Текст выступления перед Верховным Советом СССР. Докладчик представитель НДКТ Османов Ю.Б. Ноябрь 1989 г.

Текст выступления перед

Верховным Советом СССР.

Докладчик представитель

НДКТ Османов Ю.Б.

Ноябрь 1989 г.

Уважаемые народные депутаты!

Я бы мог ограничиться короткой речью: «Братцы помилосердствуйте! Благодарим, что не забыли! Да не повторится актив 17 мая 1944 года под дирижёрством некоего луганского слесаря, когда ничтожные правители, стоя на коленях, подписывают смертельный приговор своему народу!».

Примерно такой речи ожидали бы те, кто привык смотреть на крымскотатарский народ, как на неискушённых дикарей – простодушных делаваров и коварных ирокезов. Но, крымскотатарский народ отнюдь не представляет кучку сухих листьев, сметаемых бурей цивилизации, как некоторым, видимо представляется. Обстоятельства великого исторического поворота, происходящего на наших глазах, позволяют и требуют более серьёзного и глубокого подхода.

На такой высокой трибуне голос крымскотатарского народа звучит вновь после исторической речи Решида эфенди Медиева – депутата от Таврической губернии в IVГосударственной Думе почти 90 лет назад. Депутат Медиев из Карасубазара огласил Наказ крымских татар, что землёй должен владеть тот, кто орошает её своим потом и кровью. Он обратил внимание высокого собрания, что в Крыму, как и на других «окраинах» происходит невиданное по масштабу разграбление земель царскими сатрапами. Самые свирепые азиатские деспоты, указал Медиев, с трепетом останавливались перед священным правом народа на землю, дарованную самим Богом, то есть природой.

И сегодня, когда Верховный Совет СССР провозгласил историческую Декларацию о преступности депортации и удержания на высылке народов, предстоит привести в соответствие систему политических представлений с естественноисторическим процессом. И если бы перестройка ничего более не сделала, одно это обеспечит ей выдающееся место в истории. Но перестройка ничего не смогла бы сделать, если бы она не явилась поворотом от лжевластия к власти естественных, объективных законов, разума, человечности. В этом и состоит «секрет» соответствия замысла архитектора перестройки – партии – её месту в историческом процессе, «секрет» того, что идея перестройки сразу овладела умами народов, общества.

Р. Медиев говорил ещё и о том, что возможность крымским татарам огласить свой Наказ появилась благодаря тому, что русское население губернии отдало свои голоса за представителя крымских татар. Действительно, только объединение народов на основе равноправия и взаимодоверия могло предотвратить развал огромного государства и сплотить их в жизнеспособный Союз, в котором они могли реализовать свои коренные интересы по пути расцвета, прогресса, мира. Осознав это, партия Ленина оказалась на высоте положения и Революция, закрепив в своих документах правовые и политические предпосылки такого строя, такого государства – право наций на самоопределение, неприкосновенность пепелищ, святынь, обычаев, признала факт существования каждого народа, и закрепило это признание юридически, провозгласив специальными Декретами их национальные государственности. Ибо только актом политического и юридического признания существования народа можно распространить на него гарантии Декларации прав народов и других фундаментальных актов Революции, оформляющих национальные права, национальное равноправие. Такой декрет в отношении крымскотатарского народа и его национальной территории - Крыма Ленин подписал 18 октября 1921 г.

Национально-территориальный принцип, положенный в основу Союза, явился материализацией права наций на самоопределение и явился тем, чем отличается союз от тюрьмы народов. Он представляет именно те объективные гарантии, которые устранят опасения народов за своё будущее, снимая недоверие, а потому любые препятствия и напряжённость от стихийной или планомерной, вызванной интересами экономики миграцией населения. Как только там, где этот принцип подрывается или превращается в фикцию, там росло недоверие, взаимная подозрительность и конфликты. Защита национального суверенитета коренной нации – это специфическая функция советских автономных республик в общем объёме прерогатив советской власти этих образований в пределах границ исторического формирования коренной нации.

Разгром ночью 18 мая 1944 г., длящийся по сегодня, как посягательство на жизнь народа, обусловливающее его физическую и духовную деградацию и исчезновение, явился и следствием и средством разгрома основ Советской власти в национальном вопросе. Когда решения XX съезда КПСС были положены под сукно, крымскотатарский народ развернул своё Национальное движение, сформировав его принципы и задачи в своём Наказе представителям. Сущность его следующая: организованное - государственное - возвращение, компактное заселение крымскотатарского народа во всех местах исторического расселения, восстановления революционной государственности – Крымской АССР. Полное безусловное и безоговорочное восстановление во всех правах равноправной нации и создание условий скорейшего преодоления отставания и деградации, всех последствий ссыльного содержания… Следовательно, в Наказе сформирована цель и процедура восстановления естественноисторического статуса народа, восстановление дееспособности для него гарантий Октября.

Для реализации Наказа потребовалось три с половиной десятилетия тяжелейшей борьбы, невероятных лишений и страданий народа. Пятый последний пункт Наказа гласит, что любой представитель в любой форме и независимо от причин отошедший от изложенных выше пунктов, утрачивает доверие народа и автоматически теряет право быть его представителем, ибо любое отступление от требований Наказа фактически означает попытку закрепить совершённые против народа преступления.

Такова сущность национального вопроса крымских татар и содержание его решения. Национальное движение проделало огромную работу по раскрытию этой сущности и содержания и доведению его до сведения и понимания партии, правительства и общества. Однако для осуществления этого решения потребовались ещё и внешние условия и соответствующая ситуация в стране. И Движение, у истоков которого стояли коммунисты военного поколения, все те, кто кровью скрепил свою преданность народу и отечеству, ещё тогда, в 1950-е годы хорошо понимали, что ситуация лжевластия рухнет и наступит то, что мы сегодня понимаем как перестройку и участвуем в ней. Тогда в 1950-е наш народ уже знал, что партия вернётся на свои ленинские позиции, а народы Союза через своих истинных представителей отринут гнусные, направленные на разлом единства народов хулу и грязь в адрес целых народов и протянут нам руку спасения.

