ЦК партии КД

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, т. (0652) 225935

№ 01/0293 от 04 февраля 1993 г.

ЦК партии КД

Уважаемые господа!

Поскольку Вас интересует позиция НДКТ по вопросам Крыма, его ИРГ направляет настоящую справку, где коротко резюмирован предмет интереса.

1. Отношение к различным политическим силам (в т.ч. в РФ).

НДКТ – это широкая внутренняя инициатива крымскотатарского народа. Как форма политического представительства и борьбы она продумывалась с конца 1940-х годов, формы и методы отрабатывались в начале 1950-х. С 1956 года начал закладываться её фундамент – широкая сеть инициативных групп, представители которых, собираясь на свои встречи в масштабе города, района, области, республики или Союза координировали вопросы стратегии и тактики, намечали инициативы и т.д. Наиболее общие и животрепещущие вопросы излагались в общих или общенациональных документах (Обращениях, Заявлениях и пр.) осуществлявших постановку вопроса перед властными структурами и обществом и одновременно игравших роль свободной печати, газеты народа и для народа.

Принцип открытости и гласности заложен в основу функционирования Движения, т.е. как постановки проблемы, так и выработки самих инициатив. С выходом Движения на стадию мощного подключения масс цели и уставной принцип были сформулированы в Наказе крымскотатарского народа своим представителям, единовременно скреплённым 65 тысяч человек (лето 1965 г.). Каждому представителю, уполномочиваемому народом, выдавался Мандат, скреплённый подписями уполномочивающих, так что Наказ (его текст входит в Мандат) скреплён в общей сложности около 5 миллионов подписей.

Полномочия представителей действуют только до тех пор, пока его конкретные действия и позиции соответствуют требованиям Наказа. Вхождение этих действий в противоречие с Наказом ведёт к автоматической утрате права представлять народ.

Наказом определяется сущность вопроса: восстановление национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа путём организованного возвращения народа в Крым, компактного заселения там во всех местах исторического проживания, полное восстановление национального равноправия, что в политической сфере выражается в восстановлении национальной государственности, то есть Декрета об её образовании от 18 октября 1921 года.

Поскольку такой политико-правовой и организационный акт не может быть осуществлён односторонне, силами одного самого крымскотатарского народа, он не может произойти и иметь места вне реалий, как Крыма, так и всех субъектов правоотношений, вовлечённых в них с 1944 года, он поскольку не мог и не может обустроиться вне мирового порядка, имеющего историю, настоящее и перспективы своего становления, постольку НДКТ всегда вело интенсивный диалог со всеми силами политического спектра – с партийной иерархией, госструктурами, диссидентским движением и пр., оставаясь одновременно суверенным в определении позиции и действий.

Возрождаясь на своей исконной национальной территории как феномен, то есть как частичка человеческой цивилизации, крымскотатарский народ, его Национальное движение имеют своё представление о причинах кризиса в европейском (назовём это так) пространстве и, в частности, в Причерноморье. С этим представлением может совпадать или не совпадать представление той или иной политической силы в России (или на Украине), но мы имеем некоторые твёрдые убеждения насчёт непреложности ряда геостратегических постулатов, которые изложим ниже. Попутно надо заметить, что сущность вопроса, поставленного историей в 1944 году, сводится исключительно к требованию и необходимости восстановления национальной целостности, равноправия и состояний крымскотатарского народа. Прямого отношения к формам социального и политического устройства в Крыму и его окружения этот вопрос не имеет, хотя конкретные носители идей Движения, конечно, имеют на этот счёт свои представления. И совершенно несущественно, отстаивают наши партнёры (или оппоненты) президентскую или парламентскую Россию, симпатизируют они идее социализации (и что под этим понимают) или они её противники – это никак не отменяет вопроса о восстановлении национального существования крымских татар. Поэтому и в этих рамках НДКТ в равной мере откровенно ведёт и ищет диалога со всеми субъектами политического спектра. Кстати установление таких контактов на данном, переходном этапе поможет нам (и нашим партнёрам) быстро определиться, когда национальный вопрос крымских татар, в силу его решения, уступит место проблемам более высокого и, конечно, более интересного порядка.

2. О необходимости решения вопроса.

Правомерность целей НДКТ для нас бесспорна. Она должна быть бесспорна и для наших оппонентов, поскольку не посягает и не угрожает существованию окружающих великих и малых народов. 1944 и 1954 годы (трудно сказать какой больше) осуществляли концепцию «Крым – без крымскотатарского народа». Эта концепция была снята решениями 1989 года (союзными), но послеавгустовское развитие событий в значительной мере возродило её. Попытки выписать Крыму иные «паспортные данные», то есть, что это не есть национальная родина крымскотатарского народа не просто антиисторичны и дело даже не в них. Просто на «бесхозную» территорию Крыма сразу возникает несколько притязателей и чем крепче у них военно-политический и финансовый «тыл», тем более весомо будут выглядеть их аргументы, – будь то готские «корни», оттоманские права, или скифские-«славянские» (была такая доктрина, авторы которой так и не смогли найти центр тяжести – кем именно были эти «скифо-славяне» – «русскими» или «украинцами»). Во всяком случае, признание очевидного сразу срезает как минимум крупных «соискателей», а с ними и проблему, патетически (но, по сути, верно) поставленную журналом «Родина» № 10. 1992. – возможность возникновения ситуации «после Крымской войны», являвшейся как известно, поистине первой мировой войной.

