Председателю Госкомнаца РФ С. М. Шахраю

(препринт)

Региональная встреча представителей

Национального движения крымских татар

(НДКТ), г. Новороссийск, 29.04. 1993 г.

ИРГ НДКТ т. (0652) 225935

№ 24/0493 от 29 апреля 1993 г.

Председателю Госкомнаца РФ

С.М. ШАХРАЮ

Уважаемый Сергей Михайлович!

Ещё при встречах в январе 1992 года делегации НДКТ с Вами, с Р. Абдулатиповым и представителями постоянных комиссий ВС РФ Н. Медведевым, А. Аникеевым, С. Ковалёвым нами был поставлен вопрос о неправомерности такого избирательного функционирования законов РФ, при котором их действие парализуется в отношении крымскотатарского народа в целом и в отношении граждан РФ – крымских татар. Этот особый режим исполнения законов противоречит как самим законам, не содержащим подобного изъятия и законности, ибо она перестала быть законностью, возвращаясь в эпоху правового палеолита.

Мы встретили тогда понимание, все указанные уровни и главы правовых уделов сообщили, что именно эта провонессобразность рассматривается в парламентских и президентских структурах и со дня на день будет устранена. В частности, речь шла о законе о реабилитации репрессированных народов. Однако этого не произошло и по истечении полутора лет, несмотря на неизменные заверения из недр комиссии по репрессированным народам, что готовятся необходимые предложения.

Это отрадно, когда законодатели предлагают руку и сердце, но с точки зрения законности это есть свидетельство победы исполнительского беззакония над законом и бессилия службы охраны законности. На языке инструкций, попирающих закон и конституционность как таковую, это звучит так:

Согласно письму Минсоцзащиты № 40-1881 от 10.12. 1992 г. «Согласно Закону РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04. 1991 г. право на льготы, предусмотренные ст.ст. 94 и 110 Закона РСФСР от 26.11. 1990 г., имеют граждане из числа репрессированных народов РСФСР, подвергшихся насильственному переселению из мест постоянного проживания в РСФСР в места спецпоселений. Территория РФ определяется по дате вступления в силу Закона РСФСР от 26.04. 1991 г. Поскольку Крым относится к республике Украина, оснований для применения льгот … к народам, высланным из Крыма, не имеется.

Во-первых, ничего подобного в Законе о реабилитации от 26.04. 1991 г. нет. Нет там и санкций на издание Эллой Памфиловой её собственного «закона» новой фазы национальной дискриминации, фактически – акции геноцида. Закон, подписанный Б.Н. Ельциным, гласит о репрессированных народах, тогда как репрессии - высылка, спецпоселения на 26.04. 1991 г. не имела места. Ст. 10 закона гласит: «Социальная реабилитация репрессированных народов означает, что гражданам подвергшимся репрессиям, время их пребывания в спецпоселениях (местах ссылки) зачисляются в стаж в тройном размере. В связи с этим предусматривается также увеличение размера пенсий по возрасту за каждый год работы …».

Следовательно, «закон Памфиловой» – это строго говоря, не закон о гражданах, подвергшихся репрессиям за цвет кожи и состав крови, а закон о санкциях против территорий, особой в политике РФ, санкция геноцида против коренного населения этой территории. Режим геноцида, организованный в 1944 году как государственная политика, отнял часть жизни у граждан с «неполноценным биологическим основанием» и когда государство решило в какой-то мере компенсировать нанесённый ущерб увеличением стажа и пенсии, законодатель Э. Памфилова и её гуманное ведомство сочли, что эти граждане должны быть покараны до конца.

Демонстративный характер дискриминации следует особенно строго из правовых формул:

ст.       1 Закона РФ, гласящей, что реабилитируются все репрессированные народы РСФСР, признавшей незаконными и преступными репрессивные акты …» и

ст.       2 Закона РФ, разъясняющей для того, чтобы окоротить руки пособникам и симпатизантам преступлений геноцида, что … «репрессированными признаются народы … в отношении которых проводились на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ».

Следовательно, действия ведомства Памфиловой направлено не просто на продолжение репрессий против депортированного из Крыма крымскотатарского народа и этнических групп на этом экспериментальном полигоне геноцида. Они направлены на разрушение конституционного поля РФ. И более, это ведомство оспаривает признание преступными и противоправными санкций 1940-х годов против Крыма, политики клеветы и геноцида. Ведь нельзя признать, что это делается по меркантильным соображениям, ибо, согласно статистике, на территории России сегодня пребывает незначительная часть тех, кто был депортирован из Крыма. Но даже если данные статистики по сведению Минсоцзащиты очень сильно сфальсифицированы, скажем, занижены на порядок, министерство не правомочно ни на правовой нигилизм, ни на фабрикацию дискриминационного законодательства.

В связи с изложенным фактом криминальной деятельности лиц, состоящих на государственной службе и остающемся серьёзном ущемлении прав граждан, депортированных из Крыма и обретающихся пока на территории России, Региональная встреча представителей НДКТ обращается со следующим:

  1. Дать разъяснение исполнительным и представительным органам на местах в РФ о непреложном исполнении Закона о реабилитации репрессированных народов и предложить Минсоцзащите дезавуировать свои противозаконные и дискриминационные «толкования» и компенсацией причинённого этим ведомством ущерба жертвам геноцида.
  2. Национальное движение крымских татар оставляет за собой право предъявлять ведомству и его главе иск в уголовном порядке за пропаганду геноцида, побуждение к геноциду и организацию акций геноцида. Если в установленный законом срок от Госкомнаца не поступит уведомление о принятом решении, НДКТ будет рассматривать это как согласие Госкомнаца на подачу такого иска Генеральному Прокурору России. Копия настоящего письма для пользы дела направляется Э. Памфиловой.

Председательствующий, член ИРГ НДКТ                                                   Ю. Османов

Comments:

Яндекс.Метрика