Очередной шаг в направлении ликвидации крымскотатарского народа как нации

 

От представителей крымскотатарского народа, направленных в Москву.

 

«Искренность в политике, то есть в той области человеческих отношений, которая имеет дело не с единицами, а с миллионами, – искренность в политике есть вполне доступное проверке соответствие между словом и делом».

(В.И. Ленин. «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!»).

 

5 сентября 1967 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» и Постановление «О порядке применения ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.04. 1956 г.».

В резолюциях повсеместных собраний и информации № 5 Бекабадской встречи представителей инициативных групп – («Слово народа»), народ уже фактически дал общую оценку основным положениям указа, которые были изложены представителем Политбюро ЦК КПСС тов. Андроповым на приёме в Кремле 21 августа 1967 г. представителей народа. В вышедшем Указе эти положения приняли конкретную форму и позволяют дать конкретную характеристику.

Описательная, мотивировочная часть Указа следующая:

«После освобождения в 1944 г. Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определённой части проживавших в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».

Эти огульные обвинения в отношении всех граждан крымской национальности, должны быть сняты, тем более, что в трудовую и политическую жизнь общества вступило новое поколение людей».

Сопоставим этот Указ 1967 г. с Законом 1946 г., оформившим ликвидацию национального равноправия (Крымская АССР), захват национальной Родины и гибель 46.% крымских татар, а так же и с Указом 1956 г., одобрившего и закрепившего результаты этих преступлений.

Описательная мотивировочная часть Закона 1946 г. говорит о том, что «значительная часть крымских татар» «активно сотрудничали в годы войны» и т.п. и о том, что «основная масса населения Крымской АССР, лояльно относилась к этим изменникам Родины».

Нынешний Указ говорит об активном сотрудничестве «определённой части» и ничего не говорит об отношении к изменникам «основной массы» и не указывает для примера на аналогичные «части» у других народов. Таким образом, мотивировочная часть Указа 1967 г. фактически сползает на позиции, которые он должен разоблачать и отмести.

Украинские бандеровцы, русские власовцы и литовские ульманисовцы, так же как предатели из крымских татар, сведённые в армии, банды, корпуса и управы не представляют своих народов и не составляют ни определённой значительной «части», ни вообще «части» народа. Они отщепенцы, несмотря на размах и продолжительность их антисоветской деятельности, яркий и широко известный пример, которой дают бандеровцы и казачество на Украине.

Указ 1967 года не направлен на ленинское решение вопроса крымских татар, сущность которого в том, что у народа захвачены национальная Родина и равноправие на ней и их нужно восстановить. Мало того, что Указ 1967 г. не отменяет грязных обвинений, обращённых к нашему народу антисоветскими силами, не разоблачает и не осуждает совершённых в течение четверти века преступлений и их цель уничтожить народ, как нацию. Он пытается расчленить народ на «части» и на поколения, с разной трудовой, идейной и политической сущностью.

Если Закон 1946 года говорит о крымских татарах, как о коренном населении Крыма, и санкционировал захват его национальной Родины и государственности, т.е. национального равноправия, то Указ 1967 г. говорит о гражданах татарской национальности проживавших в Крыму, а теперь «проживающих в ссылке», как о явлении нормальном и естественном.

Указ в полном соответствии с 23-летней расистской фальсификацией истории игнорирует и пытается скрыть тот факт, что крымскотатарский народ – это коренное население Крыма, имеющее потому никем неоспоримые исторические права на национальное равноправие в родном краю. Он примысливают особую нацию, «проживавшую», «проживающую» и обязанную проживать там, где этого вдруг пожелают силы произвола и насилия.

Указ 1967 г. «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» уже своим названием и мотивировочной частью исключают постановку вопроса о разоблачении, осуждении и наказании чудовищных преступлений против народа, основ человеческого общества, партии, ленинизма и Советского народа (государства).

