О кризисной ситуации в национальном вопросе крымских татар и путях выхода из неё

ЗАЯВЛЕНИЕ

Национального движения крымских татар

(НДКТ),   Симферополь,   11.09.1990 г.

К III Сессии Крымского Областного

Совета народных депутатов

О кризисной ситуации в национальном вопросе

крымских татар и путях выхода из неё

Уважаемые народные депутаты! Уважаемая сессия!

На III сессии КОС поставлен вопрос о статусе, обсуждается сложившееся положение в вопросе и пути выхода из него. Заслушаны отчёты Оргкомитета по статусу (т. Грач Л.И.) и Облисполкома (т. Курашик В.В.), выступили народные депутаты всех уровней, представитель Совмина УССР т. Минченко. Среди верных наблюдений и реалистических наблюдений прозвучали и такие, которые мы считаем ошибочными и неприемлемыми. Вот они:

1. Кризисная ситуация обусловлена якобы, чрезмерным наплывом инициативно возвращающихся крымских татар и связанными с этим (якобы) самозахватами, нехваткой материалов. «Чрезмерный наплыв», в свою очередь обусловлен по этой версии, спровоцирован «Выводами и предложениями» Комиссии Янаева, призывами «лидеров» и «выталкиванием» крымских татар с мест высылки.

В связи с этим было предложено:

Просить Президента СССР подписать Указ о запрещении самовольного выезда с мест высылки (т. Минченко), или, как на заседании Госкомиссии выразился т. Балагура: «прекратить досрочное увольнение», а на заседании президиума исполкома – «прекратить выписку на 1,5 года». Издать чрезвычайные акты, карающие пикетирование, самозахваты, митинги, связанные с требованием ускорения решения вопроса. Создать Чрезвычайную межпарламентскую комиссию с элементами указанных полномочий. В УВД создать отдел межнациональных отношений (!), а вместо Комитета по возвращению народа пополнить отдел межнациональных отношений при Облисполкоме, которыми ввиду указанных предложений фактически уподобиться филиалу УВД при этом отделе. Под сомнение была поставлена необходимость создания Комитета как, якобы, лазейки для перекачивания в него аппаратчиков из Обкома.

Мы считаем, что этот путь из кризиса приведёт к катастрофе, 1,5 года предлагаемого консервирования вопроса столь же неискреннее предложение как манёвры Облисполкома добивавшегося в марте дать ему передышку на 1990 год. В последнем варианте комплексной программы, на торможение которой в союзных ведомствах сетовал т. Минченко, откровенно предлагается начать возвращение с 1994 года. – Пока «обустраивая» тех 100 тысяч крымских татар, которые, затратив около 2 миллиардов собственных денег, находятся уже в Крыму и 80-85 тысяч из которых уже, по сути, обустроились. Ту же временную границу обозначил т. Догужиев в теле-интервью, призвав сначала решить проблему Чернобыля, «а уж затем навалиться на Крым». Следовательно, версия о «чрезмерном наплыве» является вторичной.

Предположение о том, что кое-кто «выталкивает» крымских татар из Узбекистана –

является не более чем трюком, с целью:

- оправдать оттяжку решения вопроса,

- бросить ядовитое семя конфронтации также и между узбекским и крымскотатарским народами.

Ссылка на «лидеров», будоражащих, дескать, народ повторяет стереотипы двадцатипятилетней давности, и эти четверть века следует прибавить к тем трём годам, которые невинно запрашиваются для «стабилизации положения».

Попытка назвать авантюрой Выводы и предложения Верховного Совета СССР, утверждённые его Постановлением № 845-1 от 28.11. 1989 г., – а не попытку сорвать их выполнение, не нова: ведь для отмены этого решения изыскивались шансы и в связи со II съездом и, также используя приёмы дестабилизации. Инициативное возвращение – единственный шанс измученного полувековой высылкой народа преодолеть барьер торможения и бездушия. Оно – хороший шанс государству преодолеть депрессию, взять взаймы у трудящихся и вывести страну из кризиса, ускорить самореабилитацию. Выводы и предложения – выдающийся политико-правовой акт в этом направлении.

Причина дестабилизации – в умышленно низких темпах организованного возвращения и систематических оттяжках его начала. Низкие темпы установлены не ввиду отсутствия возможностей, а ввиду нежелания решить вопрос, поскольку в определённых кругах ещё не освободились от мифов и героики времён Очаковских и покорения Крыма.

«Самозахват» является находкой для организаторов политики торможения, всю авантюрность которой и всю бесперспективность показало НДКТ с самого начала. Именно чтобы спровоцировать их («самозахваты»), в области ведётся сложная игра с торможением развязывания узлов в государственно-правовой и хозяйственной сфере, в пропаганде, с выделением участков, неотчуждением земли и т.д. что отталкивает от Советской власти подавляющую массу людей, её опору. И вместе с тем возводятся на контурны, улещаются, пропагандируются те, кто помогает увеличивать пропасть и недоверие к этой власти.

Оттяжка решения, растяжение сроков сулит надежду на «счастливый случай» или успех целевого срыва решения вообще, позволяет усиливать и накопить необратимые изменения, которые бы дали затем основание сказать о невозможности возвращения вообще, или в отдельные зоны Крыма.

Ссылка на отсутствие средств убедительна только в рамках муниципального мышления и аппаратных игр. Отсутствие материалов – это ария из той же оперы, как отсутствие мыла, или хлеба, табака и земельных участков для крымских татар. В государстве, где существуют долгосрочные крупномасштабные всесоюзные программы «Жильё», «Продовольствие» и т.п., строительство жилья и совхозов, предприятий и школ в Крыму не является чрезвычайным расходованием средств, поскольку соответствующее число совхозов, жилья и предприятий высвободится на месте высылки, в трудо- и народо-избыточных регионах, решая их проблемы и одновременно – возвращая в Крым.

Ссылка на отсутствие средств – ложный и опасный самообман, поскольку в Крыму, в условиях жестокого обострения экологической ситуации бездумное и одержимое строительство всё новых здравниц, по стратегии, заложенной молодым Брежневым, означает гигантскую авантюру омертвления материально-технических средств в очередные ступени затратной экономики. Одновременно это позволяет создавать зоны невозможности возвращения крымских татар, канал переселения из центра. У Облсовета, Облисполкома нет возможности остановить бездумную гонку самим, но, еженедельно информируя Президента и Премьера о ситуации, они должны сами остановиться и сказать правду.

Запрашивание Указа о «самовольном возвращении» и «досрочном неувольнении» –

есть попытка подтолкнуть Президента к правовому конфликту с Верховным Советом, к началу демонтажа курса на восстановление национальной целостности крымскотатарского народа и Декларации по депортированным народам, подтолкнуть его фактически на восстановление института особого режима комендантского надзора со своим штабом – чрезвычайной межпарламентской Комиссией, специальными отделами в УВД и чрезвычайными законами шовинистической сущности. Указ закрепил бы курс волюнтаристской экономики, концепцию хищнического отношения к экологии Крыма.

Стремление, не устраняя причин, усугубляя причины кризиса принять чрезвычайные законы о массовых действиях – это старый приём, когда пену смешивают с водой, провокации используют для нанесения удара по всему процессу, действия отщепенцев показывают как действия народа, а интересы и чаяния народа пытаются выдавать как злой умысел подстрекателей. Объявляя государство банкротом, такие акты замышляются с тем, чтобы облегчить закрепление разгрома революционного статуса крымскотатарского народа.

Не смотря на то, что заявление, сделанное III Сессией Облсовета, является шагом вперёд, в нём ещё не преодолена попытка увести от принципа самоопределения наций, от признания этого права за крымскотатарским народом и поэтому КрАССР, основанная на произвольной концепции «народа Крыма» или «народов Крыма» может не стать гарантией восстановления национальной целостности крымскотатарского народа, особенно в сочетании с возрождённым режимом комендантского надзора и чрезвычайными уложениями. Принцип революции: «каждому народу мы дали его автономию» не может быть отвергнут ранее, чем на его основе будет восстановлена историческая справедливость – национальная целостность и равноправие крымскотатарского народа.

Отрицание Комитета по организованному возвращению под предлогом угрозы партаппаратного перерождения несерьёзно и прикрывает замысел оставить при деле административных аппаратчиков, успешно торпедирующих решение вопроса. Кроме того, это – откровенная попытка разыгрывать «татарскую карту» в собственных аппаратных играх.

Комитет должен обладать средствами и полномочиями на оперативное проведение организованного возвращения, что единственно стабилизирует процесс.

Он должен быть специальным подразделением Облисполкома, переходной структурой к полнокровной структуре Крымской АССР. Точно в таком же режиме будет работать и весь Облисполком, и другие структуры Крыма, без консолидации которых вокруг общей задачи её успех невозможен.

Национальное движение крымских татар решительно обращает внимание Сессии, что национальная консолидация крымскотатарского народа не может строиться на почве межнациональной конфронтации и недоверия, без тесной координации и сотрудничества с государственными структурами и прогрессивными общественными силами, на базе презрения к закону и праву. Иная позиция была бы откровенной провокацией, ибо в силовом противоборстве слабый оппонент не имеет никаких перспектив, что демонстрируют все этапы, начиная с 1944 года. Кроме того ставка на самострой на отключение государственной структуры, есть обслуживание доктрины «естественной миграции», ставка на новое ограбление народа.

Национальное движение крымских татар считает необходимым, чтобы

Сессия или Президиум Облсовета, Президиум Облисполкома, каждый депутат обратились к Верховным Советам и Президенту страны М. Горбачёву с ходатайством о созыве чрезвычайного заседания Совета Федерации совместно с Президентским Советом для:

определения источника финансирования и обеспечения фондами в русле долгосрочных всесоюзных и региональных программ,

определения доли каждой из республик или ведомств, причастных к выселению и эксплуатации крымскотатарского народа и его национальной территории,

в программе действительного государственного общесоюзного участия в оперативном закрытии вопроса в срок 2-3 года и одновременного решения болевых проблем экономики, как регионов убытия крымских татар, так и Крымского полуострова.

На указанном высоком уровне должно быть принято ясное решение размежеваться окончательно и бесповоротно с имперскими остаточными предрассудками, что единственно создаёт основу для стабилизации в межнациональных отношениях и предотвратит тенденцию расчленения Союза на лоскутные образования.

Необходимо принятие на указанном самом высоком уровне решения об ускорении выполнения программ возвращении крымскотатарского народа во всём объёме, а не в усечённом подложной статистикой.

Принятие немедленных мер по включению всех трущобных посёлков в сферу внимания разработчиков Генсхемы развития Крыма. Решение проблемы возникающей с зимы 1990-1991 года. Проведение генеральной инвентаризации землепользования и неуклонного установления приоритета закона, в наделении земельными участками, пресекая злоупотребления и махинации.

При осуществлении такого курса, Комитет по организованному возвращению, поставленный на правовые основы восстановленной Крымской АССР, получивший возможность правдивой и полной информации через специальный информационный орган Комитета, в свою очередь может требовать и обеспечить законность и порядок, опираясь на доверие и поддержку народа.

Настоящее заявление принято на основе прежних документов Движения, консультаций с регионами, в том числе на основе Резолюции региональной встречи представителей НДКТ по Ферганской долине (34 чел. 09.09. 1990 г.).

Просим данное заявление распространить среди депутатов как документ III Сессии и полностью опубликовать его в областной печати.

Comments:

Яндекс.Метрика