Несколько слов о статистике по национальному вопросу.

(«Жизнь национальностей», № 16 (24) 4 мая 1919 г.)

Несколько слов о статистике по национальному вопросу.

В настоящую эпоху созидания новых государственных форм, в эпоху усиленного строительства общественной жизни на новых началах больше, чем когда-либо необходима помощь многоговорящих цифр, добытых статистикою. Если раньше с оглядкою и с большею осторожностью открывали страницы таблиц, в которых с неопровержимой очевидностью обнаруживались классовые соотношения масс, то в настоящее время бояться нечего. Цифры беспощадно, безо всяких прикрас раскрывают нам картину действительной жизни, они абсолютно об`ективны, а потому лучше всяких суб`ективных докладов с мест могут показать, что надо сделать и что является совершенно ненужным. Все несправедливости жизни, вытекающие из социального неравенства, все неустройства и недостатки государственного механизма, сразу выплывают наружу при рассмотрении статистических данных, а потому наше прежнее правительство не очень любило обращаться к их помощи, а если и обращалось, то старалось читать между строк.

В особенности необходимость прибегнуть к статистике ощущается при разрешении тех или иных национальных вопросов.

В то время, как по другим вопросам вырабатывались определённые программы действий, в области национальных вопросов все приходится создавать сызнова.

Голос национальных меньшинств настойчиво звучит среди других голосов, жаждущих устройства России и оставить его без внимания нельзя. Необходимо протянуть руку помощи и оказать посильную поддержку, необходимо развивать культурно-просветительскую работу среди отсталых народностей, именовавшихся ранее инородцами, необходимо пробудить их к участию в политической жизни и привлечь к творческой созидательной работе. Но для всего этого требуется вполне определённые конкретные данные. Надо опираться на точно установленные цифры, которые могли бы руководить нашей работой. Лишь цифры могут сказать, где необходимо расширить, где сократить школьную сеть, где устроить клубы или читальни и т.д. И вот как раз мы такого материала не находим. Статистика дореволюционного периода почти не занималась национальным вопросом; он лишь вскользь затрагивался в трудах общего характера и полного всестороннего статистического описания жизни России по национальному признаку, мы не имеем.

Недостаточно серьёзное внимание уделяется на анкетную форму статистики. Особенно грешат этим «места», которые пренебрегая анкетами, не заполняя их, шлют в центр вопли о необходимости просвещения, школ, клубов, агитаторов.

Вполне понятно, центру, не имеющему характерных цифровых данных очень затруднительно определить действительную нужду и размер требующейся помощи.

Наиболее правильным было бы осуществить переписи населения тех местностей, в которых преобладающим является не-русский элемент, и тех областей, которые выделяются в самостоятельные федеративные единицы. Центр должен разработать до мельчайших деталей план производства работ, формы опросных листов, установить время переписи и т.д.; на местах руководители местных национальных комиссариатов должны внушить населению необходимость добывания статистических данных, подготовить их к сознательному отношению к переписи и т.д.

Говорить больше о необходимости собирания статистических данных по национальному вопросу нам кажется не приходится. Потребность в них слишком ощутительна, а потому нужно немедленно и усиленно заняться этой работой.

Пока же необходимо ещё раз напомнить всем учреждениям и служащим о важности точного исполнения анкетных запросов из центра.

А. Ульянинский.

Comments:

Яндекс.Метрика