Письмо Комиссару ЕС Штефану Фюле

НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. (0652) 249928,  ф. (0652) 630013,  м. т. 0509966706,  www.ndkt.org, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

№ 20131007-01   07 октября 2013 г.                                                     г. Симферополь

К Саммиту "Восточное партнёрство" ЕС,

Украины и других стран СНГ в Вильнюсе

Парламентам всех стран и народов,

Генеральной Ассамблее ООН

Парламентской Ассамблее Совета Европы,

ОБСЕ, СНГ, Средствам массовой информации,

Общенственности

Комиссару Европейского Союза

по вопросам расширения и соседства

Štefan Füle

Уважаемые господа!!

Уважаемый господин Štefan Füle!

18 мая 1944 года весь крымскотатарский народ был поголовно насильственно выселен из родной колыбели – национальной Родины Крыма на погибель в кровавый режим спецпоселений.

Территория Крыма была стерилизована от коренного народа.

Спустя несколько месяцев после этого, 4 - 11 февраля 1945 г. на этой территории в г. Ялта собрались главы правительств антигитлеровской коалиции, т.н. Крымская конференция союзных держав, которые, фактически собравшись в Крыму, одобрили чудовищное преступление против целого народа. До сих пор ни одно из этих государств не осудило этот вероломный акт. В настоящее время, там же, в том же дворце, в десятый раз собирались главы государств и различные респектабельные политики стран Европы, США и СНГ решать мировые проблемы. За всё это время ни один из них не поставил вопрос о решении проблемы крымскотатарского народа, хотя политические и юридические аспекты данного вопроса были согласованно решены ещё умирающим государством СССР. Правопреемники до сих пор не решили и не выполнили ни одну из проблем крымскотатарского народа, а именно:

- организованное государственное возвращение народа-нации,

- компактное заселение её во все места исторического проживания,

- восстановление всех прав и институтов, имевшихся до преступного выселения,

- восстановление национальной целостности, государственности и подлинного равноправия.

Президент Украины В.Ф. Янукович на саммите в Ялте говорил, что «любой нормальный человек относится к войне отрицательно (это он о Сирии). А Вы спросите у него, как он относится к «Странной войне» против крымскотатарского народа, развязанной с 18 мая 1944 года и продолжающейся по сей день? Украина полностью игнорирует проблему крымскотатарского народа, не исполняет принятые законы и нормативные акты по данной проблеме, не выполняет взятые на себя обязательства как правопреемника. Европейские политики говорят, что Украина уверенно идёт по пути европейской интеграции, что ей осталось выполнить всего несколько необходимых условий, чтобы получить ассоциацию на саммите в Вильнюсе. Почему руководители демократических государств не ставят перед Украиной вопрос решения проблем репрессированного крымскотатарского народа, принимая во внимание, что нынешняя территория Украины включает Крым – историческую территорию крымскотатарского народа-нации. Мы свою национальную территорию никому не дарили и не передавали. Насильственный захват и «дарение» чужой территории не создаёт права собственности. Ведь Вы все желаете интегрировать в Европу не только собственно Украину, но и Крым – национальную родину крымскотатарского народа. Наш народ огромными усилиями и трудами вырывается из небытия, из бездны к родным скалам и степям, к морю и свету, продолжают умирать наши старики в высылке, не глотнув родного воздуха. Агонизирует наш язык, культура, и каждый день уносит всё новых и новых носителей. Мы ещё раз вынуждены обратиться к Вам за экстренной помощью, поставить перед Европой и Украиной, которая уверенно ведёт наш народ по пути ассимиляции и деградации, вопрос решения проблемы крымскотатарского народа.

Направляем Вам электронный вариант книги, составленной на основании самопереписи крымскотатарского народа в 1957, 1966, 1973 – 1974 гг. В которой доказывается и подтверждается, что крымскотатарский народ в тоталитарном государстве СССР подвергся геноциду – преступлению против человечности, его последствия не преодолены, не исправлены до сих пор.

С уважением,

по поручению Информационной рабочей группы

Национального движения крымских татар (НДКТ)

Координатор ИРГ НДКТ        clip image002                   Г. Баев

Управделами НДКТ          clip image003                       С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика