Вокруг статуса.

ВОКРУГ  СТАТУСА

Информационная рабочая группа НДКТ направила Президенту Кравчуку накануне его ялтинской встречи с Президентом Ельциным документ, в котором недвусмысленно разъясняется ситуация вокруг законопроекта «О статусе крымскотатарского народа (нации)».

Вопрос об этом «статусе» поднят царизмом, провозгласившем лозунг «Крым – без крымскотатарского народа». В 1944 году и позднейшими актами программа царизма получила не просто завершение и поддержку новой власти. Статус геноцида – статус высыльного, расчленённого содержания – из предмета монаршей воли и секретных сношений узкого круга чиновников империи, был превращён, инсценирован в дело «общего интереса всех народов». Дважды в моменты критические для империи, этот статус был оспорен – в 1921 и в 1989 году, когда было заявлено о неоспоримости естественноисторического статуса крымскотатарского народа.

И вот в 1992 году Россия делает многозначительный, но малосодержательный шаг, объявляя не имевшими силы с момента провозглашения акции дарения территории Крыма в 1954 году. Рассматриваемый законопроект «О статусе» – это второй шаг одной стратегии. Документ характеризует его так:

– концепция законопроекта, разработанного «золотой» десяткой депутатов, взявшими на себя роль душеприказчиков и поводырей крымскотатарского народа, – состоит в том, чтобы закрепить главные итоги стратегии 1944–1954 гг. Если бы люди, постоянно разрывающие рубашку «за татар», действительно исходили из интересов народа, они бы заложили в проект не концепцию геноцида, а единственный правовой документ, закрепляющий суверенную волю крымскотатарского народа, – его НАКАЗ, скреплённый подписями в общей сложности за четверть века более 5 миллионами крымских татар всех возрастов и поколений. Этот документ прошёл красной нитью через все документы и инициативы национального движения за последние треть века. Он лежит в основе документа, утверждённого Постановлением Верховного Совета СССР 28.11.89. г. Концепция лукавых татарских поводырей, этих новоявленных Сусаниных – это автаркия Украины от государств – пребывания (удержания организационно-экономическими и таможенными мерами) основной массы крымских татар и автаркия от истории, которую они помнят только до 1954 года. Их проект закона, представляющий собой неряшливую компиляцию из закона о нацменьшинствах, дал жизнь двум вариантам: меджлисовский и комиссии по суверенитету. Меджлисовцы согласны обустроить Крым как спецпоселение особого типа, оставляющее большую часть нации на местах высылки, комендантов в этом спецпоселении и право вести переговоры с Киевом в условиях режима содержания контингента. Официальный проект делает то же самое более искусно, – ссылкой на закон о нацменьшинствах, где более замаскировано, реализована та же идея. Эта ссылка спасает Киев и от обвинений в автаркии, ибо в законе о нацменьшинствах упоминается о возвращении депортированных. Кроме того, официальный проект, хотя и в извращённом виде, поставил вопрос о собственности на территорию и ресурсы. По-видимому, расчёт сделан на то, что парламент предпочтёт вариант меджлиса, не предусматривающий собственности крымскотатарского народа на своё национальное историческое достояние, но допускающий расхищение этого достояния по согласованию с меджлисом;

– в крымской печати развёрнута оголтелая псевдотеоретическая кампания, явно призванная расшифровать, что означают ссылки трёх соумышленных сторон на признание ими международных пактов о самоопределении народов, от которых теоретики «меджлиса» умиляются взахлёб. От имени международного права мистифицируется такая модель национально-государственного устройства, что существующие отдельно и сами по себе некая самоценная «гражданская власть» и «национальные политические институции коренного населения», заключают между собой «договор», «формируют правовые основы долговременного плодотворного сотрудничества по всем отраслям общественной жизнедеятельности».

При этом собирают налоги, дают (или не дают) работу, вершат суд, устанавливают законы – «гражданские власти». А «национальное представительство» и его «институции» будут определять для своей «паствы», – в какой форме, и в каких объёмах она может пользоваться тем, что не запрещено «гражданской властью». Туземцы обязанные содержать своих командиров и слушаться их указаний, выполнять все обязанности перед «гражданской властью», то есть, находясь под двойным прессом, не могут, не должны рассматривать «гражданскую власть» как свою. «Политические институции коренного народа» отторжены в «догосударственную», «предгосударственную» сферу.

Под эти махрово-расистские идеи власти «белых», которые будут легализованы под видом  международно-правовых в государстве, политическая автаркия, правовая автаркия которых станет как железобетонная берлинская стена, как только укрепится его экономика, преподносится одновременно как якобы провидения и мечтания лучшей демократической части эпохи национального пробуждения крымских татар на заре века. Таким образом, Челебиджиан Челебиев, с одной стороны причисляемый к лику святых, ставится во главе похоронной процессии, которая с текстом предполагаемого «закона» повлечёт останки крымскотатарского народа на погост под одобрительные заклинания «меджлиса».

