Спецсообщение председателя КГБ при СМ УССР ЦК КПУ про активизацию "автономистов"

Спецповідомлення голови КДБ при РМ УРСР В. Нікітченка ЦК КПУ про активізацію діяльності  кримськотатарських "автономістів" у зв'язку з опублікуванням Указу Президії ВР СРСР від 5 вересня 1967 р.

м.Київ  27 жовтня 1967 р.

Секретно

Екз[емпляр] №1

Комитет государственной безопасности при СМ УССР докладывал ЦК КП Украины о поведении крымских татар и их намерениях в связи с изданием  Указа  Президиума Верховного  Совета  СССР  от 5 сентября 1967 года.*

Крымскотатарские "автономисты" в последнее время активизировали  свою  деятельность,направив  ее на предоставление  крымским татарам автономии, организованного возвращения в Крым и возмещения расходов, связанных с их выселением в 1944 году.Регулярно производят поборы  среди татар,  проживающих в Узбекистане и в других республиках, для проведения т.н. организационной деятельности.

Они распространяют различного рода тенденциозные  документы, провоцируют татарский  народ к проведению  своеобразных демонстраций, в некоторых  случаях допускают  угрозы  в отношении советско-партийного актива, что нарушает нормальную работу общественных организаций и создает нервозную обстановку  среди населения Крыма.

Органами  КГБ  республики  совместно  с партийными и общественными организациями осуществлены определенные  меры по пресечению подстрекательской деятельности отдельных главарей "автономистов", предупреждению  возможных  с их стороны  враждебных действий.

В то же время в КГБ при СМ УССР поступают данные, что крымские татары,  проживающие в восточных районах  страны, подстрекаемые "автономистами" и отдельными  татарскими националистами,  намерены весной 1968 года в массовом порядке выехать для заселения в Крым.

Среди крымскотатарского населения распространяются слухи о том, что все препятствия,  чинимые им в прописке  и трудоустройстве на территории Крымской области,  якобы санкционируются партийными органами, что  вызывает  недовольство определенной части татарского населения.

Один из активных  крымских "автономистов" Бекиров  по этому поводу заявил:

"Мы приехали  с хорошим  намерением  жить вместе и отдаваться полностью  работе.  Боюсь,  что  наши  люди  обозлятся  и могут быть неприятности".

Участник одной автономистской инициативной группы Умеров

Эскандер высказал:

"Весной  следующего года  в Крым  приедут  сотни  тысяч  татар и в знак протеста против  чинимых им препятствий прольют свою кровь,  своих жен, матерей  и детей, которые будут бросаться под машины и многие уже готовы на самопожертвование, но пока выжидают".

Вместе с тем поступают сигналы о намерении некоторых татарских националистов,  особенно из числа молодежи, перейти на нелегальное положение и приступить к антисоветской деятельности.

Активизация действий  отдельных татар в Крыму  создает  напряженную обстановку  в  области. Некоторая  часть  жителей  из числа украинского и русского населения, направив письма  в различные  организации, проявляет беспокойство за свою жизнь и имущество, а другая  - высказывает недоумение по поводу  действий  местных  властей,  заключающихся в том,  что татарам отказывают в поселении и прописке в Крыму, а в то же время  публикуют  объявления о наборе  рабочих на предприятия и в совхозы области,  которым  гарантируют оплату   по  переезду,   работу  и жилье.

Имеют место случаи, когда группы граждан, проживающих в Крымской области,  обращаются в инстанции с просьбой  о прописке для проживания татар.

Комитет  государственной безопасности  при СМ УССР  считал бы необходимым  для нормализации обстановки в Крымской области провести следующие мероприятия:

1. Через  издающиеся на  татарском языке  газеты  разъяснить гражданам татарской национальности о том,  что вопросы набора рабочей силы в промышленные предприятия и совхозы  Крымской области решаются в индивидуальном порядке, а также что в Крыму  проведена полная  паспортизация, в связи с чем прописка граждан производится в соответствии с существующим положением.

2. Разъяснить населению Крымской области содержание Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года с тем, чтобы исключить его неправильное толкование, распространяющееся приезжающими  лицами  татарской  национальности  среди населения Крыма.

3. Использовать заявления и обращения в местные органы власти жителей Крыма  с просьбой оградить  их от враждебных выпадов со стороны отдельных лиц татарской национальности для того,чтобы разъяснить  крымским  татарам создавшееся  положение в области  в связи с их поведением.

4. Рекомендовать местным органам  власти использовать печать для компрометации отдельных авторитетов "автономистского" движения по фактам  их поборничества, недостойного поведения и антиобщественных действий.

5. Целесообразно временно прекратить публикациюв печати республики объявлений о требующейся в Крыму рабочей силе и приостановить  переселение туда людей по оргнабору  или в течение зимы 1967-68 гг. заселить свободные территории в области гражданами украинской национальности,  проживающими в западных областях Украинской ССР.

6. Создать комиссию во главе с секретарем ЦК КП Украины для изучения положения среди населения Крымской области в связи с изданием Указа Президиума  Верховного Совета  СССР от 5 сентября 1967 года и выработки  необходимых мер для нормализации  обстановки в Крыму в дальнейшем*.

ДА СБ України.  - Ф. 16. - Оп. 1 (1971). - Пор. 2. - Арк. 215-220. Оригінал.

 

Comments:

Яндекс.Метрика