О Внесении предложений в разделы Конституции Республики Крым. Положения из проекта НДКТ.

Государственный Совет Республики Крым

В комиссию по подготовке проекта

Конституции Республики Крым

О внесении предложений в разделы

Конституции Республики Крым.

Положения из проекта

Национального движения

крымских татар (НДКТ)

КОНСТИТУЦИЯ

РЕСПУБЛИКИ  КРЫМ

1. ОСНОВЫ  КОНСТИТУЦИОННОГО  СТРОЯ

Крым – национальная родина крымскотатарского народа. Республика Крым правопреемник Крымской АССР, созданной Постановлением ВЦИК - СНК РСФСР от 18.10. 1921 г. и провозглашенной Первым (Учредительным) Съездом Советов Крыма, как признание факта существования, истории, права на жизнь и равноправия крымскотатарского народа, как признание его равным в Федерации.

Республика Крым образована в результате реализации права крымскотатарского народа на самоопределение и защищает интересы всего многонационального населения республики.

Республика Крым входит в состав Российской Федерации для осуществления в рамках Федерации всей полноты государственной власти – хозяйственных, социальных, культурных, политических и правовых прерогатив в рамках единой политико-правовой системы государственного устройства Федерации.

Субъект Федерации обеспечивает суверенитет коренного народа, олицетворяющий гарантию в системе Федерации навечной неразделяемости минимального объёма национального языка, культуры, традиции, политической, административной, хозяйственной и языковой компактности, независимо от процента коренного населения при полном и безусловном гражданском равноправии представителей всех меньшинств, подобным же образом конституированных в Федерации.

Республика Крым гарантирует права коренного крымскотатарского народа и национальных меньшинств в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Республика Крым гарантирует выполнение решений, принятых на высшем законодательном уровне:

Декларации ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав»,

Постановления ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях комиссии Совета Национальностей по проблемам крымскотатарского народа».

Законы Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04. 1991 г., «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1 от 18.10. 1991 г.   – означают возвращение на путь восстановления прав репрессированных в Российской Федерации.

4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СИСТЕМА

4.8. Республика Крым обеспечивает восстановление национальной целостности крымскотатарского народа, приоритетное по срокам государственное возвращение всех оставшихся на высылке представителей крымскотатарского народа в места их исторического проживания.

4.9. Республика Крым в законодательном порядке исключает возможность приватизации третьими лицами общенационального и личного недвижимого имущества, реквизированного у крымскотатарского народа в 1944 г., коллекций произведений искусства, фондов библиотек, музеев, материалов археологических раскопок в Крыму, независимо от времени их проведения.

7. СТРУКТУРА  ВЛАСТИ

7.3. Вопрос о доле представительства крымскотатарского народа в структурах власти встаёт немедленно и решается в том же духе, как он был решён во всех республиках и уточняется через механизм Совета Федерации.

7.4. Территория и административное деление Республики Крым устанавливается по Декрету от 18.10. 1921 года, восстанавливаются исторические топонимические наименования, переименованные после преступного насильственного выселения крымскотатарского народа 18.05. 1944 г.

7.5. Государственные Герб, Флаг и Гимн Республики Крым – официальные символы, изображаются идентичными методами, выражая суверенитет и традиции субъекта Федерации.

7.6. Официальный крымскотатарский язык является основой национального самосознания крымскотатарского народа. Его возрождение, сохранение, развитие и расширение среды употребления являются приоритетными задачами органов власти Республики Крым.

Уполномоченные представители

общественно-политических организаций

крымскотатарского народа

в комиссии по подготовке проекта

Конституции Республики Крым.

Симферополь, 6 апреля 2014 г.

Гомер Баев

Айдер Меметов

Comments:

Яндекс.Метрика