Задача советской власти в Крыму.

(«Жизнь национальностей», №4 (61) 1 февраля 1920 г.)

Задача советской власти в Крыму.

Ю. Гавен

3-го мая 1919 года Крым был объявлен самостоятельной Социалистической республикой. Эта маленькая советская республика просуществовала всего 50 дней. 23-го июня под натиском добровольческой армии, крымский Совнарком принужден был оставить полуостров. Естественно, что в течение такого короткого периода правительство Советского Крыма не успело много сделать. Но всё же его работа по строительству коммунистических форм жизни оставила глубокий след среди трудящихся масс Крыма. В настоящий момент наши героические советские войска опять подошли вплотную к границе Крымского полуострова и можно с уверенностью сказать, что недалёк тот день, когда рабочими и крестьянами с помощью красной армии будет опять восстановлена советская власть в Крыму. Вот почему крымские партийные и советские работники должны уже наметить политическую линию будущей работы и те основные задачи, которые подлежат разрешению в первую очередь.

По отношению к главнейшим – национальному и земельному – вопросам, Ц. К. РКП уже дал директивы крымским работникам. Исходя из основного принципа нашей программы самоопределения наций и принимая во внимание, что относительное большинство населения Крыма – татары, Ц.К. считает необходимым восстановление советской власти на полуострове в этом судьба маленьких советских республики. Успешная оборона коммунистической революции от хозяйственной разрухи и от натиска международной контр-революции, а также продуктивная работа по переустройству общественной жизни на коммунистических началах возможна только при самом тесном союзе всех Советских Республик. Этот союз ещё не имеет юридического выражения и теперь ещё рано говорить об формах этого союза. В тяжёлой борьбе с международным империализмом судьба маленьких Советских Республик вполне зависела и зависит от побед или поражений красной армии советской России. Неудачи на наших революционных фронтах сопровождались временным крахом советской власти в ряде маленьких Советских Республик. Наоборот, - славные победы красной армии в течении последних месяцев возродили Башкирскую и Украинскую Республики. Такое непостоянство является причиной того, что союз Рабоче-крестьянских Республик не имел до сих пор определённого формального выражения. Но это неважно в период образования Социалистического Государства. Важно направление действий, тенденции руководящих учреждений и ответственных работников в этих Республиках. Важно, чтобы образование и существование отдельных советских государственных единиц рассматривалось под углом зрения развития, углубления и расширения коммунистической революции. Важно, чтобы руководители политики братских Советских Республик – в том числе Крымской – ни на минуту не забывали, что в основе их политики должен стоять принцип полнейшего контакта и идеальной координации действий с Российской Рабоче-Крестьянской Республикой, которая, наверно, ещё довольно продолжительное время останется центром и главным образом оплотом всемирной коммунистической революции.

Но перейдём от общих рассуждений к конкретным крымским условиям. Отмечая, что Российская Советская Республика не навязывает трудящимся Крыма определённого государственного строя, что конституция восстанавливаемой Крымской Социалистической Республики и формы взаимоотношений с Российской и другими Советскими Республиками определяются самими рабочими и крестьянами Крыма в лице их Съездов Советов рабочих и крестьянских депутатов, партийные и советские работники должны усиленно разъяснять националистически настроенным бессознательным массам татарских крестьян и рабочих, что цель коммунистической партии – образование Всемирной Советской Республики, которая перестроит жизнь всего человечества на коммунистических началах.

Воспитывая массы в духе научного социализма, крымские товарищи должны с величайшей осторожностью и терпением относиться к националистическим и религиозным тенденциям особенно сильно развитым в остальных слоях татарского крестьянства. Советская власть в Крыму должна приложить все усилия, чтобы создать условия, необходимые для свободного развития татарской культуры, которая сотни лет находилась под тяжёлым гнётом царизма. Благодаря препятствиям, созданным николаевскими бюрократическими самодурами, крымско-татарский язык не мог развиваться. Необходимо убрать эти препятствия и создать условия, способствующие процветанию татарского языка, татарской печати и литературы вообще. Татарский язык является необходимым условием успешного распространения коммунистических идей в массах татарской бедноты, которая в огромном большинстве не знает другого языка. Необходимо также обращать сугубое внимание на создание периодической и брошюрной коммунистической литературы на наречии крымских горных татар, особенно по тем соображениям, что это наречие близко турецкому языку и эта литература может быть использована, как агитационный материал и в Турции.

