло все необходимые законодательные акты для восстановления всех попранных прав крымскотатарского народа. В Крыму, на Украине и в России все эти законодательные акты саботировались, саботируются и игнорируются. А по проблемам депортированных армян, болгар, греков и немцев ВС СССР никаких решений не принимал (они никогда не боролись и ничего не требовали), однако власти Крыма и России, чтобы не восстанавливать национальные права крымскотатарского народа, используя их, делают их мифическими народами и создают им культурно-национальные автономии, которых у них никогда не было и они об этом никогда не просили. При Украине всем им предоставили квартиры и построили дома, как репрессированным гражданам. Большинство греков продали свои дома и квартиры и выехали на свою историческую родину в Грецию. Затем в Крым привезли «грузинских» и «абхазских» греков. Депортированные из Крыма армяне, тоже никогда не боролись за возвращения в Крым, хотя им разрешили возвращаться ещё в 50-е годы. Они в основном обустроились в Краснодарском крае и не пожелали вернуться в Крым. В Крыму обустраиваются армяне карабахские и спитакские. Немцы в подавляющим большинстве выехали на историческую родину в Германию. Их поводыри призывают своих соотечественников переезжать в Крым, обещая им «золотые горы» за счёт коренного крымскотатарского народа, чтобы им самим ловить в мутном Крыму «золотую рыбку». Иначе, зачем нужна эта пятая колонна.

В Крыму сформировался и живёт один единственный коренной субъектообразующий крымскотатарский народ.

Во имя мира и стабильности в Крыму, пора прекратить ложь, интриги, издевательства и фальсификации и решить все проблемы крымских татар на основании принятых законодательных актов СССР, УССР и России. От этого выиграют все. В первую очередь Россия, Крым и Украина, все народы России, в том числе и крымскотатарский народ, все национальные меньшинства РФ и международное сообщество.

Требуем:

До полного возвращения всего крымскотатарского народа, восстановления национальной целостности и равноправия и государственности прекратить разбазаривание земель, объявить мораторий на куплю-продажу земли в Крыму.

Comments:

Яндекс.Метрика