Референдум как "средство от демократии"

Обращение  Всесоюзной  встречи

представителей  НДКТ

Джанкой,        05-07.10. 1991 г.

101 представителей  из  Крыма,

Краснодарского  края,  Херсонщины,

Таджикистана,  Узбекистана, 

Казахстана  и  Киргизии.

Верховным Советам:

Крымской АССР,

Украины и СССР.

Населению  Крыма

Консультативному Совету

при Президенте СССР

О  РЕФЕРЕНДУМАХ  В  КРЫМУ

РЕФЕРЕНДУМ

КАК  «СРЕДСТВО  ОТ  ДЕМОКРАТИИ»

 

 

Развал Союза произошёл потому, что имперско-великодержавные круги считали его чересчур либеральными и стремились заменить ещё более жёсткой тоталитарной системой, чем была царская Россия, а народы Союза – и малые и большие настоятельно требуют подлинного равноправия. Союз в лице его руководства, его органов, уполномоченных отстаивать то, что их разъединяет, не стали на сторону народов, не выполнили своего назначения, – и Союз рухнул.

Более сплочённые, обладающие широкой агентурой великодержавные силы в противовес стремлению народов к равноправию, миру и согласию, возбуждают межнациональные конфликты, парализуют экономику, инициируют всякие односторонние акции, чреватые полным хаосом и взрывом в стране. Таким рычагом они избрали метод референдумов для решения национальных проблем, то есть старый имперский метод подавления большинством меньшинства и применяют этот метод именно тогда, когда меньшинство существенно ущемлено в своих правах и состояниях, чтобы не допустить восстановления равенства.

Когда ВС СССР принял по Крыму, согласованное с руководством республик, честно учитывающее интересы всех республик, центра и национальных групп, решение о восстановлении национальной целостности крымскотатарского народа и восстановления Крымской АССР в составе УССР (а ВС Украины принял соответствующий Закон), имперские силы в Москве, Киеве и их службы в Симферополе ответили контрнаступлением – референдумом в Крыму, подтолкнувшим антитатарские и антиукраинские настроения, первую волну взаимного отчуждения и напряжения. Люди, которые соглашались переселяться в Крым под украинской юрисдикцией, с разгромом Крымской АССР в 1944 году, по наущению и инициативе Обкома вдруг стали подписывать петицию, что их не спросили согласия на этот счёт и они не согласны с вхождением Крыма в состав Украины. Как раз в тот момент, когда решение о восстановлении Крымской АССР в связи с возвращением крымских татар было принято. И обком партии спешно поручил «учёным» обосновать, что Крымская АССР должна быть «государственностью пришлых этносов» и поспешил заручиться голосами большинства, чтобы вероломно инсценировать что большинство – русские и украинцы, якобы против крымских татар, и большинство (русскоязычное население) против Украины.

Крымский вопрос (депортации, дарения территории, манипуляции референдумами; чтобы вероломно всё списать на «волю народа») создан самодержцами, создан как средство стравливания народов и подавление их прав и свободы, для недобрых замыслов против соседних государств. Снять, закрыть этот вопрос можно только там, где он замышлялся и откуда координируется. Для этого нужно созвать Консультативное Совещание на высших уровнях представителей Украины, России, национального движения крымских татар и президентской команды, ВС СССР, которые должны осудить и отрешиться от порочных и преступных планов и стратегии, принятой к исполнению с 1944 года и восстановят нормальную, мирную стратегию на Чёрном море: восстановление жизни и суверенности крымскотатарского народа, гарантии русским и украинским жителям Крыма, что никогда и ни при каких ситуациях они не останутся отрезанными от Украины, ни от России, и гарантии всем этническим группам и каждому человеку в непреложности и суверенности его человеческой природы, достоинства и прав. И объявляют себя гарантами этого процесса, создав Оргбюро по Крымской АССР, которые эти гарантии, воплотив, проводят демократические выборы под флагом этих гарантий, так что в Верховный Совет Крымской АССР придут новые депутаты, уже не нацеленные на проведение политики, враждебной всем народам и каждому человеку.

Вдохновители всех так называемых «Союзов спасения», агитаторы за проведение очередных референдумов и контрреферендумов «по статусу Крыма» не являются искренними радетелями за обездоленных и ущемлённых. Все они – исполнители провокационных авантюр имперских сил, решивших ввергнуть Крым в пучину хаоса, аферисты, ищущие приключений и, если повезёт, кормила власти. Они осуществляют заказ своих хозяев сохранить статус Крыма как подопытной территории, на которой отрабатываются методы подавления народов Союза, агрессивные планы в отношении соседних государств (планы афганизации), инициирования здесь сначала ливанской, а затем югославской модели конфликта.

Мы призываем всё население Крыма, всех честных людей требовать от Президента страны, от её Верховного Совета, от руководства Украины и России, от своих депутатов созыва Консультативного Совещания, выработки на нём указанной концепции по Крыму, и предлагаем считать подписи, собранные под требование о «референдуме», подписями под требованием Консультативного Совещания.

Всесоюзная встреча представителей НДКТ обратилась также к Генеральному секретарю ООН в рамках компетенции этой международной организации и в пределах признания её Советским Союзом и Республиками поставить на обсуждение Совета Безопасности ООН крымский вопрос, поскольку руководство СССР, руководство Республик до сих пор демонстрируют неспособность вывести крымский вопрос с опасного скольжения к югославскому варианту и нуждается в помощи, пока события не приняли необратимый и неконтролируемый характер.

Всесоюзная встреча выдвинула также инициативу проведения международного совещания по безопасности и сотрудничеству стран Черноморского бассейна в лице глав их правительств, парламентов и общественно-политических движений.

Председательствующий на Встрече  Баев Г.

АРЕКЕТ  № 1    30 ноября  1991 г.

Comments:

Яндекс.Метрика