Эти расистские откровения, подсовываемые через крымский экспериментальный полигон в международное право, являются последней разработкой ЦК КПСС, её политическим отчётом шовинизму в виде доктрины «экстерриториальной ассоциации на правах автономии», преследующей цель закрепить успехи и идеологию создания единой новой исторической общности путём депортаций и заселения очищенных территорий контингентом-носителем «гражданской власти». Вышвырнутые народы должны оставаться в архипелаге мест высылки. Удерживать народ в «архипелаге» и мистифицировать восстановление справедливости, призвано «экстерриториальное правительство» – политическая «институция» «догосударственного», «предгосударственного» типа. Для успеха реализации этой модели загодя во всех «фронтах» и «движениях», на митинговой волне начала «перестройки» срочно были сколочены, внедрены зародыши микрототалитарных структур, которые «от имени народа» должны были потом одобрить перевод (где это окажется возможным) разгромленных государственностей в «догосударственное» существование. Чтобы возбудить к ним доверие народа, хозяева сначала не признают своё детище. Но они организуют ему липовое «международное признание», организуют имидж партии силы и действия», чтобы затем, под давлением «общественного мнения» и «исторических заслуг», признать своё детище в роли высшего, единого, единственного и полномочного представителя народа, сделанного ими, вечно борющимся за своё освобождение». Такое признание – дело времени. Готовя общество к неминуемому, украинские органы информации по проработкам тех, кого проклинают «имперским центром», величают «меджлис» «национальным правительством». Научные институты, десятилетиями травившие национальное движение и создававшие карательным службам теоретические обоснования для расправ, подклеивают новоиспечённому детищу героическую родословную. Профессура, ранее писавшая доклады партийным боссам, «причёсывает теоретическую растительность, прикрывающую убожество марионеточных «политических институций» окологосударственной структуры, призванной вести народ как отару. Поэтому в «меджлисовский» вариант законопроекта записано условие, что расчленённый народ «устанавливает свой политический статус через…органы национального самоуправления(!), причём «путём согласования» с органами, которые вместе со своим детищем уже согласовали оставление на высылке большей части нации. «Органы самоуправления», в которые уже «избрана» классическим административным подлогом выборов вся гвардия программы КГБ «Мубарекская зона»;

– принятие именем «национального представительства» такой концепции национальной политики и самоопределения нации через сговор микрототалитарной структуры с её родительницей возможно только в атмосфере общественного психоза и оболванивания.

Именно с этой целью в Крыму квалифицированно нагнетается тотальное противостояние (погромы в Ялте, Саках, Алуште, захваты Комитета, имитация выбора крымскотатарским народом «союзников», исторически враждебных и враждебно воспринимаемых населением Крыма). Статус «борющегося народа» облекается плотью погромов. Партнёры в создании атмосферы психоза получают всё новые и новые шансы, что общественное мнение воспримет их  как бесспорного претендента на введение «переговоров» о том, в какую форму лучше облечь позорный спектакль вечного противостояния.

В такой ситуации очень просто отвлечь «неразумных туземцев» от хитроумных теоретизирований, что «резервации» совершенно не правомерно рассматривать как нечто дискриминационное, напротив, что их следует отныне понимать как «микрогосударства» коренного населения и именно теорию резерваций и признать национальной территорией. Вот почему в проектах «закона о статусе крымскотатарского народа» и не назван Крым в качестве национальной территории крымских татар, а подводится к тому, что ею станут зоны, предусмотренные Постановлением Рыжкова № 1476, где допускалась повышенная (не более 20%) концентрация ухитрившихся прорваться в Крым татар;

– несколько «микрогосударств», до территории которых свернулись и сузились рамки национальной территории и государственности крымскотатарского народа, – таким итогом намерены заключить поводыри крымскотатарского народа дипломатическую стадию идущей полвека войны шовинизма против крымскотатарского народа, что является неслыханным в его истории предательством. Уже в 1989 году НДКТ дальновидно предупредило, что за идеей тогдашнего обкома КПУ созвать «съезд крымскотатарского народа» скрывается стремление создать марионеточную административно-командную структуру, оправдать последующее проведение «съездов» русского, украинского и других народов, испекаемых на кухне образца 1944–1954 гг. Затем проведение «Конгресса народов Крыма», который вместе с «меджлисом» горой стоит за создание «второй палаты» – «парламента» тех самых микрогосударств – резерваций, кухни дичайшего национализма и обмана. Так и рассчитывают: при «гражданской власти», в роли которой фигурирует «государственность пришлых этносов» (настоящая власть) будет в качестве приживалы «догосударственная структура». Своих не подотчётных народу функционеров она делегирует в специально созданную «палату папуасов», олицетворяющую завершение аннексии национальной территории, узаконение идеи «микрогосударств» на ней. Все или отдельные из бывших республик Союза тоже получат в Крыму своё «микрогосударство», причём «гражданская власть», «власть пришлых этносов», по праву подавляющего преобладания договаривается о круге «прав и обязанностей» созданных администрацией.

Информационная рабочая группа обращает в этом документе внимание Президента Кравчука на аферистичность этого вероломного замысла, который если даже будет сначала проведён обманом, вскоре приведёт к жестокому кризису всю систему «гражданской власти», которая в миниатюре повторяет рухнувший недавно Союз. Документ призывает провести серьёзный политический анализ, отказавшись от зашоренности и кулуарности: «Исторический момент, переживаемый Украиной, исключительно ответственен и сегодня ей представляется возможность не наломать дров и не привнести в процесс грубейших ошибок». «Не разделение по национальному признаку, а подлинно гражданская власть, национальная государственность, мудро и честно решающая все национальные проблемы в общем, пакете властных проблем».

Крымские татары, которых затянули в тугой хомут политического противостояния, нищеты, отвлекают от того фронта, где действительно идёт борьба, и готовятся крепкие путы в виде не правых конституционных уложений, закрепляющих 1944–1954 годы, не должны позволить обмануть себя. Внимание и инициатива всего народа должны быть сегодня направлены на тайную законотворческую деятельность, на тайные сговоры за его спиной, на манёвры «большой политики» вокруг Крыма. Все должны подключиться к обсуждению и оценке происходящего на фронтах дипломатического завершения странной войны, чтобы она не вошла на второй круг длиной в полвека.

 

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

АРЕКЕТ  № 11    14 августа  1992 г.

Comments:

Яндекс.Метрика