О "Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму""

Ю.Б. Османов

О «Концепции национальной политики,

прав и отношений в Крыму»

Между неживой и живой природой, внутри сложной иерархии популяций растительного и животного мира существует сложная система взаимной зависимости и корреляций, определяющая динамику их развития, так, что вмешательство или изменение в одном из звеньев непреложно влечёт за собой изменение во всей цепи.

Не свободно от этих закономерностей и человеческое общество как в сфере его взаимоотношений с окружающей природой, так и внутри себя самого. Отличие состоит только в том, что в животном мире мотивация поведения стаи или популяции определяется инстинктом, и прогнозирование последствий поведения ограничено ничтожным по сравнению с продолжительностью жизни поколения в популяции периодом и не является определяющим фактором в межпопуляционном равновесии.

Иначе обстоит в человеческом обществе. Здесь целенаправленное воздействие на окружающую среду, на ситуацию в самой популяции (рода, племени, нации) и в отношениях между ними могут повлечь и нередко приводят к последствиям, подлинный размер и итог которых нередко может быть выявлен только через промежуток времени намного превосходящий жизнь отдельной особи и даже нескольких поколений. В значительном числе случаев такое воздействие можно назвать разумным только в части сознательности воздействия, но не в понимании его последствий.

Подлинные плоды социальных экспериментов, адекватных или волюнтаристских деяний крупных размеров, как правило, появляются тогда, когда в сознании общества они не увязываются уже вообще, или коррелированны неадекватно возмущающему воздействию, а потому не служат в качестве уроков истории. Тем более, что на общество одновременно воздействует значительное количество внутри и внешнеполитических событий, катастроф или природно-климатических уклонений.

Поэтому управление общественными процессами представляет собой задачу высшего порядка сложности, требующей фундаментальных знаний во многих сферах, искусства отрешаться от конъюнктуры и одновременно филигранно учитывать её. К несчастью, власть это не только управление. Её можно превратить в источник личного и корпоративного обогащения. И потому в политической практике нередко превалирует принцип примата политики над экономикой, а тем более над явлениями более высокого порядка.

Непостижимость заурядному уму сложнейших взаимосвязей в природе, и в частности, в общественно-историческом процессе приводит к искушению разрубать «гордиевы узлы» силою власти, невежественно «упрощать» модели, отсекая всё то, что не вписывается в облюбованную схему. Не смотря на значительные запасы прочности и устойчивости общественного организма, такое «моделирование» чревато крупной социальной или геополитической катастрофой. Сметая построения незадачливых политиков и сбрасывая их с пьедестала, такие катастрофы возвращают общество к исходной точке, в которой нормальный исторический процесс был прерван невежественным экспериментированием или преступным умыслом. Конечно, и преступление можно просчитать на много ходов вперёд, но никто не может просчитать, какие последствия принесут потомкам такие вроде бы не материальные факторы, как историческая память и общественная ущербная психология.

По-видимому, сегодня мы переживаем последствия целого ряда таких факторов преступного и невежественного вмешательства в природные и общественные процессы и задача живущих сейчас поколений расчистить эти «авгиевы конюшни» и не впасть в свою очередь в такие же иллюзии. Одной из таких сфер является национальная политика.

Мир взаимосвязан. Это единая географическая, ландшафтно-климатическая система. Независимо от политического строя, сущности и структуры производственных отношений, форм собственности,

человечество может развиваться только на базе и не без учёта фактического расположения на планете разрабатываемых и перспективных месторождений полезных ископаемых, мировых житниц и водно-климатических ресурсов, исторически складывавшихся рынков, торговых путей, транспортных артерий, международного разделения труда, центров и объектов цивилизации, а также уровня этих цивилизаций.

Великие переселения народов, развитие торгового капитала и его «великие географические открытия», другие закономерности и изломы мировой истории – привели к формированию устойчивых компактных в пределах территории формирования ядер народов-наций. Эти материнские компактные ядра являются источником непрерывного воспроизводства материальной и духовной культуры, языка и традиций, выступают как носители и конкретные феномены цивилизации.

