Распоряжение КМ СССР о выполнении постановления Верховного Совета СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией..."

Распоряжение Кабинета Министров СССР о выполнении постановления Верховного Совета СССР
«Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР “О признании незаконными и преступными
репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав”»
№ 225р 26 марта 1991 г.

Во исполнение постановления Верховного Совета СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»:

1. Главархиву СССР по согласованию с Минюстом СССР снять гриф «Не для печати» и гриф секретности с решений Правительства СССР, связанных с
противоправным насильственным переселением отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничением прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидацией некоторых национально-государственных образований.
2. Минюсту СССР в 20-дневный срок подготовить с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и внести в Кабинет Министров СССР предложения об отмене решений бывшего Государственного Комитета обороны СССР и Правительства СССР по вопросам, указанным в п. 1 данного распоряжения.
Министерствам и ведомствам СССР отменить свои нормативные акты и инструкции по этим вопросам. Минюсту СССР осуществлять контроль за проведением указанной работы.
3. Госкомтруду СССР, Минфину СССР, МВД СССР и Минюсту СССР с участием других заинтересованных организаций:
принять совместно с высшими органами государственной власти и управления республик необходимые меры по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов, включая предоставление соответствующих льгот гражданам, мобилизованным в годы Великой Отечественной войны в рабочие колонны. По вопросам, требующим решения Кабинета Министров СССР, внести предложения не позднее октября
1991 г.;
подготовить предложения об установлении по мере создания экономических и социальных условий порядка, размеров и механизма материальных компенсаций лицам, непосредственно подвергшимся насильственному переселению, и внести их для рассмотрения в установленном порядке.
Премьер-министр СССР В. Павлов
АП РФ. Ф. 89. Оп. 5. Г. 2.30/1. Копия. Машинопись.
Опубликовано: Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы.
Документы. М. 1994. С. 150-151.

Comments:

Яндекс.Метрика