Война памятников

Война памятников

Все процессы суть процессы управления. Механизм управления самоорганизующихся систем отличается наличием второго контура обратной связи и органов ПАМЯТИ. Во втором контуре (саморазвития) осуществляется отбор полезной информации из первого контура (саморегуляции), эта информация накапливается, формируя опыт, знания, синтезируется в определённые структуры, повышая уровень организации, активность и живучесть системы. (Р.Ф. Абдеев «Философия информационной цивилизации»)

Информационное поле бывших соцстран и СНГ охвачено войной памятников, знаменующей новую культурную парадигму перспективы развития народов.

И в Крыму тренд «Крымнаш» «пометить территорию», на которой из глубины веков к XV веку естественноисторическим путём сформировалась крымскотатарская нация. Памятники убийцам крымскотатарского народа, установленные конечно без согласования с ним, напоминают о захватнических войнах «Времён Очаковских и покорения Крыма» с конца XVII века. Русские полководцы-каратели Миних, Ласси, Долгоруков и другие огнём и мечом превратили Северное Причерноморье в «Дикое поле» уничтожив тысячи поселений крымских татар, а Суворов превзошёл их всех, сжёг более двух тысяч деревень. Государство крымских татар Крымское ханство с цветущим Бахчисараем были превращены в руины, уничтожено мирное население, от 6-11 млн. до менее одного миллиона ко времени аннексии Крыма.

После кульминации геноцида – поголовного насильственного выселения всего крымскотатарского народа 18 мая 1944 года со своей исторической родины Крыма. Ускоренным темпом устанавливают памятники карателям народа при одновременном варварском уничтожении кладбищ, памятников, святынь, материального и духовного культурного наследия нации крымских татар – о чём в 1973-1974 гг. Национальным движением крымских татар составлен Акт № 6:

«На территории Крыма путём выселения и ликвидации Крымской АССР … уничтожено 2400 кладбищ общей площадью 5000 га. Уничтожено, разграблено и утилизировано как построечный материал… 2,85 млн. надгробных памятников, своим существованием и письменами повествовавшим о древней истории народа, о судьбах миллионов людей и их переплетениями с судьбами мира. … Разбит надгробный памятник, воздвигнутый тюркотатарскими народами России великому просветителю Востока Исмаилу Гаспринскому на площади в Бахчисарае. Уничтожен его прах. Осквернён, разграблен и ликвидирован дом-музей Исмаила Гаспринского в Бахчисарае». (http://ndkt.org/o-bespretsedentnom-vandalizme-i-varvarstve)

Досаду у шовинистов вызывают герои Великой Отечественной войны представители крымскотатарского народа, разрушающие неонацистскую концепцию о «предательском характере» целого народа для маскировки своего деградационно-паразитического мировоззрения, осуществляемого политикой геноцида народов и мародёрства.

Яркий пример – судьба дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, его жизнь полная борьбы с коварными силами «системы зла», её пособников и спикеров, посягнувших на его ИМЯ и национальную идентичность. «Не трогай Аметхана, Расул, у него было чистое сердце, он не был рабом конъюнктуры, тенью от палки. Он воплотил лучшее из своей эпохи, он достойно представлял свой народ на земле и в небе, в дружеском застолье и на приёмах в ЦК. Аметхана можно представить себе без звёзд Героя. Но его нельзя представить вне народа и его судьбы. Спаси бог, Расул, твой народ от такой судьбы!» – Ю. Османов (очерк «Три встречи» издания «Крым – родина моя», 2008. http://ndkt.org/yu.-osmanov-ob-amethane-sultane.html, http://ndkt.org/download/21.html).

«Шедевр» низкого лицемерия и поклёпа на крымских татар и Героя, нелепость: «Чей ты, Амет-Хан? Как хотели "приватизировать" имя героя» 25.10.2017. РИА Новости Крым. – Вопрос к самим провокаторам. Актуален ли вопрос в России – всем искать свои корни и выбрать свою нацию? Подвиг Героев на стороне угнетённых, потому они не предатели и не «ослы буридановы». (https://crimea.ria.ru/history_crimea/20171025/1112448764.html).

Слово не воробей, в день памяти Амет-Хана Султана 01.02.2020 депутат Госсовета РК Иван Шонус по глупости или с умыслом повторил злую ложь Расула Гамзатова о безродности Героя (https://vesti-k.ru/v-simferopole-pochtili-pamyat-legendarnogo-krymskogo-asa/).

