ВОССОЗДАНИЕ ДЕРЖАВЫ

В Киеве основан и начал выходить независимый журнал, основной замысел которого, по-видимому, представлен в его названии – «Розбудова держави». Основатели: председатель УРП Л. Лукьяненко, М. Павлюк из Канады и В. Терен, являющийся и главным редактором.

Редколлегия, представленная элитной интеллигенцией Украины и украинской диаспоры (США, Франция, Канада) обратилась в числе других изданий и в «Арекет» с просьбой сообщить о новом издании, прислав первых два номера. Издание хорошо оформлено и публикует весьма представительных авторов новой генерации украинства, претендующих через журнал сформулировать украинскую национальную идею.

Насколько удастся замысел – это покажет будущее и «Арекет» от души желает, чтобы в итоге поиска была сформирована модель, соответствующая гармонии человеческого общества внутри себя и с природой. Дело в том, что помимо украинской национальной идеи существует столько идей, сколько существует этносов и плюс к ним державных поползновений.

За каждой такой идеей стоят, как реальные интересы, так и мифы и иллюзии, разные варианты реализации. И чем более адекватной и гуманной будет мысль исследователя, тем с меньшими изломами и издержками человечество будет прокладывать себе  путь в будущее. Как говаривали классики: невежество является демонической силой и её джин, выпущенный из бутылки, может полыхнуть гражданской войной, «пражской весной», Афганистаном или Чернобылем.

Мы считаем не лишним сделать это риторическое вступление, не желая, чтобы чесночно-уксусный душок, веющий над некоторыми изысканиями первого номера, приобрёл в журнале стойкий, угарный факел, витавший, скажем, над павленковским альманахом «Крым» в конце 40-х годов.

Так основатель и член редколлегии, председатель УРП (Украинская республиканская партия) Левко Лукьяненко (посол Украины в США) формулирует, как ему кажется, одну из центральных заповедей украинской национальной идеи:

«Для нас проблема Крыма ясна. Украинцы в Крыму впервые появились в IV–VI веках. С IX столетия они уже присутствуют здесь постоянно. В 989 году Владимир Святой захватил г. Херсонес и до XII века западный Крым входил в Киевское государство. С XIII века в Крыму появились татары. В 1783 году Крым захватила Российская империя. До того россиян там не было. До 18 марта 1921 года Крым входил в состав Украины. Автохтонное население с давних пор здесь было неоднородным, и одной из его самых многочисленных этнических групп были украинцы. В соответствии с нормами современного международного права завоевание не создаёт права владения на территорию, так что Крым не есть и в 1954 году не был владением России. Он был владением («власнистью») Украины и других автохтонных народов Крыма. Передача его Украине была передачей этой территории самой многочисленной национальной группе автохтонного населения, которая там проживала». (с. 17).

Право слово, послу не мешало бы быть ещё и дипломатом, а журналу, претендующим на высший интеллектуальный уровень – менее «либеральным» к халтурной «вольности» суждений по таким деликатным вопросам. Вводить в международное право такой механизм «передачи» территории с установлением на ней юрисдикции, который предусматривает предварительную стерилизацию этой территории путём депортации целого народа, её автохтона, заключение его в режим спецпоселений особого режима, комендантского надзора,

– такой метод «воссоздания державы» к современному международному праву, к праву вообще может иметь отношения только через Международный Трибунал.

Ставить на одну доску право народа и право на его территорию, – это вопиющее правовое пиратство. Утверждать, что нация крымских татар, сформировалась где-то вне Крыма, а это и есть настоящая цель автора статьи, подтверждаемая не менее дерзко-нелепым утверждением о формировании в Крыму Украинской нации (народа) и планировать воссоздание Украинской державы по такому методу – значит повторять имперские иллюзии и катастрофы павленковской авантюры. Оперировать баснями для детей о мифическом вхождении Крыма в состав Украины «до 18 марта 1921 года» – это шагать по стопам «изыскателей» плана Барбароссы.

С таким разухабистым пивным «патриотизмом» кроме горя украинскому народу ничего не принесёшь. История свидетельствует, что в такие авантюры пускаются те, кто полагает, что если положить по полмиллиона с каждой стороны, то украинского и русского народа не убудет. И верно рассчитывают, что при этом уж конечно от крымскотатарского народа не останется ничего и ничем другим такие авантюры не кончаются. Это, конечно, болезни роста, мучительные поиски выхода из того очумления насилием и невежеством, которое насадил тоталитаризм, но его надо скорее преодолеть.

Ю. Османов

ноябрь  1992

Comments:

Яндекс.Метрика