Обвинения, которые не могли иметь и не имели оснований, были сфальсифицированы и вложены в антигосударственные законодательные акты 1944-1956 гг. и в Конституцию только для того, чтобы захватить родной край и национальное равноправие крымскотатарского народа (уничтожить Крымскую АССР), т.е. уничтожить крымскотатарский народ, как нацию. Прошло два года высылки, унёсших 46 % нашего народа в спецпоселениях и закон 1946 года цинично назвал – это массовое захоронение женщин и детей «наделением земельными участками», а финансовые махинации в целях многократного ограбления уже ограбленного и истерзанного народа – «оказанием необходимой государственной помощи по хозяйственному устройству». Народ разоблачил эти преступления и в «Обращении к XXIII Съезду партии».

В этом обращении, во всенародных обращениях 1964-65 гг., в обращении «Крым – арена великодержавного шовинизма и украинского национализма» и «Узбекистан – форпост национальной дискриминации и жестокого притеснения крымскотатарского народа», разоблачены варварские методы ликвидации крымскотатарского народа, как нации, жестокие репрессии, расистская травля во всех сферах пропаганды и жизни, и полное ограбление национальных и гражданских прав крымскотатарского народа, планомерно осуществляемых на протяжении четверти века политику «Крым – без татар!».

В сотнях тысяч индивидуальных писем, во всенародных обращениях, в резолюциях, повсеместных собраниях и митингах, направленных в центральные, партийно-государственные органы, народ выражает чаяния вырваться из этих условий, восстановить равноправие на родной земле.

Это право, голос, гнев, стон и агония народа, лишённого прав, Родины, школ, книг, газет, радио. Полной глубокой верой в мудрость и силу партии Ленина, народ выразил уверенность, что на этот раз судьба народа не будет решаться за его спиной. Что его чаяния и голос будут услышаны, восстановлены его права и равноправие и восторжествует Ленинизм.

На приёмах в 1957 г. и 1965 г.: от имени партии и правительства тов. МИКОЯН А.И.; на приёме от имени Президиума Верховного Совета 1966 г. тов. ГЕОРГАДЗЕ М.П.; на приёме от имени Политбюро ЦК КПСС тов. АНДРОПОВ Ю.В., именем партии и правительства заявили, что партия и правительство знают чаяния народа, им ясна сущность вопроса и необходимость его решения. На приёме 21 июля 1967 года тов. АНДРОПОВ Ю.В. от имени Политбюро заявил, что «политическая реабилитация» не снимает вопроса о возвращении народа в Крым, что этот вопрос объективно стоит перед партией. Какую же характеристику даёт Указ 1967 г. 23-летней политике ликвидации нации крымских татар. Какой вывод он даёт из мотивировочной части, Как он учитывает волю и чаяния народа?

«Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить соответствующие решения государственных органов в части, содержавшей огульные обвинения в отношении граждан татарской национальности, проживающих в Крыму.

2. Отметить, что татары, ранее проживавшие в Крыму, укоренились на территории Узбекской и др. союзных республик, они пользуются всеми правами советских граждан, принимают участие в общественной политической жизни, избираются депутатами трудящихся, работают на ответственных постах в советских, хозяйственных и партийных органах, для них ведутся радиопередачи, издаётся газета на родном языке, осуществляются другие культурные мероприятия.

В целях дальнейшего развития регионов с татарским населением поручить Совету Министров Союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие гражданам татарской национальности в хозяйственном и культурном строительстве с учётом их национальных интересов и особенностей».

Таким образом, Указ отменяет «обоснования» государственных актов, антиконституционную законодательность актов, и оставляет вместе с тем в силе само действие этих актов, – захват национальной Родины и равноправия. Революционные декреты, призванные обеспечить равноправие крымскотатарского народа, растоптаны и Указ 1967 г. ещё раз узаконивает это попрание основ Советского государства.

