RES01534

28 ноября 2021 года исполняется 32 года со дня принятия высшим законодательным органом СССР – Верховным Советом СССР – Постановления «О Выводах и Предложениях Комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа», зарегистрированного под № 845-1.

Данное Постановление подготовлено, впервые, при непосредственном участии в Комиссии самого крымскотатарского народа в лице уполномоченных представителей Национального движения крымских татар (НДКТ). Это Постановление судьбоносное для крымскотатарского народа, отвечает требованиям Наказа нашего народа, его волеизъявлению и является в высшей степени легитимным, так как одобрено и принято на пленарном заседании ВС СССР единогласно всеми народными депутатами ВС СССР, а это 542 народных депутата, – от Совета Союза 271 народный депутат и от Совета Национальностей так же 271 народный депутат. ВС СССР данное Постановление рассматривал по поручению Первого Съезда Народных Депутатов СССР, а это 2250 народных депутатов.

Этот нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый всеми народами и гражданами СССР в установленном порядке в соответствии с Конституцией СССР воплотился в Закон и стал обладать высшей юридической силой.

Учитывая, что в текст Постановления мы, представители Национального движения, включили содержание требований Наказа крымскотатарского народа, после одобрения и принятия ВС СССР Постановления № 845-1, – Наказ народа стал нормативно-правовым актом. В этом Постановлении однозначно записано в п.4: «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления Автономии Крыма путем образования Крымской АССР в составе Украинской ССР». Следовательно, иная постановка вопроса «О государственно-правовом статусе Крыма» – это посягательство на прерогативы Съезда народных депутатов СССР, ВС СССР, неподчинение Центральной власти, нарушение ст.ст. 125, 127 Конституции УССР, ст.ст. 73, 74, 108, 113, 115, 116, 146, 148, 173 Конституции СССР.

Верховный Совет Украинской ССР 12 февраля 1991 года принял Закон УССР «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».

Несмотря на принятые законы ВС СССР и ВС УССР о восстановлении прав крымскотатарского народа и восстановлении Автономии Крыма путем образования Крымской АССР, переселенцы в Крыму (преемники сталинской стратегии, которых за государственный счет с многочисленными льготами переселили в дома крымских татар, веками проживавших у себя на родине) до начала программы Государственного возвращения незаконно репрессированного крымскотатарского народа, преступно захватили и узурпировали всю власть на нашей родине в Крыму. Без каких-либо выборов, сами себя назначили депутатами Крымской АССР. Естественно, эта власть в Крыму абсолютно не легитимна и незаконна.

В марте 2014 года Российская Федерация вновь распространила свою юрисдикцию на Крым.

До очередного референдума в Крыму, Президент Путин В.В. и многие руководители Российской Федерации гарантировали, что в Крыму не будут ущемлены права граждан, что все приобретенные права будут сохранены, что права крымских татар будут восстановлены в полном объеме, что у крымских татар полномочий в Крыму будет не меньше чем у остальных национальных республик в составе Российской Федерации и т.д. После проведения референдума и вхождения Крыма в состав Российской Федерации все озвученные гарантии и обещания тут же забыли и ликвидировали даже те права, которые мы приобрели при СССР и УССР.

Наш народ 45 лет боролся с режимом при СССР, чтобы законодательным путем восстановить все попранные права и возвратиться на родину в Крым. Российская Федерация, как правопреемник РСФСР и СССР эти законодательные акты не признает и наши национальные права не решает, хотя в союзном парламенте все депутаты, представлявшие РСФСР, при принятии этих законодательных актов, единогласно проголосовали за восстановление национальной целостности и государственности крымскотатарского народа. Получается, что всем нужна только территория крымскотатарского народа, без самого народа.

Гамер Баев,

координатор ИРГ НДКТ

28.11.2021

Comments:

Яндекс.Метрика