Все советские учреждения должны быть обеспечены достаточным количеством служащих, знающих татарский язык. Малосознательный татарский крестьянин будет относиться с доверием только к тем советским учреждениям, в которых он услышит свой родной язык. Как общее правило надо установить, что все дела в Крымской Советской Республике, как на местах, так и в центре, должны вестись на русском и татарском языках, так как крымское городское население говорит по преимуществу на русском, а деревенское – на татарском языке. Но чтобы это правило провести в жизнь, необходимо создать многочисленные кадры партийных и советских работников татар. Как ни трудна эта работа, она должна быть поставлена в первую очередь и во всей широте крымско-советской властью, ибо от её успеха зависит успех всей работы по советскому строительству. Крымская татарская школа находится в весьма печальном состоянии: она прозябает в моральном и административном рабстве у мусульманских мулл, по большей части невежественных и реакционных мракобесов. Татарская школа должна быть в ближайшее время отделена от мусульманской церкви. Но, принимая во внимание религиозный фанатизм отсталых слоёв татарского крестьянства, освобождение школы от влияния духовенства должно производиться весьма осторожно. Создание единой трудовой школы в крымских условиях особенно у татарского населения весьма трудная задача, так как там абсолютно нет хоть минимально подготовленных школьных работников. Их необходимо создать, что потребует большей траты средств и энергии.

Переходя к земельной политике, необходимо отметить, что в её правильной постановке больше всего заинтересовано татарское крестьянство. Сущность многовековой политики царской бюрократии заключалось в систематическом разорении татарского крестьянства и передаче его земли русским помещикам и колонистам христианам. В результате такой политики Крым в ряду других губерний России характеризуется значительным процентом безземельных крестьян. По данным статистического бюро, число безземельных домохозяев составляет в Крыму: в степном районе (т.е. в Перекопском и Евпаторийск. у.у.) 71,9% в подгорном (т.е. в Симфер. у. ) – 46,5%, в горном (т.е. Ялтинск. у.) 9,7%, в среднем около 43%. 86% всей земельной площади степного района и 73% - горного района принадлежит частным владельцам, по преимуществу крупным, средний размер имений, которых равняется в Перекопском уезде 1 028 десятинам и в Евпаторийском – 1 340 десятинам. В горной полосе размер помещичьих имений гораздо меньше. Около одной трети всех дворянских имений в Ялтинском уезде имеют менее 4 десятин земли. Но огромное большинство этих имений принадлежит к хозяйствам со специфической культурой (садоводство, виноградарство), в которых вложено не меньше капитала, чем в крупные имения степной полосы. Огромные сады, виноградники и табачные плантации этих имений обрабатываются безземельными крестьянами и батраками. Я не имею точных данных о числе батраков или сельско-хозяйственных наёмных рабочих; но наверное их не менее 7-8%. Не менее половины всего числа деревенского населения Крыма принадлежит к сельско-хозяйственным рабочим и безземельным крестьянам. Положение как тех, так и других весьма несчастно. Они беспощадно эксплуатируются помещиками, у которых они находятся в полукрепостнической зависимости. Аренда земли за деньги распространена в Крыму мало, обыкновенно земля сдаётся из доли продукта или обрабатывается десятиньщиками. Десятиньщик, это безземельный поселянин, пользующийся землёю, а иногда хатою и инвентарём владельца-помещика. Раньше он отдавал в пользу хозяина 1/10 урожая (отсюда и слово десятиньщик), но в последнее десятилетие доля, отдаваемая хозяину, смотря по местности и др. условиям, составляла от ¼ до ½ и даже больше всего урожая. Это достаточно ярко характеризует степень эксплуатации крымского безземельного крестьянина помещиками и кулаками. Трудно было найти в царской России другой местности, где картина ужасающей бедноты бросалась бы так ярко в глаза, как в татарской деревне в Крыму.

Весною прошлого года Крымское Советское Правительство приступило к ликвидации помещичьей и кулацкой эксплоатации безземельного крестьянства и батрачества. Земли эксплоататорских имений, за исключением хозяйства с специфической культурой, передавались безземельным крестьянам. Но захват Крыма белогвардейцами пересёк эту работу по освобождению крымского крестьянства. Вместе с добрармией вернулись бежавшие помещики и восстановили прежние полукрепостнические порядки. Перед советской властью опять во весь рост стоит задача по ликвидации помещичьих имений и передачи большинства их земли безземельным крестьянам, считаясь в каждом конкретном случае с земельными нуждами последних. Такая мера должна быть проведена радикально и без проволочки, ибо только в таком случае мы прочно завоюем симпатии крымского беднейшего крестьянства. Проведением этой меры мы освободим крымских крестьян от эксплоатации, но не понизим уровень земледельческой культуры, так как большинство крымских крупных частновладельческих хозяйств не относится к культурным и всё равно обрабатывались мелкими десятиньщиками. Культурные хозяйства должны быть переданы в распоряжение Земотдела и превращены в советские хозяйства, при чём кодекс рабочего законодательства Советской России длолжен быть без проволочки перенесён на крымскую почву и применён как к городским так и к сельско-хозяйственным рабочим.

(орфография сохранена согласно оригиналу)

Comments:

Яндекс.Метрика