Сказка про белого бычка

(«Жизнь национальностей» № 43 (51) 19-го ноября 1919 г.)

Сказка про белого бычка.

Оказвается, российская буржуазия не теряет надежд относительно осуществления «своих исторических прав» на злосчастный Константинополь и проливы Мраморного моря. В белогвардейской газете «Родина» приводится меморандум русской делегации на мирной конференции, подписанный кн. Львовым, Сазоновым, Чайковским и Маклаковым от 8 июня текущего года.

Меморандум этот подробно освещает точку зрения российских империалистов на турецкий вопрос и ряд «самых жизненных для русских промышленников вопросов».

По мнению буржуазной русской делегации, «Россия обладает неот`емлемым правом быть рассматриваемой находящейся на одинаковом положении с великими союзными державами во всём, что касается урегулирования (читай: раздела) окончательных счетов с общим врагом, как в вопросах военных и, политических, так и в финансовых и экономических».

Конечно, в области политической и экономической самым важным для приемников Милюкова и Ко представляется вопрос о судьбе проливов и Константинополя. И вот соответствующее место меморандума гласит следующее: «Первостепенное значение проливов с точки зрения интересов русской торговли представляется очевидным. Достаточно указать, что 40% всего русского экспорта и 54% морского вывоза производится через порты Чёрного и Азовского морей. Большая часть вывоза русского хлеба 74%, нефти – 88%, марганцовой руды 93% и железной руды – 61%, как и других грузов вывозится через порты Чёрного моря».

Разумеется, всё это неоспоримо верно. Ведь деятелям деникинского правительства, разным хлеботорговцам (напр. ростовским Парамоновым и т.д.) и нефтепромышленникам ради своих барышей и распродажи трудовой России нужно же вывозить сырьё иностранным тузам, хотя бы в неурожайных губерниях народ погибал, как мухи, или, как ныне, Советская Россия переживает катастрофу производства из-за неимения топлива. Для эксплоататоров был бы рост капитала и уют.

Далее меморандум делегации Деникина подчёркивает значение проливов с точки зрения военной, причём приводится такая мотивировка, что если вход в Чёрное море не будет в руках Деникинского правительства, то придётся укреплять берега большой силой для обороны всего северо-восточного побережья Чёрного и Азовского морей с протяжением в две слишком тысячи километров. Этим обстоятельством дипломаты российской буржуазии и объясняют вековое стремление к захвату чужих земель. Делегация, оправдывая политику царизма и буржуазии говорит, что не аннексионистские замыслы привлекают особенно внимание всех русских (sic!) к проливам с самых отдалённых времён, а «необходимость, неотделимая от существования государства Российского и развития народа русского». Как видите, у посланцев деникинских капиталистов хватает бесстыдства говорить даже «о развитии народа», а в другом месте меморандума они даже проливают крокодиловы слёзы о том, что «содержание средств обороны (одной ли обороны?) черноморских берегов ложится тяжёлым бременем на платежеспособность русского народа».

Делегация, возглавляемая царско-керенскими дипломатическими чиновниками, ссылается на обманувший их дипломатический манёвр Антанты, задавшейся целью ценой крови российского пролетариата и крестьянства одержать победу над своими германскими конкурентами – империалистами. Вот, мол, вы (союзники) в 1915 году «признали» наши права на Константинополь и проливы, теперь будьте любезны платить по своим счетам. Что же касается нынешнего нашего «кризиса», т.е. того, что мы лишены возможности по прежнему господствовать над трудовым народом, то это «не должно изменить основания вопроса». Дальше деникинско-колчаковские подданные – буржуи слегка угрожают капиталистам союзных стран … «Тем более, что забота об установлении длительного мира ещё лучше обрисовывает необходимость удовлетворения справедливых требований России». На языке обывателя это значит, что если сейчас Константинополь не будет уступлен нам, русским купцам и промышленникам, то мир не может быть длительным, ибо мы начнём новую войну из-за этого города и пролива.

Порядок управления Босфором и Дарданеллами по соображениям российских биржевиков должен быть таков:

«1) Действительные гарантии свободного прохода через проливы для коммерческих судов всех наций, как во время мира, так и войны.

2) Свободный проход для военных судов всех держав, прилегающих к Чёрному морю, как во время войны, так и мира.

3) Закрытие проливов для военных судов всех держав, не прилегающих к Чёрному морю, как во время мира, так и войны».

Наконец, торговцы и промышленники, эксплоатирующие трудовой народ по ту сторону деникинского фронта, требуют ни более, ни менее, как предоставления им доверенности на управление проливами от имени Лиги наций.

Все эти требования понятно, являются одной несуразностью и нелепостью. Нашей буржуазии лучше всего должно быть известно, что опираться на «справедливость» в политике при господстве капитализма смешно. Ещё Бисмарк при ограблении Франции в 1871 году по поводу возмущения пасифистской прессы, «где же справедливость?» сказал: «справедливость на штыках моих солдат».

Стало быть, в этом смысле международные споры, по милости самой буржуазии, разрешаются силой или, ещё вернее, соотношением сил. Если же речь может итти о справедливости, то правильнее всего будет передать Константинополь плюс проливы в руки трудового народа этих местностей. Но на это не согласятся ни капиталисты Юга России, ни Антанта. Она сейчас, пользуясь этими проливами, при помощи своего военного и коммерческого флота бомбардирует Советскую Одессу и поддерживает того же Деникина, ставленника русской буржуазной партии ка-де. А между тем, как видно из вышеприведённого, по требованию кадетской делегации «военные корабли не прилегающих к Чёрному морю держав, не должны входить в него». Где же логика? Деникинская буржуазия подрезывает тот сук, на котором сама сидит.

Э.

Comments:

Яндекс.Метрика