О проекте Конституции Украины.

Региональная встреча представителей

Национального движения крымских татар

(НДКТ),   Симферополь,   29.08. 1992 г.

Верховному Совету Украины

О проекте КОНСТИТУЦИИ  УКРАИНЫ

1. В проекте предусмотрены два субъекта конституирования: граждане и «народ Украины» (ст. 3), который «является единственным источником государственной власти» и от имени которого «может выступать исключительно Национальное Собрание Украины».

Поскольку формой волеизъявления является голосовательный (электоральный) процесс, проект по сути дела учреждает право большинства, а в сфере национальной политики и национальных отношений принцип подавляющего преобладания.

2. В других разделах появляется ещё один косвенный субъект правоотношений и конституирования в Украине – нацменьшинства, то есть группы населения, основное – материнское – ядро которых находится за пределами Украины. Это охватывает русских, молдаван и некоторых других, составляющих на территории Украины вполне компактные группы населения.

Права этого субъекта конституирования отнесены к уровню местного и регионального самоуправления, то есть выведены из пирамиды так называемой «гражданской власти» куда-то в под-, вне-, или около-государственные структуры согласно национальной доктрине, разрабатывавшейся в составе новой (на 1991 год) программы КПСС институтом этнологии под руководством его директора и нынешнего председателя Госкомнаца России Валерия Тишкова. Определённую специфичность эта схема, как будет показано ниже, приобретает в Крыму. Это объясняется тем, что в отличие от областей, которые согласно ст. 107 отнесены к административно-территориальным единицам, то «Республика Крым является государственно-территориальной организацией власти и самоуправления населения Крыма» (ст. 110).

3. Нации как субъекты конституирования и правоотношений в проекте не предусмотрены. В границах Украины заключены две национальные территории – исторические колыбели двух народов – украинского (собственно Украина) и крымскотатарского (Крым). Поскольку украинцы составляют подавляющее большинство населения, то механизм волеизъявления и правоспособности по принципу подавляющего преобладания (голосования, выборы, референдумы) обеспечивает самоопределение и властные возможности украинского народа.

Крымскотатарский народ, находящийся в численном меньшинстве в электоральном процессе, не имеет никаких шансов, а конституционно его права не закреплены.

4. Толкование проектом «Республики Крым как государственно-территориальной организации власти и самоуправления населения Крыма» передаёт власть в руки находящегося в Крыму в подавляющем численном преобладании русскоязычного населению. Следовательно в составе русского нацменьшинства в Украине одна часть, а именно переселённая по программе 1944-1954 годов – по программе геноцида и ограбления крымскотатарского народа получает государственные привилегии, привилегии вообще, Крым конституционно становится (в случае принятия такого шовинистического Основного Закона) «государственностью пришлых этносов», как это и требовалось «оргкомитетом по статусу Крыма» созданного Крымским Обкомом КПУ.

5. Крымскотатарский народ, остающийся ещё основной массой на местах высылки, получает конституционный отказ на восстановление национальной целостности, прав и состояний, акции 1944-1954 годов облекаются в конституционные формы.

6. «Закон о статусе крымскотатарского народа (нации) в Украине», проект которого выработан в недрах украинского парламента и проштампован марионеточным «меджлисом», даже с точки зрения рассматриваемого проекта Конституции является антиконституционным (так как народ-нация этой Конституцией не признаётся и не допускается). Вместе с тем «Закон о статусе…», признающий только территориальную юрисдикцию Украины в Крыму (операцию 1954 года на базе операции 1944 года), не признающий крымскотатарского народа в его национальной целостности, но признающий только расчленение народа и его политические институции исключительно в «догосударственных»-внегосударственных формах культурно-национальной автономии, является простым извлечением из указанного проекта Конституции Украины. Название закона составлено для обмана крымскотатарского народа о мнимом признании его правящими кругами Украины и только оно расходится с текстом проекта Конституции.

7. Концепция «народа Украины» – единого и унитарного, составленного из обезличенных граждан, как их оловянных солдатиков, – это старая брежневская концепция «единого советского народа» – концепция ассимиляции и деградации. Она ложна исторически, мертва теоретически, провокационна политически, ибо взорвёт Украину точно так же, как в своё время концепция «отсеивания наций на сите общественной практики» взорвало имперский Союз.

8. Проект Конституции Украины парадоксальным образом сочетает передовые нормы и нравственные представления с реакционными и противоправными нормами и политическим «госзаказом». Исполнение таких мракобесных статей и глав согласно ст. 52 «… никто не обязан выполнять явно преступного распоряжения или приказа» будет с полным правом игнорироваться крымскотатарским народом, который будет настаивать на противоправности Конституции, легализующей замысел и итоги 1944-1954 годов.

9. Проект Конституции должен быть откорректирован, в соответствии с проектом «Закона о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа (нации) на Украине», представленным Национальным движением крымских татар Верховному Совету Украины.

Редакции должны быть подвергнуты все статьи, начиная от преамбулы. Например, статья, предусматривающая десятилетний срок натурализации для выбора в Палату послов, то есть открывает теоретический доступ проживающим на Украине с 1981 года (тогда в Крыму было менее десяти тысяч крымских татар, да и то немало из них с тех пор умерло). Для крымских татар это – менее 1,2 % нации.

Запрет на институт двойного гражданства закрывает крымским татарам не только путь домой, но и возможность участия в процессе формирования новых органов власти.

10. Встреча настоятельно обращается к Верховному Совету Украины об образовании рабочей комиссии по переработке проекта Конституции Украины для приведения его в согласие с историей, истиной и перспективами складывания действительно единой, демократической Украины.

В состав комиссии включить представителей НДКТ.

Comments:

Яндекс.Метрика