Региональная встреча представителей НДКТ, Симферополь, 28. 08. 1992 г. Направление в Минск и аппарат СНГ.

Региональная встреча представителей

Национального движения крымских татар

(НДКТ),   Симферополь,   28. 08. 1992 г.

 

МИНСК, Аппарат СНГ.

Председателю координационной группы экспертов по выработке проекта межгосударственного акта о восстановлении прав граждан, принадлежавших к депортированным народами нацменьшинствам

 

 

         Региональная встреча представителей НДКТ выражает естественные опасения, бытующие в народе, о возможном характере проекта, выработанной секретно составленной комиссией, обустраивающую судьбу народа за спиной последнего – при полном неведении его относительно рецептов этой экспертной группы.

Оправданием такого метода и стиля работы может быть только соображение обезопаситься от возможного несогласия народом с решением, проводимым власть предержащими. Традиционно помехой на пути осчастливливания народа оказывается народ.

Чтобы рабочая группа не последовала по бессловесному пути, на котором народ оказывается помехой, направляем материалы, освещающие реальную ситуацию, прогноз на будущее, требования, определяющие суверенную волю крымскотатарского народа.

Проект межгосударственных и межправительственных соглашений по данному вопросу должен содержать ясные гарантии восстановления национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа и депортированных этнических групп. Он должен содержать блок правовых, политических и хозяйственно-финансовых обязательств республик принудительного содержания (удержания) репрессированных и разрезанных на части народов и этнических групп, а так же учреждать международно-правовой режим мира и стабильности, устраняя существующие привилегии и ущемления.

Все необходимые на этот счёт условия, соображения, инициативы сформулированы в документах НДКТ, направлявшихся руководствам стран СНГ: «О разблокировании крымской проблемы», «Меморандум», «Навстречу Дагомысской встрече», «О принципах взаимоотношений с Турецкой республикой», проект «Закона Украины о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа» и др. Они прилагаются ещё раз к настоящему заявлению.

Просим ознакомиться с этими материалами и составить в виде докладной на имя руководителей стран СНГ коррективы к ранее представленному им проекту соглашения.

Со всем уважением, но решительно и настойчиво встреча обращает внимание координационной группы: адекватность любых решений не может быть удостоверена заранее подобранными для этого трюка «экспертами татарской национальности», которыми загодя оснастили, как «жучками», например, российский Госкомнац. Не жучки, принадлежащие к подвиду бабрак кармалей, а подотчётные и подконтрольные народу представители Национального движения будут оценивать рецепты, выписанные за спиной народа.

 

 

Симферополь,   28 августа  1992 г.

16 сентября ИРГ, стремясь отыскать координаторов «засекреченной» комиссии по Украине и России и текст проекта документа, имели телефонный разговор с Исмаилом Алиевым – председателем «конфедерации горских народов». Недавно он назначен заведующим отделом репрессированных народов российского Госкомнаца. Подтвердив, что такой проект его отделу предоставлен на ознакомление, правительственный человек заюлил, что не знает имён и реквизитов членов комиссии и не может сообщить содержание проекта. Но, заверил он, «ваши интересы будут учтены через конфедерацию горских народов»

Крымскотатарский народ никому не давал своих прав и суверенитета.

ИРГ  НДКТ.

АРЕКЕТ № 13     30 октября   1992 г.

Comments:

Яндекс.Метрика