Указ 1967 г. не только оставляет в силе беззакония, но и оправдывает их, вслед за законом 1956 г. называет это «содействием в хозяйственном строительстве с учётом национальных интересов  и особенностей».

С каких это пор подтверждение и упрочение захвата национальной Родины и равноправия, попрание национальных интересов и особенностей социалистической нации стало называться реабилитацией?

«Избираются депутатами, работают на ответственных постах, издаются газеты, осуществляются другие культурные мероприятия».

Представляют ли эти депутаты крымскотатарский народ и его национальные права и интересы? Нет, они не могут представлять, и не предназначены для этого. Они предназначены отдавать свои силы и опыт организовывать использование творческой энергии трудящихся, среди которых трудящиеся крымские татары лишены национальных прав, а, следовательно, и этот дом, результатов своего труда, которые по Конституции СССР предназначены для обеспечения их национальных нужд (школы, литература, клубы, радио на родном языке).

Эти депутаты предназначены ещё для того, чтобы восхвалять, а нередко и возглавлять акты беззакония, антиленинские меры в национальной политике в отношении народа крымских татар и своим пребыванием на ответственных постах замазывать факт ликвидации национального равноправия на родной земле.

Отражает ли орган ЦК КПУз «Ленин байрагы» интересы, жизнь, историю, чаяния народа? Нет, они их не отражают. Потому, что история, равноправие и жизненные интересы крымскотатарского народа находятся на национальной Родине в Крыму. Восстановить их чаяние и волю народа. А газета призвана сделать из крымскотатарского народа «граждан» татарской национальности проживающих в Узбекистане. До войны у нас было более десяти наименований периодических изданий, выпускались ежегодно сотни наименований книг, были тысячи школ, клубов и библиотек и воплощавшее его историю и равноправие. Это зафиксировано в программе партии, разработано ленинизмом и предельно показано в документах народа сданных в ЦК КПСС. Позор, что в канун юбилея революции в форме законодательного акта выдвигается разгромленное В.И. Лениным и партией «Культурно-национальная автономия» – акт открытого посягательства на права малого народа, на ленинизм и дружбу народов.

Верх позора.

Для нашего народа «действительно осуществляются и другие культурные мероприятия», как например концерты ансамбля «Хайтарма», оцеплением милицией, черносотенные погромы и дубинки.

Указ забыл только расшифровать эту помощь в хозяйственном и культурном строительстве и «укоренения» на местах ссылки, которого он рекомендует оказать и впредь. За Указом 1967 г., не желающим признавать крымскотатарского народа и его прав, покрывающего захват его родного края и равноправия, и дающего указания организовать удержание на местах ссылки, следует постановление, которое гласит:

«разъяснить, что граждане татарской национальности, ранее проживавшие в Крыму, и члены их семей пользуются правом, как и все граждане СССР, проживать на всей территории Советского Союза в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме»,

оно гласит, что граждане татарской национальности, т.е. крымские татары, вообще говоря, пользуются правом проживать и в Крыму, как и все граждане СССР. Но народ крымских татар по-прежнему в отличие от всех народов СССР будет лишён прав на своей национальной территории.

Узбек и грузин пользуются на всей территории СССР правом граждан СССР, при этом на национальной территории закон охраняет их национальное равноправие – государственность, конституцию республики, школы, газеты, радио на родном языке.

Вот ликвидацию этого равноправия, без которого гражданское равноправие превращается в фикцию и узаконивает указ и постановление 1967 года непосредственно продолжающие собой закон 1946 года и указ 1956 года.

Цель, которую преследовали акции 1944-1956 гг. заключается в ликвидации национального равноправия на родной земле и национального равноправия национального существования коренного населения Крыма – народа крымских татар. Этим целям прямо соответствует Указ 1967 года отрицающий постановку вопроса о восстановлении Ленинского декрета от 18 октября 1921 года, но маскирующий свою сущность снятием запрета на проживание в Крыму татарской национальности.