Сегодня трудности в увековечении памяти Героев Великой Отечественной войны, вопросе о святом долге потомков всех наций, казалось бы, не вызывающим сомнений и возражений. Можно ли представить Крым без его уроженцев героев ВОВ, без памятников героям? Да, представьте себе, есть такие факты. Сайт города Батайска (http://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=2145) сообщает, что «В 1953 году на территории Койсуга (на западе Батайска) был установлен в его честь бронзовый бюст, на открытие которого Амет-хан Султан приезжал лично. Но через два года, по его просьбе, бюст переслали на родину Героя». – Памятник Герою востребован, но только не на родине и без единства с судьбой народа.

Е.И. Бессчетнов в документальной повести «Звёзды в ладонях» (2000) пишет, что в 1953 году Амет-Хана Султана вместе с представителями института пригласили на родину в Алупку открывать бронзовый бюст. «Каково же было изумление Амет-Хана и всех, кто был с ним, да и представителей местной власти, когда на следующее утро там, где ещё вчера возвышался памятник, оказалась цветочная клумба. А бюст исчез» (с.189).

В повести есть что-то недосказанное. Власти и чиновники военной академии блокировали его учёбу и карьеру, мол, образования не хватает. Акцент, как неуч, СМИ тиражируют, а его достижения говорят сами за себя.

Шовинистическая пропаганда, увлечённая посевной преступного навета о предательстве крымскотатарского народа, не обошла стороной семью Героя. Брату Имрану весной 1944 года (было ли?) 14 лет, он родился через 4 года после смерти 3 летней сестры Фатимы, которая была года на 3 младше Амет-Хана (с.16), ему «пришили» вину в пособничестве немцам, осуждён Военным трибуналом Киевского гарнизона на 8 или 10 лет. Не указан состав преступления, в книге говорится о рукоприкладстве (подростка?) к работнику НКВД (с.140-141). Документов нет, но грязь разносят, кому надо грязь находят. Как то при встрече легендарный партизан-разведчик Бекир Османов осудил гнусный навет на родных, брата Амет-Хана.

И 30 лет спустя, после разрешения крымским татарам возвращаться на родину в Крым, в обществе по инерции господствует диктат идеологии репрессирования народов. В 2009 году группой под руководством доктора архитектуры, профессора З.С. Нагаевой разработан проект «Памятного комплекса» по увековечению памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в сквере Амет-Хана Султана на одноимённой площади в метрах сорока от входа на Центральный рынок. Проект утверждён решением Исполкома Симферопольского горсовета № 891 от 10.04.2009. По данному проекту направлено письмо-обращение общественности к Администрации города Симферополя и Главе Республики Крым от 06.03.2020.

Участок, испрашиваемый под памятник в сквере, – доброй воли дар Симферополю: - «Бахарев подчеркнул, что из городского бюджета на благоустройство территории не было потрачено ни рубля. Сквер должен быть сдан в конце месяца. Он будет передан под оперативное управление МУП «Метроград» (http://www.c-inform.info/news/id/54571);

- «Симферополь получил новый сквер на месте, где уродовали площадь у Центрального рынка торговцы с их шалманами. Глава горадминистрации Геннадий Бахарев рапортует о нулевых затратах на оазис красоты. Дорогой подарок городу сделал предприниматель Иосиф Файнгольд» (https://crimea.mk.ru/articles/2017/07/19/lyubit-posimferopolski-chto-pobudilo-millionera-navesti-poryadok-vozle-centralnogo-rynka.html).

Национальное движение крымских татар обратилось к Администрации города Симферополя Е.М. Проценко, руководству Республики Крым С.В. Аксенову, В.А. Константинову, Ю.М. Гоцанюку с ходатайством «Выбор места для памятника Амет-Хану Султану» от 05.03. 2020 г. (http://ndkt.org/dostoynyy-pamyatnik-velikomu-geroyu-amet-hanu-sultanu.html) об установлении памятника в сквере Амет-Хана Султана на одноимённой площади у входа на Центральный рынок на основании Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». И к председателю Горсовета Симферополя В.Н. Агееву обращались 18.05.2020. Почему бессмысленный немотивированный отказ, или он связан с меркантильными (некоррупционными) интересами, или с рефлексивной фобией к национальной принадлежности Героя ВОВ?

Ведь поперёд ответа необходимо понять смысл вопроса. Истина в конкретных деталях. Не утруждая себя, Администрация и Горсовет Симферополя на все наши письма даёт шаблонный ответ без аргументации, не раскрывая мотива нового, хуже прежнего, решения – поместить памятник в малолюдном и скрытном месте переулка Пионерский. («Шкода делу сбережения памяти героев ВОВ»
Источник: http://ndkt.org/nashi-novosti/
)

Comments:

Яндекс.Метрика