Неизбежный альянс

по прискорбным обстоятельствам

Ю. Османов.

22.03. 1993 г.

ТОСКА  ПО  УНИТАРИЗМУ

или неизбежный альянс ретроградов

Республиканское движение Крыма и Союза коммунистов Крыма сплотились для того, чтобы не позволить крымскотатарскому народу иметь полномочное представительство в парламенте Крыма, выступив с совместным заявлением «Нас хотят разделить по национальному признаку». Они протестуют тому положению проекта избирательного закона, которое предусматривает гарантированную квоту представительства крымскотатарского народа (14 мест из 80, т.е. около 14 % мест). Эта квота, предусмотренная проектом, в два с половиной раза ниже той, что существовала до разгрома Крымской АССР в 1944 году и соответствует тому проценту, который будут составлять крымские татары в общем населении Крыма через год-два.

Ни РДК, ни СКК не протестовали против полного отсутствия депутатов крымских татар как в Облсовете, так и после переименования его в Верховный Совет. Они все эти четыре года никак не ощущали этого вопиющего разделения по национальному признаку в духе сталинской концепции «хороших» и «великих» народов и «предательских», то есть неполноценных. Но как только этому положению рискует прийти конец, демократы и союз коммунистов забили в набат и бросились в объятия друг к другу.

Но так и надо сказать, что Вас беспокоит то, что в одном парламенте с Вами могут оказаться те, кого полвека травили и шельмовали, а не заявлять лицемерно, что Вас «разделяют» с крымскотатарскими депутатами.

Насквозь лицемерно и заявление, что РДК и СКК усматривают в гарантированном представительстве крымскотатарского народа в парламенте некую «процедуру подтверждения своего национального происхождения». Но ведь Ваши утончённые натуры не против такой процедуры, когда Вы запрашиваете институт двойного гражданства? Ведь за редкими исключениями российского гражданства в Крыму никто и никогда не имел, и значительное большинство потенциальных бипатридов родилось так сказать «в составе Украины». Как же доказать право на второе гражданство, как не пройдя «процедуру подтверждения своего национального происхождения»? И потом, кто как не сложившийся альянс предписал для крымских татар нередко действительно унизительную процедуру доказывания своего национального происхождения (факт депортации из Крыма для получения права на «приглашение» в Крым) и можно привести много гневно-праведных выступлений звёзд этого альянса с трибуны парламента на сей предмет? И, наконец, во всех политических кампаниях именно РДК усматривают принижение достоинства русской нации и горячо протестуют против такой несправедливости. Вполне присоединяясь к точке зрения, что третирование какой бы то ни было национальности противоправно и вызывает протест, мы не можем понять, почему, по мнению союза коммунистов и демократов должны стыдиться своей национальности крымские татары?

Для Вас не составляет сомнения факт существования и необходимость отстаивания прав русского народа, который таким образом Вы признаёте историческим субъектом правоотношений. Так почему в этом Вы отказываете крымскотатарскому народу, почему в святая святых – на его национальной родине? Ведь вы прекрасно понимаете, что стартовые условия в избирательной кампании в Крыму у русских и украинцев с одной стороны и крымских татар – с другой – не равные и потому даже формальное (а точнее чисто декларативное) равноправие не означает равенства, которое может быть обеспечено именно гарантированным выделением мест в парламенте. Ведь такое декларативное (и все хорошо понимали – фиктивное) равноправие не позволило крымским татарам получить в Облсовете ни одного места!

Глубоко лицемерна и фактически пуста фраза заявления, что «многонациональный народ Крыма способен назвать своих достойных представителей в новый состав Верховного Совета». Любой народ конечно способен назвать, да только механизм выборов, это нечто иное простой переклички. И потом, – откуда такая уверенность? Ну, ладно, Союз коммунистов все семь десятилетий называл только достойных и непогрешимых, это факт, не требующий доказательства и комментариев. Не смеем оспаривать, что и РДК составит свои партийные списки, воспользовавшись тем богатым опытом. Более того, всем достаточно хорошо известно, что и в среде крымских татар есть организация, претендующая на априорное ведущее и направляющее положение, ум, честь и совесть нашей эпохи. Национальное движение крымских татар тоже рассчитывает, что народ может назвать и более того – выбрать действительно достойных. Только почему-то ни РДК, ни СКК не озаботились, чтобы закон о выборах дал право народу – выбирать тех, кого они сочтут достойными, а не чохом за список – за партию. Чтобы избиратели, одобряя, скажем платформу СКК, могли голосовать за настоящего проводника этой платформы, а не через список, в котором может оказаться «тёмная лошадка», в которой свежеиспечённая партия ещё не вполне разобралась, но народ знает как облупленного.

Уже сказанное выше свидетельствует как раз о глубоком неуважении авторами заявления ни истины, ни избирателя, ни чести и достоинства национальностей, проживающих в Крыму.

Неправомерны и чисто юридические возражения авторов заявления, которое, вне всякого сомнения, не отражает ни единого мнения коммунистов, ни тем более подлинных демократов, а является личной и далеко не искренней волей отдельных лиц в руководстве двух организаций. Таково их утверждение, что квотный принцип нарушает требование Конституции, «гарантирующей всем согражданам равенство» прав. Ведь квотный принцип относится к сфере гарантирования прав народа, а это самостоятельный и не менее важный субъект конституирования, чем гражданин. Он не только не посягает на права личности, но наоборот позволяет эти права личности перевести из сферы демагогии и политических спекуляций в сферу действующей законности.

Авторы заявления на парламентских слушаниях законопроекта получили возражение, что их попытка рассматривать Конституцию Крыма как самодостаточный документ иллюзорна по многим причинам: и потому, что Крым – это автономия в составе Украины и полная правовая картина может иметь место только с учётом Конституции Украины и её международных договоров. И потому, что распад Союза разрезал на части многие народы, но не отменил их и не «закрыл», как некто «закрыл Америку». Права русского населения Крыма гарантируются не только Конституцией РК, но международной правосубъектностью России, откуда мощным живым потоком распространяются импульсы в сфере культуры, и всего менталитета русского народа. Поиски законодательного подтверждения и закрепления факта целостности русского народа, как феномена цивилизации находит отражение в таких поисках, как законопроект о двойном гражданстве, о котором хлопочут и РДК и СКК и это лишний раз свидетельствует о некорректности и недружественности выпада, совершённого партийными чиновниками двух уважаемых организаций.

Таким образом, совместное заявление РДК и СКК неправомерно по существу и носит характер национальной дискриминации и разжигания национальной розни посредством манипуляции фальшивыми аргументами и эксплуатации незнания и неосведомлённости людей.

Comments:

Яндекс.Метрика