Под предлогом паспортного режима и трудоустройства для крымскотатарского народа будет закрыт доступ практически на территорию Крымского полуострова.

Приведённая ниже таблица свидетельствует о темпах и масштабах переселенческой кампании в Крыму за последние 17 лет.

Таблица составлена по ежегодным данным о численности и процентном приросте населения Крымской области. Разность между фактической численностью на 1 января текущего года и той, которая должна получиться за счёт естественного прироста, равна количеству переселенцев, закрепившихся за год. Исходные данные взяты из статистического сборника «Народное хозяйство Крымской области», Одесса, 1967 г.

 

год

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

Численность на январь текущего года, тыс. чел

823

863

923

994

1065

1096

1114

1145

1169

Переселенцев в текущем году, тыс. чел.

27,0

46,5

57,0

56,0

15,0

1,5

14,5

7,0

16,0

год

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

 

Численность на январь текущего года, тыс. чел

1202

1245

1297

1934

1392

1449

1510

1565

 

Переселенцев в текущем году, тыс. чел.

25,5

34,0

30,0

30,0

40,0

55,0

40,0

30,0

 

 

Таким образом, в Крыму и паспортный режим только для коренного населения, «Крым перенаселён» только для крымскотатарского народа и восстановления равноправия в родном краю – Крымской АССР, созданной высшим органом власти, – нереально потому, что «реально» попирать ленинизм, права малых народов, глумиться над честью и знаменем советского государства.

Указ 1967 года – не реабилитация, не политическая реабилитация и даже не амнистия, это есть закон 1946 года приложенный, приспособленный к условиям сегодняшнего дня. Поэтому он не является решением национального вопроса крымских татар, и с политикой партии, с Ленинизмом и законностью ничего общего не имеет. Требования народа изложены чётко и ясно: национальное равноправие на родной земле; восстановление Ленинского декрета об образовании в Крыму Крымской АССР; ликвидировать антиконституционные законодательные положения, закрепляющие захват родного края и равноправия. Эти чаяния и требования народ изложил во всенародных документах и событиях, тысячах индивидуальных писем. Народ неоднократно обращался в Политбюро с тем, чтобы о предстоящем решении ему было сообщено заблаговременно, и выдвинул представителей, полномочных изложить чаяния и нужды народа непосредственно с тем, чтобы они были учтены и удовлетворены.

Указ игнорировал народ, его право, нужды, чаяния. Очевидно, именно поэтому он не был опубликован в центральной прессе и, основная масса населения СССР получила сведения и об указе с комментариями к нему из передач враждебных нашему строю зарубежных радиостанций. Примечательна атмосфера обнародования Указа в Средней Азии. Предварительно на собраниях актива, куда пригласили членов партии из крымских татар, сообщили о выходе указа и пригрозили, что решение это окончательное и к тем, кто будет продолжать бороться за восстановление ленинизма и равноправия на родной земле, будут применяться репрессии, как к националистам. Непосредственно за этим были проведены собрания на предприятиях, где народу зачитали Указ и повторили эти угрозы.

Народ не сомневается, что Политбюро ЦК КПСС разоблачит и осудит совершённые преступления против народа, ленинизма и государства, даст указания об изъятия всей шовинистической литературы, об освобождении из тюрем и восстановлении в рядах партии коммунистов представляющих наш народ, о скорейшем решении вопроса, объективно стоящего перед партией. Торжество победы пролетарской революции невозможно, когда попирается ленинизм! Мы ещё раз приводим Наказ народа о сущности Ленинского решения национального вопроса крымских татар:

  1. Организованное возвращение народа в родной край – Крым и компактное заселение в нём.
  2. Восстановление всего того, что предоставила нашему народу революция, партия, Ленин – восстановление Советской республики Крым.
  3. Любое иное решение является обманом, попыткой увековечить захват родного края и равноправия народа.

 

сентябрь 1967 год.

Comments:

Яндекс.Метрика