Все группы населения Крыма, в т.ч. и крымскотатарский народ, все хозяйственно-экономические, политические, исторические реалии непреложно ассоциируют Крым (как социум) к жизненным интересам и социумам Евразии. Детально этот момент освещён в русле непререкаемого менталитета крымскотатарского народа в прилагаемом очерке «Славяно-восточные отношения в представлениях Исмаила Гаспринского». Как НДКТ понимает дальнейшее развитие событий, будет изложено в детально проработанном документе «До и после распада», который в ближайшие дни будет вынесен на суд политических сил страны.

Сегодня, когда руководство России скорее склоняется к прискорбной попытке подвести базу под свою доктрину (вечно) «борющегося за своё освобождение» крымскотатарского народа, а украинское солидарно с этим – хотело бы ограничиться чисто символическим присутствием «татарского фактора» в Крыму и оба руководства уповают на наличие «пятой колонны», которая играет в их планах функцию татарского «калпака», который в награду можно, наконец, и посадить в парламент, НДКТ убедительно желает посоветовать: не закладывать уже на ближайшее будущее «чёрного передела».

3. Принцип обустройства Крыма.

Мы считаем, что после восстановления национальной целостности, нормального развития крымскотатарского народа, как целостного организма в рамках принципа национального равноправия и свободы личности, правовые регуляторы должны быть представлены как радом конституционных норм и законов, так и представительством, полномочным представительством в парламенте и исполнительных структурах.

НДКТ решительно отвергает провокационную трактовку идеи национальной государственности как принципа «нациократии» или «этнократии». Национальная государственность – это система правовых гарантий и такой принцип формирования структур, когда численно относительно малый народ защищён от слепой стихии или сознательно организованного политического террора, организован он через аппарат, или инсценирован как «настроения масс» через «принцип подавляющего преобладания».

Мы решительно отвергаем любой тип строительства параллельных государственных структур по национальному признаку. Но если, с другой стороны, в рамках национальной государственности коренная нация не получит в законодательных структурах такую квоту или такие полномочия, которые позволят обеспечить правильное деление бюджета и доходов, защиту от принятия правообразующих по форме, осуществляющих прямой или скрытый геноцид или дискриминацию, то сами по себе конституционные гарантии окажутся фикцией.

Квота в парламенте (36 % как это было до ВОВ) достаточно скромна, особенно если учесть что очень скоро (особенно при нормальном ходе вещей) депутаты крымские татары непременно сориентируются по политическим блокам, представленным в парламенте.

4. Последнее время многие полупартии, или протопартии, объявляющиеся в Крыму стремятся составить некое подобие экономической модели или программы. Однако, даже если такая добротная модель будет выработана, она требует совершенно неизбежно не только гарантий возникновения и функционирования со стороны «страны-юрисдикта» (если таковые будут и продекларированы), но и обеспеченности этих гарантий в положении самого «сюзерена». Это непреложно выводит на необходимость отладки геостратегической модели региона, то есть взаимных гарантий и обязательств между Украиной и Россией. То есть необходима основательная ревизия публичной и секретной части сделки – сговора 1954 года, коренного её переосмысления как вовнутри, так и вовне. И чем более реальным является феномен суверенности обеих сторон, тем настоятельней такая ревизия необходима.

Крымскотатарский народ, представители двух других национальных групп должны полноправно представлять на русско-украинской комиссии (или Консультативном Совете) свои интересы. При этом надо решительно осудить постыдные действия Госкомнаца России формировать для крымских татар манипулируемую им (этим нарождающимся ведомством) структуры. Если речь идёт о необходимости легитимных структур, то полномочное представительство крымских татар должно быть сформировано посредством электорального процесса, а не сговором и созданными трудами Гиренко-Нишанова «догосударственными» структурами «меджлиса», как до этого был создан Гамсахурдиа и вообще все номенклатуры, обеспечившие, объективировавшие «борьбу» не на жизнь, а на смерть во всех горячих точках.

5. НДКТ – это не «пророссийская сила», не «партия лозунгов и иллюзий». Мы опираемся на представление о Примате истории над конъюнктурой, права над силой, анализа над эмоциями и хотением, доверия над подозрительностью, не «партия власти», а сторонники формирования легитимной власти, не «национальная партия», приверженности национального равноправия и мира.

С уважением, член ИРГ                                                      Ю. Османов

Comments:

Яндекс.Метрика