Памяти Юрия Бекировича Османова

Памяти Юрия Бекировича Османова

1 апреля 1941 года день рождения выдающегося гуманиста, общепризнанного лидера Национального движения крымских татар (НДКТ) за восстановление равноправия крымскотатарского народа в борьбе с силами лжевластия (так он называл несправедливую, сеющую межнациональную вражду власть).

Характеризуя этого великого человека, следует отметить, прежде всего, что он неотделим от судьбы крымскотатарского народа, общепризнанный предводитель его Национального движения с целью восстановления национальной целостности и равноправия на своей родине в Крыму.

Проявления превосходных качеств его деятельности: выбор правильных приоритетов, видение общего хода развития общества, глубокий структурный анализ, последующее прогнозирование событий и правильное принятие решения, целеустремлённость, непременное завершение начатого дела – далеко неполный перечень многогранной характеристики личности Ю.Б. Османова. Каждую грань можно увидеть под соответствующим субъективным углом зрения. Для распятого народа в удушающем режиме лжевластия как луч просвещения и надежды на достойное человеческое будущее представляются самыми главными, значимыми, актуальными и сегодня ценности:

Человек Ю.Б. Османов – образ добронравия, гуманизма, героический пример для молодёжи,

результаты его трудов – соответствуют правовой мере в решении крымскотатарского вопроса:

Он соавтор Декларации ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», на её основании в комиссии Совета Национальностей разработал выводы и предложения по восстановлению национальной целостности и равноправия крымскотатарского народа на своей родине в Крыму, инициировал принятие

Постановления ВС СССР № 845-1 «О Выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» от 28 ноября 1989 г,

– где адекватно отражены чаяния крымскотатарского народа из его Наказа своим представителям в борьбе за свои естественноисторические права на протяжении полвека.

Эти нормативно-правовые акты, как промежуточный итог, – закономерные успехи его политической деятельности, мотивированной первой из двух концепций развития межнациональных отношений:

  1. Замысел добронравный, межнациональной дружбы и сотрудничества множества равноценных и равноправных народов и культур, естественноисторическим путём эволюционно развиваясь, дополняющих друг друга, вместе составляющих единую человеческую цивилизацию. Ведь человечество не просто гомогенная молекулярная биомасса, оно едино в подчинении общим закономерностям и в то же время свободно различаясь составными частями и индивидуальностями, так, как в Коране сказано, что Бог создал мужчину и женщину, племена и народы, чтобы они знали друг друга, жили в мире и согласии. На развитие и процветание в равноправном и добровольном союзе свободных народов СССР был ориентирован курс Ленинской национальной политики, давшей каждому народу свою национально-государственную автономию.
  2. Злонравный сатанинский замысел: имперский, гитлеровский, аналогичный ему сталинский принцип национальностей «возрождения исконно русского Крыма», преемственный принципу «Крым – без крымскотатарского народа» имперской России – тюрьмы народов. – Лжевластием исторически, под любым флагом, при капитализме и при социализме, любом строе, экономической формации неизменно сохраняющей агрессивный великонациональный гегемонизм, мотивированный целями: геноцида, порабощения нерусских народов, захвата их территорий и богатств, на их крови, горе и слезах обретением своего «счастья» (П. Павленко роман «Счастье»), захвата их социально-экономического базиса насаждая взамен «культурно-национальную автономию» и далее через русифицируемую манкуртизацию-маргинализацию приводящей общество к самоутилизации. Цифры, факты геноцида и аннексии см. Ю.Б. Османов «Исторические справки», 2013.

В 1989 году в Государственной комиссии ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа при обсуждении проекта НДКТ «Выводов и предложений», в альтернативу ему был предложен диверсионный проект ЦК КПСС, в п.5. которого говорилось о концепции многонациональности Крыма: «В полном объеме реабилитация крымских татар, решение их национально-культурных вопросов могут быть осуществлены только с воссозданием автономии Крыма как многонационального образования в виде Крымской АССР в составе Украинской ССР».

Тогда Юрий Бекирович Османов возразил, обосновывая свой проект, что если обязательно нужно говорить о многонациональности, то речь идёт о статусе автономной республики Крым в составе многонациональной Украины. Ведь в любом правовом государстве зафиксированы права трёх субъектов правоотношений: права человека, права нац. меньшинств и права народа (см. документ Д 89 «Концепция национальной политики, прав и отношений в Крыму» в книге Ю.Б. Османова «Почему Крым – историческая родина крымскотатарского народа?», Симферополь, 2012,), а территория Украины состоит как минимум из территорий двух народов: украинского и крымскотатарского – Крым. Так Юрий Бекирович убедил всех в комитетах и комиссиях ВС и защитил свой вариант проекта «Выводов и предложений», утверждённый Постановлением ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях…», где в п.4. записано: «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе УССР».

Но решения высшего органа государственной власти, утверждённые принятием нормативно-правовых актов полномочными представителями СССР, в т.ч. России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, при непосредственном участии представителей крымскотатарского народа,

были саботированы партийным руководством и исполнительной властью, хотя для реализации этих решений была создана Государственная комиссия СМ СССР по проблемам крымскотатарского народа и целевая программа с финансированием (Ю.Б. Османов «Белая книга НДКТ», 2011). Это принцип лжевластия – исполнять незаконную, тайную, злонравную концепцию, прикрытую усыпляющей дезинформацией: декларациями, хотя бы и корректными правовыми актами. Ведь развитие правового общества идёт путём принятия и непреложного исполнения законов, нормативно-правовых актов.

Третий десяток лет претворяется в жизнь общества как бы ушедшей в небытиё ЦК КПСС незаконная концепция «многонационального Крыма» по оглашению, а на практике власть у искусственно созданного подавляющего русского большинства. Лжевластие под термином «демократия», «многонациональный Крым» маскируя принцип «подавляющего преобладания», фактически проводит диктатуру от имени русско-украинских мигрантов-переселенцев над коренным, естественноисторически сложившимся в Крыму крымскотатарским народом, количественно достигаемая путём насильственного выселения крымских татар и вселения русских и украинцев за счёт бюджета.

Несостоятельные возразить по существу вопроса, противники восстановления равноправия, оппоненты, в т.ч. и бывшие убеждённые коммунисты, пособничающие в реализации этой незаконной концепции «ордена меченосцев», легко лепят Ю.Б. Османову (беспартийному) просто стереотипный образ пропагандиста коммунистической идеологии, вышедшей для них из моды,

тогда как он истинный гуманист, труженик во исполнение человеколюбивой концепции, борец за справедливость и мир между народами.

Крымскотатарский народ помнит неоценимый вклад Юрия Бекировича Османова в деятельность Национального движения (НДКТ) по восстановлению национальной целостности прав и состояний крымскотатарского народа, и продолжит борьбу до исполнения Наказа.

март 2014 г.

,

Comments:

Яндекс.Метрика