Обращение к Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций господину Пересу Хавьеру де Куэльяру

ОБРАЩЕНИЕ

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ

ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ

ГОСПОДИНУ ПЕРЕСУ ХАВЬЕРУ ДЕ КУЭЛЬЯРУ

Многоуважаемый господин Генеральный секретарь!

Стремительный распад Советского Союза, возникшие территориальные разногласия между Украиной и Россией, главным образом из-за Крыма, грозящие перерасти в затяжной конфликт, вызывают тревогу крымскотатарского народа, рассматриваются им, как очевидный способ не допустить возвращения крымскотатарского народа и разрушить стабильность, безопасность и мир в Черноморском регионе. Крым, как цельная и единственная национальная территория крымскотатарского народа, очередной раз становится ареной действия для сил, претендующих на передел мира, посягательство на права и свободу народов, чреватых тяжёлыми последствиями для Европы и Азии, что не позволяет оставаться безучастным мировому сообществу. Основной путь устранения назревшего конфликта это устранить то звено, с которого он был инициирован. Осуществить справедливое и полное решение крымскотатарского вопроса – восстановление его национальной целостности и государственности с учётом полиэтничности Крыма в русле Всеобщей Декларации прав человека.

В этот драматический момент полувековой борьбы крымскотатарского народа за восстановление исторической истины и справедливости полномочные представители Национального движения крымских татар в лице его высшего органа – Всесоюзной встречи представителей обращаются к Вам, Генеральному секретарю организации, олицетворяющей высшую международную законность и справедливость, с настоятельной просьбой немедленного рассмотрения Советом Безопасности ООН крымской проблемы как реликта «Восточного вопроса».

Опыт полувековой борьбы крымскотатарского народа, анализ сложившейся внутриполитической ситуации в стране, процессов, происходящих в бывшем социалистическом лагере, безусловно, свидетельствуют о традиционном нежелании, а в сложившейся ситуации и неспособности верхних эшелонов в стране справедливо и адекватно решить проблему. Глубоко уверены, что Вы не останетесь безучастным в рамках своих уставных полномочий к трудностям субъектов международных правоотношений в этом регионе и равнодушным к оставшемуся в тисках геноцида крымскотатарскому народу и устроите, в любое удобное для Вас время, приём делегации Национального движения крымских татар. Всесоюзная встреча определила состав делегации: Османов Ю.Б., Баев Г.К., Валиев Л., Сейтмеметов А., Абдураимов В.Э., Халилов Ш., Мустафаев Ш., Алиев А., Хуршутов А., Крох Ф., Шаипов Ю., Кайбуллаев Р.Р., Кучук Э., Аблязизов Р.

Информацию о принятом Вами решении просим довести через Верховный Совет Украины, Верховный Совет России и высшие органы страны, а также непосредственно по адресу: Крым, с Чистинькое, ул. Советская, 15, Баеву Г.К.

Для составления более полного представления о содержании проблемы к настоящему обращению прилагаем основной документ Всесоюзной встречи: «Крымскотатарский народ. Прошлое, настоящее, перспективы, проблемы Национального движения крымских татар» и Резолюцию встречи.

Одновременно сообщаем, что Всесоюзная встреча представителей НДКТ считает необходимым созыв Международной конференции по безопасности и сотрудничеству стран Черноморского региона в лице представителей их парламентов, правительств, политических и общественных движений, организатором которой просит быть Вас.

Участники 51-й Всесоюзной встречи представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ).

г. Джанкой         7 октября 1991 г.

(Направлено через МИД СССР).

Comments:

Яндекс.Метрика