Одновременно исторический процесс обусловил появление сложной мозаики тоже сравнительно компактных, но оторванных от материнского ядра фрагментов этих народов-наций, расположенных в иной этнической среде, нередко в других политико-государственных рамках. Через эти диаспоры, в прямой зависимости от их связности с материнским ядром идёт наиболее интенсивное двустороннее обогащение и обмен культур двух народов, обуславливая наиболее значимую компоненту их качественного роста и прогресса цивилизации вообще.

Этот фактор не может быть оспорен или поставлен под сомнение ссылками на неизменно сопутствующие истории цивилизации кровавые столкновения таких диаспор с материнским ядром нации, к которому они приурочены (или с государственными институтами этого ядра). Эти кровавые столкновения, административные притеснения, установление «непрозрачных границ», наконец «этнические чистки» являются плодом перенесения «закона джунглей» на человеческое общество в рамках средневекового геополитического метода «опустошающей цивилизации».

Вместе с кризисом кочевого хозяйства по мере роста народонаселения земли и развитием осёдлой цивилизации с её несравненно высокой технической и энерговооружённостью этот метод давно себя изжил, что продемонстрировали итоги IIМировой войны. В рамках блокового противостояния и стратегии глобализма были найдены куда более изощрённые и эффективные методы. А потому там, где представления и методы «опустошающей цивилизации» остаются положенными в основу стремления сохранить своё господство и влияние, происходит поначалу маловыразительный, но неумолимый и всё убыстряющийся геостратегический проигрыш в рамках глобального баланса, чреватый катастрофой исторического масштаба.

Радикальная смена приоритетов, наметившаяся в решениях (Декларация ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г.) 1989 года в отношении народов, ставших жертвами депортации, то есть в политике в Поволжье, на Кавказе и в Крыму (в Причерноморье) с распадом Союза рискует быть утраченной. Было бы непростительным легкомыслием пренебречь доктринальным опытом и уроками попыток его реализации в советский период. И не меньшей слепотой было бы не замечать достижения докоммунистической мысли, несомненно, использованных ею и, главное, международно-правовых представлений и норм, сложившихся как итог осмысления уроков II Мировой войны.

Необходим правовой, адекватный, а не просто волевой выход из ситуации, нормированный для видимости некоторыми внешними атрибутами международного права. Прежде всего, необходимо очертить круг правосубъектов отношений. Два из них – компактные, материнские ядра народов-наций, приуроченных к территориям их этногенеза и границам государственного легитимирования и второй – компактные диаспоры, указаны выше. Права первых международно-правовая теория и практика описывает принципами самоопределения и равноправия народов, навечной неотчуждаемости компактного ядра нации от национальной территории и неделимости её прав в границах её государственного суверенитета актами по предотвращению геноцида, по деколонизации и пр. Права компактных диаспор зафиксированы Евроконвенцией по правам меньшинств. Но есть ещё третий субъект правоотношений в этом процессе. Это представители одних народов в состоянии перманентной дисперсной миграции и расселения среди других народов (их материнских ядер и диаспор). При этом они добровольно, во всяком случае, сознательно воспринимают (или перенимают язык, обычаи и менталитет нового окружения, добровольно отказываясь) а, со временем, возможно и утрачивая (прежние), во всяком случае, в сфере общественных отношений.

Вцелом это есть отражение идущего в двух направлениях процесса этнокультурного обмена – естественной ассимиляции свежего притока. Процесс небезпроблемный, но объективный и неантагонистический. Человечество без этого процесса просто не могло бы развиваться. Он не нуждается и не допускает правового нормирования иного как соблюдения гражданских прав и свобод, описываемых всеобщей декларацией прав личности.

В том случае, если удастся обеспечить права каждого из этих трёх субъектов правоотношений, в той или иной пропорции представленных и определённых территориальных или геополитических рамках, можно рассчитывать на то, что нами обеспечен один из важнейших факторов общественно-политической стабильности в этих рамках. Следовательно, задача состоит в формировании такой концепции общественного механизма, которая бы учитывала историю и особенности формирования и жизнеспособности конкретных феноменов и цивилизации вцелом и обеспечивал личности, независимо от того, к какому субъекту (из трёх указанных) она приурочена, были обеспечены равные права и возможности самореализации, защиту от преступных посягательств другой личности или корпоративных сил и безотлагательное преодоление последствий такого посягательства.

Концепция должна определять не только региональную нормативно-правовую базу, но и учитывать при этом конкретно-историческую политико-правовую реальность, посредством которой рассматриваемый регион интегрирован в окружающем мире. Она будет адекватной, если статус этого региона (то есть компактного ядра материнской нации и диаспор на нём) нормирован хотя бы в ближайшем окружении и единообразно, в рамках международно признанного правосознания понимается как этой территории (например, – в Крыму) и в сопредельных странах (Украина, Россия).

Личность, как исходная частичка общества, недолговечна и ограничена в возможностях охвата всего объёма культуры. Но если на её уровне не объективируется весь объём возможностей самореализации, то он не объективируется вообще. Напротив, народ-нация, как одна из самых крупных исторических устойчивых подсистем общества, как феномен цивилизации долгосрочен и является подлинным носителем цивилизации, её творцом, хранителем, пользователем, правопреемником и правосубъектом. Уничтожив народ, уничтожают феномен и принципиальную возможность формирования личности. Поэтому «права человека» и «права народов» не взаимозаменяют и тем более не отрицают друг друга, не выстраиваются в субординацию.

В итоге конкретного нормирования прав на уровнях всех трёх субъектов правоотношений итоговый объём прав и возможностей их реализации должен быть примерно идентичным.

Это требует тщательной инвентаризации и достраивания конституционной, нормативно-правовой и договорной (международной) базы, чтобы соблюдался фактически баланс интересов личности, всех пластов и общества вцелом, обеспечения внешних условий и гарантий, отхода от реликтов стратегии «опустошающей цивилизации», как в самом Крыму, так и в стратегических направлениях от него.

Специфика Крыма как национальной родины – колыбели крымскотатарского народа такова, что без восстановления его национальной, прав и состояний, отрицание его прав лишает легитимации как представленные здесь диаспоры, так и любые внешние административные, политические, арендные и прочие прерогативы и,    напротив, открывает простор для иных, в не меньшей мере нелегитимных поползновений на делёж природных богатств и стратегических преимуществ его территории.

Концепция неделима. Она не может выполняться частично или селективно в отношении только каких-то избранных субъектов правоотношений. Она требует обеспечения полнокровной связи русского и украинского населения Крыма с соответствующим материнским ядром нации в рамках бесспорности принципа государственного суверенитета. Она возможна только в рамках мирного доброжелательного отношения к сопредельным государствам. А внутри Крыма не может иметь места государственных структур, разделённых по национальному или конфессиональному признаку. Конкретные инициативы для разрешения тех или иных национальных проблем или устремлений могут иметь место только в рамках общественных и политических инициатив. И только опосредованные через структуру конституционных органов они могут приобретать статус государственных программ.

Только на принципах изложенных выше, российско-украинские отношения могут выйти из тупика делёжных процедур и конфликтов.

Литература:

1. «Выводы и предложения комиссии Совета Национальностей ВС СССР». Журнал «Народный депутат» № 9, М. 1990 г.

2. «Концепция национальной политики, прав и отношений в Крыму». Газета «Арекет», информационный вестник Национального движения крымских татар № 4 (20) от 15 мая 1993 г.

3. «О концепции национальной политики, прав и отношений». Резолюция 52 (Генеральной) встречи представителей НДКТ, Симферополь, июнь 1993 г.

4. Османов Ю.Б. «52 (Генеральная) встреча представителей НДКТ», «Восточные отношения в представлении Исмаила Гаспринского», «Арекет» № 4 (20), 1993 г.

Comments:

Яндекс.Метрика