Поэтому, глубоко закономерно, что именно на этом этапе НДКТ сформулировало внешние условия решения вопроса, изложив их в проекте Политической декларации, идентичной в своей сущности с той Декларацией, которую выработали и приняли на нынешней Сессии народные депутаты. Необходимые для реализации Наказа крымскотатарского вопроса внешние условия, состоящие в сломе и демонтаже апологии сталинщины и восстановления линии Октября, представляют собой залог необратимости, полноты и всеобщности решения вопроса.

Для успеха реализации программы, выработанной комиссией Верховного Совета под председательством т. Янаева Г.И., в частности, в помощь Оргбюро, по инициативе НДКТ создаётся своеобразный «мозговой центр» из наиболее квалифицированных специалистов крымских татар во всех отраслях, к нему, как мы надеемся, подключатся все интеллектуальные силы нынешнего населения Крыма. Возвращение на родину и возрождение крымскотатарского народа мы понимаем как общее дело всего населения Крыма, всех братских республик и как часть кардинальной перестройки хозяйства Крыма, курорта, экологии, духовной сферы. Правильное, хозяйское ведение этого процесса, умелый манёвр ресурсами, финансами в масштабе регионов и республик позволит свести к минимуму целевые затраты и резко сократить продолжительность переходного периода, позволит одновременно решить сложные проблемы занятости и жилья в среднеазиатском регионе. Самое главное – устраняется тяжёлый и позорный нарыв в сфере национальной политики. В этой связи надо обратить внимание на ряд моментов:

1. Ночью 18 мая каждый крымский татарин был подвергнут чудовищной каре, а в течение последующих 1,5 года каждый второй оказался в могиле только по единственной причине и по одному признаку, за свою принадлежность к этому народу. Поэтому, сегодня возвращению подлежат также не за какие-нибудь доблести или достоинства, отличившиеся или осчастливленные граждане, а подлежит возвращению и возрождению народ, то есть каждый кто, осознаёт свою принадлежность к нему, возвращается в процессе восстановления национальной целостности, компактности, хозяйственных, общественных и политических институтов.

Депортация преследовала цель ликвидации национального существования, раздробления и ассимиляции через деградацию по частям, рассеянным по стране. Депортация преследовала цель довершить программу, завещанную самодержавием и осуществлявшуюся его сатрапами. Поэтому, попытки установить какие-либо квоты на возвращение, предустановленные цифры или процент вернувшихся в численности населения Крыма, а также очертить для крымских татар на своей родине черту оседлости и зоны недоступности, в каких бы это интерпретациях не подавалось, явилось бы продолжением упомянутой программы и решительно осуждается и отвергается крымскотатарским народом. Сутью и целью решения является восстановление национальной целостности народа. Вся история депортированного, распотрошённого положения крымскотатарского народа наглядно демонстрирует, что гражданское равноправие, права человека превращаются в фикцию, когда попраны права народа, нации.

2. Разгром национальной революционной государственности крымскотатарского народа – Крымской АССР преследовал цель отменить акт признания Советской властью факта существования крымскотатарского народа, устранить механизм распространения на него гарантий национального равноправия, явилось ударом по основам советской власти и Союза, по интернационализму.

Следовательно, восстановление Крымской АССР – это непреложный акт признания истории и Октябрьской революции, признание крымскотатарского народа, которое не может быть подменено или заменено ни каким иным правовым и политическим актом. Это подлинное восстановление принципа интернационализма. Любые попытки изменить, извратить революционный, ленинский статус Крымской АССР в некую «территориальную», «многонациональную», а фактически – гипернациональную, то есть фиктивную «автономию», явилось бы попыткой закрепить итоги преступления сталинщины, не допустить ни подлинного восстановления национальной целостности, ни восстановления национального равноправия крымскотатарского народа. Это бы не означало добавления национальных прав русского или украинского народов, так как ни РСФСР, ни УССР не повышают своей суверенности от довеска в лице такой бюрократической, антинациональной сталинской конструкции. Равноправие одного народа не ущемляет и не отрицает, а дополняет и укрепляет равноправие всех остальных народов и укрепляет весь союз. Теоретически такие попытки беспомощны, политически они представляют удар по революционным основам, по ленинизму и мы решительно отвергаем любые формы ревизии. Попытки оправдать эту ревизию процентными соотношениями наш народ рассматривает как откровенное торжество, как гимн и молитву сталинско-бериевскому геноциду и попытку удержать наш народ на высылке, тогда как целью решения вопроса является обратное.

3. Сталинская концепция разгрома национального равноправия и существования нуждалась в академическом обосновании, чем и занималась «академическая наука», точнее то, что называлось сталинщиной в академическом колпаке. Этот фальшивый колпак надо снять. Национальное равноправие должно быть защищено правовым режимом государства так же, как экономическим порядком. И когда «научные» выкладки ведут к торпедированию этих правовых основ, мы имеем дело не с наукой.

4. Крымскотатарский народ отброшен на полстолетия. Наш народ ждёт искренней бескорыстной помощи от всех народов и республик в преодолении катастрофы. Он в долгу не останется. Заканчиваю выступление словами великого просветителя Востока Исмаила Гаспринского: «Света, света дайте нам, старшие братья, иначе мы задохнёмся!».

Comments:

Яндекс.Метрика